Дэвид Эддингс «Последняя игра»

Последняя игра

Enchanter's End Game

Роман, год; цикл «Белгарион»

Герои вновь идут на восток для окончательной битвы с Тораком. Но если Белгарион, Белгарат и Силк пробираются туда тайно, через малоисследованные северные земли, то Се'Недра и остальные предводительствуют огромной армией, объединяющей все силы Запада, в надежде навсегда сломить мощь энгараков.

© Nog

— цикл «Белгарион»  >  роман-эпопею «Белгариад»

Последняя игра
Последняя игра чародеев

The Belgariad: Part Two

Не хочу писать отдельно о каждой книге напишу про цикл.

Первый раз прочитал его еще в лет 10 назад или больше, осталось ощущение волшебного красивого мира.

Получив Эддингса в рекомендациях прежде чем проставлять оценки решил освежить память и правильно сделал.

Перечитав «Белгариад» я вновь открыл для себя блистательно сотворенный мир.

Для того, чтобы порекомендовать прочитать цикл я должен знать человека, поэтому попробуйте начать, но если начали прочитайте сразу весь цикл.

У меня после прочтения осталось впечатление что эта одна книга разбитая на пять частей и издаваться она должна была одним томом (правда очень толстым:gigi:).

Удивительно ровный фэнтези-цикл — все его пять книг похожи друг на друга как близнецы-братья.

Пятый, заключительный роман эпопеи очень неплохо читается, но заслуга в этом отнюдь не его увлекательности — она как раз здесь весьма и весьма средненькая. Книга берёт скорее своей манерой изложения, своим языком — простеньким, неторопливым и каким-то очень уютным повествованием. И читать её надо также — не торопясь, получая удовольствие от каждого абзаца, от каждого предложения. Это, а также очень неглупый и складный текст — как раз те достоинства, которыми произведение может похвастаться.

А вот с героями у Эддингса получилось не очень: они вроде бы и не картонные — во всяком случае у каждого из них есть свой характер, чувства и переживания, но ни один из них абсолютно никакого чувства сопереживания не вызывает. Ну, а что касается общей интриги — она, похоже, для всех романов такого рода совершенно традиционная: героическое фэнтези и этим всё сказано.

И напоследок о том, что активно не понравилось: весь цикл заточен под странствия героев по белу свету: множество стран, гор, рек, лесов и проч. и все они имеют свои названия. Читать такие книги без карты очень и очень неудобно. Однако то ли автор так и не понял этого и не удосужился таковые сделать, то ли издательство «Азбука» поленилось разместить такие карты в книгах, но факт остаётя фактом — о читателях в этом случае никто не подумал :(.

Как всегда в конце запинываем всех.:box: Но если это было так легко, зачем столько книг мучиться?