Андрей Саломатов «Боец железного миллиарда»

Боец железного миллиарда

Его послали убить предателя. Но выслушав его историю жизни, он проникся к нему симпатией.

Полдень, 2008 // Проза рассказ

Нежные объятия железной девы
Синдром Кандинского

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Рассказ в стиле фантасмагорической автобиографии главного героя — махровейшего мазохиста. К фантастике, как я понимаю, относится только в части абсолютной нереальности биологического выживания любой человеческой особи даже при десятой части из тех, описываемых им историй про то как его били-калечили.

Вся остальная фантастико-социальная составляющая смотрится, увы, несколько бледной и надуманной.

Прочитал и словно посмотрел забытое уже НТВ. Дух киношных 90-х обличенный в нехитрый рассказ про поездку в поезде: КГБ, идея «золотого миллиарда», мафия и т.д. Финальные слова ГГ не вызывает ничего кроме недоумения. Сочувствия не возникает ни к кому. Причем даже сочувствия отрицательного. Читать скучно и блекло.

Интересный рассказ. Написан легко, так же и читается. Хотя тема рассказа очень серьезная. Да скорее всего этот рассказ я никогда не перечитаю. Незачем, одно раза за глаза.

Но у меня возник вопрос. Какое отношение имеет этот рассказ к теме антологии «Нежные объятия железной девы»? Где тут фантастика, а где борьба с тоталитаризмом?

Динамичный и интересный рассказ в конспиративном стиле, но на родной и российской основе.

Лихо закручено и не менее лихо развязано. Очень интересно читается.