Оскар Уайльд «Мальчик и Великан»

Мальчик и Великан

The Selfish Giant

Другие названия: Великан-эгоист; Эгоистичный Великан; Злой великан; Эгоистический Великан; Великан, который думал только о себе; Себялюбивый Великан; Сад Великана

Сказка, год

Дети любили играть среди красивых деревьев, но все изменилось после того как хозяин сада — Великан вернулся из долгой отлучки домой. Он огородил все забором и повесил табличку «Посторонним вход запрещен».

— сборник «Счастливый принц», 1888 г.

— антологию «Почти как в жизни», 1987 г.

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 2007 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

— антологию «The Oxford Book of Modern Fairy Tales», 1993 г.

— антологию «Золотые сказки», 2012 г.

— сборник «Кот в сапогах и другие сказки», 2013 г.

— антологию «Сказки о чудесах и волшебниках», 2012 г.

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 2015 г.

— антологию «Angels and Awakenings: Stories of the Miraculous by Great Modern Writers», 1980 г.

— антологию «Сказки со всего Света», 2018 г.

«Великан-эгоист» / «The Selfish Giant» 1971, Канада, реж: Питер Сэндер

«Великан-эгоист» 1982, СССР, реж: Наталия Голованова

«The Story of the Selfish Giant» 1998, США, реж: Дэвид Мид, Chris Strahan

«Великан эгоист» / «The Selfish Giant» 2003, Великобритания, реж: Рэйчел Беван Бэйкер

«Великан-эгоист» / «The Selfish Giant» 2013, Великобритания, реж: Клио Барнард

Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы. Баллада Рэдингской тюрьмы. De Profundis
Собрание сочинений. Том 1
Портрет Дориана Грея. Исповедь. Пьесы. Сказки
Мальчик и Великан
Портрет Дориана Грея. Саломея. Кентервильское привидение. Сказки. Баллада Редингской тюрьмы. De Profundis
Сказки зарубежных писателей
Английский язык с О. Уайльдом. Счастливый принц / Oscar Wilde: The Happy Prince and Other Tales
Мальчик-Звезда
Оскар Уайльд. Избранная проза. Стихи (подарочное издание)
Портрет Дориана Грея. Сказки. Пьесы. Баллада Рэдингской тюрьмы
Саломея
Счастливый Принц / Happy Prince
День рождения Инфанты
Оскар Уайльд. Избранное (эксклюзивное подарочное издание)
Оскар Уайльд. Сказки / Oskar Wilde. Fairy Tales
Полное собрание прозы и драматургии в одном томе
Злой Великан
Заморские сказки
Счастливый Принц
Великан, который думал только о себе
Оскар Уайльд. Малое собрание сочинений
Сказки
Собрание сочинений в одном томе
Стивен Фрай представляет сказки Оскара Уайльда
Счастливый принц и другие сказки / The Happy Prince and Other Fairy Tales (+ CD-ROM)
Счастливый Принц
«Счастливый Принц» и другие сказки
Гранатовый домик
Мальчик-звезда
Полное собрание сочинений в одном томе
Сказки английских писателей
Сказки. Рассказы
Волшебные сказки
Сказки о чудесах и волшебниках
Английский с Оскаром Уайльдом. Счастливый принц и другие сказки / Oscar Wilde: The Happy Prince and Other Stories
Кот в сапогах и другие сказки
Рассказы
Кот в сапогах и другие сказки
Малое собрание сочинений
Оскар Уайльд. Сказки
Счастливый Принц и другие истории
Счастливый Принц и другие сказки
Кентервильское привидение
Кентервильское привидение и другие истории
Недетские сказки
Преступление лорда Артура Сэвила. Рассказы и сказки
Сказки со всего Света
Соловей и роза. Сказки

Oscar Wilde: Fairy Tales / Оскар Уайльд. Сказки
The Happy Prince / Счастливый Принц (аудиокнига MP3)
The Happy Prince / Счастливый Принц (аудиокнига MP3)
День рождения инфанты
Оскар Уайльд. Сказки (аудиокнига MP3)

Angels and Awakenings: Stories of the Miraculous by Great Modern Writers
Оскар Уайльд. Сказки / Oscar Wilde: Fairy Tales
Зоряний хлопчик
Лучшие произведения Оскара Уайльда / The Best of Oscar Wilde
Сказки / Fairy Tales

Хорошая сказка. Но я не могу сказать, что она блестящая, потрясающая, великолепная. Нет, она хорошая. Добрая, поучительная. Как маленький огонек в ночи, дающий надежду любому сбившемуся с пути. Образ детей очень трогательный, именно здесь о них можно сказать, цветы жизни. Единственный удивительный момент был в конце. Он связан с религиозной тематикой. Которая оказалась для меня полной неожиданностью. Я не знаю, можно ли сказать правильный ли это ход или нет. Этим произведение может привлечь, но так же оттолкнуть.

Неожиданно натолкнувшись в томике Уайльда на.. сказки, стал их читать вместе с детьми,... пока дети не попросили таких сказок им больше ... не читать...

По моему после этого сказки автора могут быть хоть трижды великолепными, замечательными и еще какими угодно, но это приговор. И я с мнением молодой целевой аудитории, кстати, полностью согласен. Сказки эти действительно простые и незамысловатые, простые до безобразия, хотя часто с вычурными, притянутыми за уши и не имеющими дальнейшей смысловой нагрузки и развития, оборотами сюжета (вроде ласточки влюбленной в КАМЫШ или эгоистичного великана, который гостил семь лет у ЛЮДОЕДА, потом вернулся и устроил разборки с детьми, как здесь). С налетом грусти, печали, элементами ужасов — реальностями жизни, надо понимать (это как та же издохшая за добрые дела ласточка, как хлынувшая из ушей и носа, которые перед тем запечатали воском, кровь у мальчика, нырявшего за жемчугом; как кровавые следы от гвоздей на руках и ногах ребенка, к которому так тянуло ветки дерево в данном произведении). Сказки с прямой, лобовой, настырной моралью: — читатель!, дети — цветы жизни, без них не наступит весна, но-но-но; ласточка, ласточка, выколупай мой рубиновый глазик, отнеси бедным — я стал памятником и понял, что все золото ничего не стоит, когда кушать нечего... И самое главное, в конце этих замечательных, добрых детских сказок, обязательно кто-то должен умереть, при чем желательно не просто кто-то, а сам главный герой, ну, например, тот же прозревший и направленный на путь истинный, уже добрый великан (надо понимать, пока гостил у людоеда, пока отгородился от детей — жил и припевал, как только прозрел и подобрел — умер).

Не понимал я знаменитую прозу автора, не оценил я пьесы, не понимаю теперь сказки:). Особенно не понял концовку у этого произведения, зачем автор в своих сказках (особенно здесь) пытается вплести религиозный мотив? В Библии сказано «Кесарево — кесарю, Божье — Богу», зачем здесь такой оборот в концовке?, не слишком ли тяжела ноша для автора?

Коротенькая, но примечательная сказка. Великан-собственник, находится в отъезде, его имение пустует, а дети, в это время, прелюбовали парк для своих забав. Но хозяин вернулся, феодальная гордость взыграла и теперь вокруг парка высятся стены, а на воротах висит замок. Но Великан, с помощью провидения, понимает, в чём красота жизни и снова впускает эту красоту в свой дом.

Вера в будущее, которое представляет собой детей, холодность одиночества и тепло любви, посыл делиться, и Божественный промысел — всё это подано не затейливо, но лаконично. Наверное, главная мораль, для меня, — что человека очень и очень часто нужно подтолкнуть, помочь ему, и это задача близких людей или Бога.

Был удивлён в финале, но рад, что так закончилось, хотя и с налётом грусти. Хорошая сказка, во всех смыслах.

От эгоизма к великодушию один шаг, на который человек, к сожалению, может оказаться неспособным без толчка извне. Сказка-откровение от Оскара Уайльда.

Сказки у Уайльда просто великолепные. Но из всех сказок (прочитал пока три) эта пока самая простая, незамысловатая. Да, очень трогательная, ироничная (в начале), драматичная – я, кстати, заметил, что подавляющее большинство произведений Уайльда так или иначе драматичны, даже там, где он вызывает смех. Очень образная и прекрасная. В ней тоже есть мудрость притчи. Но вот именно довольно незамысловато всё подано, по-моему. И то, что дети – цветы жизни, и с ними приходит настоящее тепло. И то, что эгоизм всегда ведёт к холоду и одиночеству. И то, что даже самое грубое сердце – не безнадёжно. Религиозная концовка меня немножко даже обескуражила. Она хоть и усиливала трогательность момента (ИМХО), но была, по-моему, какой-то более акцентированной чем в «Счастливом принце» (там, мне кажется, всё было к месту) – а тут как-то немножко нажато, что ли… Но сказка всё равно очень хорошая. И правильная.

В общем-то, незамысловатая лиричная сказка с неожиданным философско-религиозным концом.

Небезнадежен даже самый закоснелый эгоист, если его душа отзовется на слезы беззащитного... И ему воздастся.

Красивая история, но финал чуть смазал впечатление. Получилось, как в иных фантастических романах: и вдруг прилетели иногалактяне...

По-моему, притянуто за уши это явление Христа народу. Как у Блока в поэме «12».