Оскар Уайльд «Преступление лорда Артура Сэвила»

Lord Arthur Savile's Crime

Другие названия: Преступление лорда Артура Сэвиля

Молодой аристократ из высшего общества узнает от хироманта, что ему предначертано судьбой убить человека... Оскар Уайльд сатирически изобразил нравы и жизнь «света» своего времени.

В 1968 году по рассказу в Польше снят короткометражный ТВ-фильм.

В 1991 году в СССР сняты ТВ-фильм и мультфильм.

— сборник «Lord Arthur Savile's Crime and Other Stories», 1891 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1964», 1964 г.

— антологию «Ellery Queen’s Anthology Spring/Summer 1972», 1972 г.

— антологию «Дом англичанина», 1989 г.

— антологию «Тайны старой Англии», 1994 г.

«Плоть и фантазия» / «Flesh and Fantasy» 1943, США, реж: Жюльен Дювивье

«Преступление лорда Артура Севилля» / «Lord Arthur Savile's Crime» 2011, Франция, реж: Charles Di Meglio

Полное собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Том 1. Портрет Дориана Грея. Рассказы. Сказки
Собрание сочинений. Том 1
Портрет Дориана Грея. Исповедь. Пьесы. Сказки
Портрет Дориана Грея
Полное собрание прозы и драматургии в одном томе
Малое собрание сочинений
Мальчик-звезда
Святая блудница
Собрание сочинений в одном томе
Мальчик-звезда
Полное собрание сочинений в одном томе
Английский с Оскаром Уайльдом. Преступление лорда Артура Сэвила / Oscar Wilde: Lord Arthur Savile's Crime
Портрет Дориана Грея. Сочинения

Oscar Wilde: The Complete Works
The Canterville Ghost
Lord Arthur Savile's Crime
Лучшие произведения Оскара Уайльда / The Best of Oscar Wilde

История своим смыслом напоминает историю «Макбета» У. Шекспира. Когда ты знаешь, что тебя ждёт в будущем, и стараешься приблизить этот момент всеми способами. У Шекспира всё трагично, а у искрящегося Уайльда — парадоксально! Стоит читать!

Очень смешно! Отличный слог, интересные повороты сюжета, яркое отражение викторианского общества с его несколько странными устоями, в некотором смысле доходящими до абсурда. Не устаю восхищаться способностями О. Уайльда. Я вот только совершенно не поняла логику героя. Незадолго до свадьбы он узнает от хироманта, что в будущем совершит убийство. Это, конечно, ужасно, и он не хочет подвергать свою любимую невесту участи быть женой убийцы. Поэтому он решает, что судьбу надо обмануть, срочно кого-нибудь убить чтоб шито-крыто, а после уже можно и жениться. В этом завязка сюжета. Но почему-то он совсем не боится, что преступление может быть раскрыто, что когда-нибудь правда может выплыть наружу и разразится всё тот же скандал, которого герой и хочет избежать, а сам он вообще отправится на виселицу. Ну да ладно. Зато очевидна перевернутая мораль светского общества: убийцей можно быть, ничего страшного, -- страшно, если это станет известно окружению. Наш лорд Артур милый, добрый, честный человек — и никаких угрызений совести по поводу убийства, никакой жалости к жертве. Одно умиротворение, ведь угроза страшного скандала миновала, репутация его будущей жены спасена:)

Оскар Уайльд — один из тех писателей, которых, на мой взгляд, намного лучше читать в оригинале.

Великолепный английский язык Мастера с большой буквы — это и есть наслаждение для каждого читателя!!!

Давненько я не брался за Уайльда. Соскучился даже по его языку – приятному возвышенно-умному и остро-афористическому – тому самому, после которого я перестал бояться слова «классика». Начало было притягательным – показанный с иронией «высший свет», и интрига в образе этого хироманта и той страшной тайны, что скрывала в себе рука лорда Артура Сэвила. Вторая глава – это метание по улицам – дало какое-то приятное предвкушение чего-то психологичного и напряжённого (тема-то какая! И каково теперь герою, зная, что он в будущем совершит убийство?). Одним словом, хотелось чего-то похожего на «Портрет Дориана Грея», который читал хоть и давно (года 2 назад), но он всё ещё жив во мне и до сих пор волнует… Но автор пошёл другим путём. Вместо этого меня ждала чёрная комедия. Чёрный юмор (или лучше назвать «чёрной иронией»?) был на высоте. Мои ожидания не оправдались, но, странное дело, я не очень-то огорчился… Всё-таки, с таким поворотом получилось очень даже своеобразно и забавно. Хотя, конечно, не так «переживательно». Мне кажется, неплохой фильм бы получился из этого рассказа – лёгкий, интересный (в плане коллизий) и комичный.

Бездельем высшего английского общества, его суетностью и жаждой поиска все новых развлечений, напомнило Портрет Дориана Грея. Я так посмотрю это характерно для автора — писать высший свет не заморачиваясь на проблемы черни. Может кому-то кушать нечего, у кого-то пьянство в семье, кто-то месяцами мечется без работы и с ума сходит от того, что нужно кормить семью, кто-то хочет от жизни для счастья малюсенькую толику того, чем не умеют пользоваться герои автора, и тут и в том же Дориане Грее. Но проблемы черни автора нисколько не волнуют (я не только об этом рассказе), ему милей заморочки «высшего света», что сегодня надеть и в какой клуб пойти обедать и как еще более бесцельно убить свое время. В этом Уайльд разительно (по моему) отличается от классиков наших. Наши классики, будучи даже из высшего общества регулярно не забывали опускать взор доле, а многие даже не преминули узреть в себе не что иное, как пиявок катающихся как сыр в масле за счет других людей. Этим они мне и милей.

Парадоксальностью и не тривиальностью выводов, некоторой перевернутостью ожидаемого сюжета, напомнило Кентервильское приведение. Сложно ожидать от человека в здравом уме, а автор настаивает на этом, сделать подобные выводы из таких предпосылок. Но видимо юморок все таки черный, так как идиллическая картина

найти и убить человека, не важно какого, лишь бы исполнить дурацкое пророчество, нагаданное герою хиромантом, и потом радостно и удовлетворенно пойти и жениться на любимой девушке, так сказать все ради того, чтоб жить долго и счастливо (и продолжать называть себя лордом (!))...
у меня вызывает несколько удручающее впечатление... А если здесь и в Дориане, это у автора сарказм, пародия и такая изысканная критика на современный ему свет английской аристократии, то какие-то они у него получились настолько реальные, что мне сложно их отличить от реальности и заподозрить в этом автора.

Чёрный юморок как чёрный тут даже не воспринимается. Поразительная смесь пафоса, парадоксов, юмора, преступлений высшего общества и эстетики — ну, Уайльд во всей красе!