Терри Гудкайнд «Последнее Правило Волшебника, или Исповедница»

Последнее Правило Волшебника, или Исповедница

Confessor

Другие названия: Одиннадцатое правило волшебника, или Исповедница

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Кэлен, потерявшая память, в плену у кровожадного императора Джеганя. Ричард — в плену Ордена, неузнанный, ставший игроком в Джа Ла — Игру Жизни, игру за жизнь. Войска Ордена у стен Народного Дворца в Д'Харе. Борцы за свободу опустошают Древний мир. Всюду насилие, жестокость, хаос. В игру введены шкатулки Одена. Ведьма Сикс продолжает строить козни, преследуя свои цели. Но Лорд Рал и его немногочисленные соратники не сдаются, пытаясь найти выход из весьма щекотливого положения. Мир на грани уничтожения, и только Искатель Истины способен положить конец кровопролитной войне.

Последнее Правило Волшебника
Последнее Правило Волшебника. Книга I
Последнее Правило Волшебника. Книга II
Исповедница

Последнее Правило Волшебника

Очень хорошее окончание, как для цикла из 11 толстенных томов. Почти все сюжетные линии увязаны, судьбы всех героев в обозримом будущем просчитываются (ан нет, херушки, Гудкайнда подписали еще на одну трилогию о Ричарде — ждите врыва Исповедника!) и даже более того: почти не слышно традиционного вопля фанатов о тупой концовке. Многие не могут и одну-то книгу связать в цельный сюжет, а здесь стреляют ружья даже из первой книги. Конечно, вызывают просто-таки смех дидукционные способности главного героя (и, соответственно, Автора):

- Ричард, объясни же нам, почему эти книги не связаны со шкатулками?

- А это такая обманка!

- Тогда почему меч, выкованный через столетия после шкатулок, с ними всё-таки связан???

- А это такой хитрый ход!

И это единственный неприятный осадочек после прочтения.

Почему-то уверен, что так же ненавязчиво подвести к финалу ни Мартин, ни Джордан не смогут (последний — так уже точно :frown:).

Очень понравилось. Одна из лучших книг серии. Большой плюс, что мы встречаемся практически со всеми героями. Очень большой плюс, что развязка до последнего совершенно не очевидная. Минус некоторая затянутость каждого сюжетного хода.

Очень эффектное начало Ричард в центре лагеря Джеганя. Ну и пусть без магии. Пусть нам уже больше половины цикла твердят, что уничтожив Джиганя, Ричард не добьется результата. Хочется верить, что теперь все получится. Да и Келен рядом.

Немного разочаровало как легко можно проникнуть в Народный Дворец. Энн и Ники против трех сестер тьмы да еще в убежище Ралов. Результат должен был быть предопределен. Иначе становится непонятно на что рассчитывают враги Джеганя. Но и для этого найдется объяснение и, что интереснее приведет к классическому приему: Джегань начинает собирать около себя слишком много своих врагов пусть и лишенных силы.

В целом конечно картинка обреченного Нового Мира получилась очень живописной. Все положительные главные герои терпят поражение. И радует только одно у Джеганя появился сильный и опасный союзник. И все на что остается надеяться, что они друг друга съедят.

Роман получился очень цельным, интересным, но с потрясающе смешной финальной битвой.

Оказывается это битва Шоты и Сикс, где нету места другим самым великим волшебникам, волшебницам, исповедницам,аббатисам сестер света и тьмы.

ОЧЕНЬ затянутая книга. Тяжело читать одни и те же рассуждения о порочности Имперского Ордена, которые автор переливает из пустого в порожнее по нескольку раз в каждой книге. Так же кажутся лишними многостраничные рассуждения о механизмах действия магии. Если бы убрать вышеуказанное, книга получилась бы примерно в 2 раза короче и была бы вполне динамичной и интересной. То же самое можно сказать и о цикле в целом — на 5-6 томов можно было безболезненно сократить.

Достойное завершения цикла. Последнеее правило является хорошим подарком, для тех, кто смог осилить все 11 книг :) Автор наконец-то смог поставить точку на «злоключениях» главных героев, и наконец-то все согут отдохнуть..) Как ни странно это первая книга, которую я прочитал, и хочу чтобы так всё и осталось. Цикл полностью логически закончен.

Слишком серия длинная наконец то окончилась. Хотя конец в духе Америки у хороших обсолютная победа, а враги в полном же.... Хотя окончание кажется за уши притянуто.

Очень люблю этот цикл, но если уж заканчивать надо было, так на первом (максимум на 4-м). Поясню: ибо только первая часть не имела «хвостов», т.е. неких ощущений незавершенности. А после 1-го пошло поехало.

согласен, цикл интересный — но очень растянут... хватило бы 6 правил. я утомился после 6, и читал просто чтоб узнать чем все кончится...

Поставила 6 только за то что наконец то автор закончил эту эпопею. :abuse::box:Лучше бы автор остановился на 5 правиле!

)))) прочитал, первую его книгу начал читать 4 года назад или 5 лет назад.. щаспрочитал наконецто завершаюшую книгу)))) вспомнил старых героев.. эххх.. осскучился)))) а так классно всеравно нравится....