Терри Гудкайнд «Последнее Правило Волшебника, или Исповедница»

Последнее Правило Волшебника, или Исповедница

Confessor

Другие названия: Одиннадцатое правило волшебника, или Исповедница

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Кэлен, потерявшая память, в плену у кровожадного императора Джеганя. Ричард — в плену Ордена, неузнанный, ставший игроком в Джа Ла — Игру Жизни, игру за жизнь. Войска Ордена у стен Народного Дворца в Д'Харе. Борцы за свободу опустошают Древний мир. Всюду насилие, жестокость, хаос. В игру введены шкатулки Одена. Ведьма Сикс продолжает строить козни, преследуя свои цели. Но Лорд Рал и его немногочисленные соратники не сдаются, пытаясь найти выход из весьма щекотливого положения. Мир на грани уничтожения, и только Искатель Истины способен положить конец кровопролитной войне.

Последнее Правило Волшебника
Последнее Правило Волшебника. Книга I
Последнее Правило Волшебника. Книга II
Исповедница

Последнее Правило Волшебника

Достойное завершения цикла. Последнеее правило является хорошим подарком, для тех, кто смог осилить все 11 книг :) Автор наконец-то смог поставить точку на «злоключениях» главных героев, и наконец-то все согут отдохнуть..) Как ни странно это первая книга, которую я прочитал, и хочу чтобы так всё и осталось. Цикл полностью логически закончен.

Последняя страница целой эпохи. Вновь встретиться с полюбившимися героями всегда радостно, а тем более стать свидетелем их победы. Автор собрал под одной обложкой всех, кого вводил в действие на протяжении всего времени. Тут и сестра Ричарда, Дженсен, и все морд-сит, и лучшие офицеры д'харианской армии, не говоря уже о родственниках и друзьях Ричарда. Конечно, по силе и образности это «Правило» уступает первым. Гукайнд поскупился на выражение чувств участников событий, на описание условий, в которых действовали персонажи книги, зато вложил в уста Искателя пространные монологи, которые невозможно долго и скучно читать. Но однако это тоже одно из «Правил» — со своей интригой, с неожиданными деталями, с непредсказуемыми поворотами. До последнего сомневаешься в восстановлении памяти Кэлен, в правильности решения Рала сдать Народный дворец, в разумности отдельных поступков. У каждого персонажа своя роль в этой последней книге, каждому уделено хоть немного внимания.

Ричард остался такой же цельной натурой, каким вывел его автор с первых своих книгах, приятно было наблюдать за ним. Кэлен почему-то приобрела несколько истерические черты (На пути в Тамаранг не двигалась с места, допытываясь у мужа, любил ли он ее, когда женился на ней. Это хорошо для дамского романа, но не для фэнтези), Никки порадовала разумностью и трезвостью суждений, отлично справилась с Джеганем (!!!), Энн предстала старой сводницей, даже противно было читать. Зедд и Натан в заключительной части вышли какими-то невыразительными, морд-сит тоже. Зато удивила смелость маленькой Рэчел и изобретательность Шоты! Эти две фигуры просто отлично выглядят на фоне происходящего.

Немножко расстроила работа переводчика: то, что Рал из Магистра превратился в Лорда еще можно пережить, но Ричард не был студентом во Дворце Пророков!!! Такие слова, как «штаб-квартира», «эксперт», «агент» плохо смотрятся в антураже средневековья. И немного раздражает повтор по три раза на странице местоимений «некто», «нечто» и «некий». Особенно там, где можно было бы вообще без них обойтись.

Но в целом впечатление хорошее.

P.S. Надеюсь на продолжение :wink:.

ОЧЕНЬ затянутая книга. Тяжело читать одни и те же рассуждения о порочности Имперского Ордена, которые автор переливает из пустого в порожнее по нескольку раз в каждой книге. Так же кажутся лишними многостраничные рассуждения о механизмах действия магии. Если бы убрать вышеуказанное, книга получилась бы примерно в 2 раза короче и была бы вполне динамичной и интересной. То же самое можно сказать и о цикле в целом — на 5-6 томов можно было безболезненно сократить.

Итак, все завершено...

Конец вполне логичен. Больше всего мне понравилось то, что я представляла себе много вариантов окончания, но такой как-то не приходил мне в голову. Ну не вяжется подобная концепция с моим представлением о манере автора... Ну и ладно. Главное, что все расставлено по местам, а для внимательного и дотошного читателя (каковым я не являюсь) все тонкости и несоответствия разъяснены. Книга интересная, захватывающая, сравнима по динамике с первыми тремя. Если честно, кое-что показалось немного «притянутым», но, когда «сводишь» воедино 9 книг, написанных до этого, наверное, иначе нельзя. Было бы интересно узнать, Гудкайнд писал все книги одной, а потом издатели ее делили или все же замысел трансформировался и изменялся по ходу действия? В общем, ура, наконец-то закончилась одна из бесконечных эпопей! Теперь бы «Колеса времени» дождаться...

Слишком серия длинная наконец то окончилась. Хотя конец в духе Америки у хороших обсолютная победа, а враги в полном же.... Хотя окончание кажется за уши притянуто.

Очень люблю этот цикл, но если уж заканчивать надо было, так на первом (максимум на 4-м). Поясню: ибо только первая часть не имела «хвостов», т.е. неких ощущений незавершенности. А после 1-го пошло поехало.

согласен, цикл интересный — но очень растянут... хватило бы 6 правил. я утомился после 6, и читал просто чтоб узнать чем все кончится...

)))) прочитал, первую его книгу начал читать 4 года назад или 5 лет назад.. щаспрочитал наконецто завершаюшую книгу)))) вспомнил старых героев.. эххх.. осскучился)))) а так классно всеравно нравится....

Поставила 6 только за то что наконец то автор закончил эту эпопею. :abuse::box:Лучше бы автор остановился на 5 правиле!