Дэвид Эддингс «Рубиновый рыцарь»

Рубиновый рыцарь

The Ruby knight

Роман, год; цикл «Рыцарь Спархок»

Получив от призрака короля Алдреаса копье и одно из колец, управляющих Сапфирной Розой, Спархок продолжает свой поход. Теперь он знает, что помочь королеве может только эта Роза, но она потеряна много веков назад. С несколькими друзьями рыцарь отправляется туда, где был убит король Сарек, владевший Розой, и где ее видели в последний раз.

© Nog

— цикл «Рыцарь Спархок»  >  роман-эпопею «Хроники Элении»

Рубиновый рыцарь
Хроники Элении. Рубиновый рыцарь
Хроники Элении

Почему: в рамках ностальгического перечитывания трилогии «Эления»

В итоге: прямолинейный квест с редкими побочными заданиями. Группа приключенцев раздулась до десятка персонажей, но веселей от этого не стало.

Дорога, осада, дорога, некромантия, дорога, тролли и суккубы. Невпечатляющее сражение с Ищейкой, которой нас пугали весь том, в конце — обретение «макгаффина».

В «Рубиновом рыцаре», в отличии от «Алмазного трона», роль роялей в кустах и бога из машины играют не призраки, а магические способности Сефрении и Флейты.

На самом деле в эту монотонность втягиваешься и уже и приключения кажутся интересными, и натужные шутейки достаточно забавными.

Незатейливые приключения-поиски славной десятки продолжаются. Где находится Беллиом, они узнали без особого труда, но как всегда им суют палки в колеса, так что алмаз будет достать не просто. Не понравилась тупость скириков, 500 лет искать алмаз в другом месте, когда легко было понять, что алмаз должен быть там, где бродит карлик-троль, который когда-то потерял этот алмаз. Буду читать окончание романа-эпопеи, фэнтези хоть и не притязательное, но читается легко и не без интереса.

Книга-ходилка про то ,как Беллиом искали-искали, да не выискали... Концовку предугадать можно с самого начала, догадаться, кто такая Флейта, в общем, не составляет труда.

Слишком много уделено внимания проблемам церкви и проблемам связанными с нею....

Аналлогичный отзыв, что и о Алмазном Троне — одна из моих любимых книг

ОХ,до чего же тупые у этих рыцарей враги!. Но диалоги забавны.

Рубиновый рыцарь прекрасное продллжение Алмазного трона. Если вам не понравился Алмазный Трон, то эту книгу читать вам не стоит.