Катерина Полянская «Хранительница»

Хранительница

Вредность — не порок
Попробуй меня уберечь!

Вполне приличная дамская фэнтези. Мир — необычный. Здесь, помимо поселений, городов и стран, населяемых людьми, эльфами и другими расами, есть Властелиновые долины. Появляется Властелин — под него образуется долина, причём не за счёт территорий соседних государств, а между ними. Пространство раздвигается, и появляется долина. Властелин в ней — отец родной всему населению: раз в неделю в Дни Согласия проводит приём страждущих и забирает на себя их боль. А не свихнуться от такого ему помогает Хранительница, которая восстанавливает его душевное и физическое здоровье после таких Дней.

В дилогии речь идёт об одной из таких Долин, 13-й по счёту и не признанной Советом Долин, поскольку Властелин там не имеет Хранительницы. Вот она в самом начале повествования там и появляется в виде девчонки — внучки лесной ведьмы. Но идиллии не наблюдается, у Властелина и Хранительницы обнаруживаются сильные враги, с которыми они и борются все две книги.
Живенько так написано без обязательных атрибутов ЖЮФ (стервозности героини, тупого юмора/стёба и МС).