Хироси Сакуразака «Грань будущего»

Грань будущего

All You Need Is Kill

Другие названия: Всё, что тебе нужно — убивать

Инопланетные монстры, которых земляне прозвали мимиками, безжалостно оккупируют планету — разрушают крупные города, губят миллионы человеческих жизней. Армии всех стран объединили силы, чтобы вступить в решающую схватку с бесчисленными полчищами агрессоров.

Новобранца Кэйдзи Кирию, неподготовленного и плохо снаряженного, как и многих его товарищей, бросили в самую гущу боя, фактически обрекая на смерть. Однако, погибая, Кэйдзи забирает и жизнь пришельца.

И случается невероятное — Кирия вновь оказывается накануне того адского дня и, замкнув временную петлю, вынужден теперь сражаться и умирать, раз за разом отправляясь в тот самый бой. Но с каждым возвращением Кэйдж становится более жестоким, более умелым, сражаясь бок о бок с прославленным бойцом спецназа Ритой Вратаски, уничтожившей больше врагов, чем кто-либо другой на Земле. И каждое повторяющееся сражение приближает их к разгадке того, как одолеть инопланетных захватчиков и вырваться из временного плена.

Что ждет их с таинственной союзницей — спасение или окончательная смерть?

Хотя роман написан на японском, назван автором он на английском.

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2014 // Специальный приз (Япония; за роман и адаптацию манги)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第36回 (2005) // Японский роман

«Грань будущего» / «Edge of Tomorrow» 2014, США, реж: Даг Лайман

Грань будущего
All You Need Is Kill

Рецензии

Отличная книга, прочитал с удовольствием по совету друга.

С фильмом мало общего, достаточно сказать, что главный герой из фильма это второстепенный отрицательный персонаж в книге. В отличие от фильма книга имеет логичный сюжет, придраться не к чему. Оставляет приятное грустное впечатление после прочтения. Чем-то мне напомнило советские книги — тоже много размышлений про долг и ответственность перед обществом, главный герой — маленький винтик в машине государства, так же никогда не знаешь будет счастливый конец или все геройски умрут.

Позабавила невероятность происходящего, не иначе как автор решил немного постебаться — всю книгу хрупкая девушка из американского спецназа со славянским именем воюет в Японии против инопланетян при помощи топора :))) И несмотря на такую трешовость получилось довольно серьезное произведение. Еще раз доказано, что даже при самом бредовом сюжете можно сделать достойную вещь, если в центр поставить людей, их переживания и взаимоотношения.

Рекомендую!

Сразу скажу, читал на английском. Книга очень понравилась. И это несмотря на то, что читал после просмотра фильма.

Во время чтения неосознанно пытаешься предугадать дальнейшие действия героя, но уже ближе к середине книги это становится практически невозможно — настолько сюжет книги отличается от фильма.

Книга читается легко и интересно. Особенно хорошо удалось описание градуально нарастающей связью между главным героем и героиней. Конечно, молчу про боевые сцены и все, что с ними связано — все на высшем уровне.

Книга скорее хорошая чем плохая, во всяком случае — мне понравилась. Есть целый ряд слабых моментов, которые просто не позволяют поставить высшую оценку, но если их сознательно проигнорировать, то очень даже ничего.

Плюсы: практически с самого начала книга не дает расслабиться, все время держит в тонусе, до самой предпоследней страницы. Очень «громко» проработана психологическая составляющая. Философия щедро разбавлена динамикой. Персонажи довольно яркие, контрастные.

Минусы: слишком много времени уделяется экскрементам и их происхождению, слабовата сама рабочая гипотеза, преувеличены до уровня комикса тактико-технические характеристики как врага, так и костюмов персонажей, физика не дружит со здравым смыслом, с трудом верится, что насильственная смерть даже после 200го раза может стать рутиной. Как то вообще в книге понятия болевого шока не существует. Концовка неожиданно закручена, гипотеза на которой концовка построена — высосана из пальца (наверное из пальца...). Чувствуется усилие автора американизировать книгу, адаптировать под широкий круг читателей, но происхождение все равно видно очень сильно. Не то, чтобы этот мешало,.. просто это имеет место быть. Ну все равно, что Зеркала Лукьяненка немцу почитать. К минусам, пожалуй, отнесу и то, что сильно перекликается с Миром реки.

Одноименный фильм — нифига не экранизация книги, так, тезка, не более. От силы — пару имён одолжили, да пару идей в придачу, не более. Но лучше бы они и от этого воздержались. Думаю, было бы справедливо фильму дать другое название, чтоб не сбивать с толку читателей. Книга понравилось больше. Интереснее, натуральнее, нет стойкого чувства, что режисер держит тебя за идиота. В книге упор на переживаниях, внутреннем мире главного героя, то фильм — типичный квест — стрелялка проходилка с совершенно не уместными спецэффектами.

Первое что приходится признать, это то что постоянно сравнивается фильм и данное произведение. При этом сравнение не в пользу фильма, однако я точно понимаю при выдержке основной канвы фильм бы не стал таким популярным и концовка вызвала бы очень сильное возмущение у стандартного зрителя.

Касательно самой книги — это ранобэ (иначе называют лайт-новелла) популярная литературная форма в Японии, жалко что нет оригинальных иллюстраций. Книгу советую в первую очередь тем кто любит классическую фантастику образца 60 — 80-х годов. Не вдаваясь в сюжет можно заметить, что в книге более правильно и логично описывается эффект «Дня Сурка», за что огромное спасибо автору, и прочитав книгу ты веришь что такое на самом деле могло произойти.

Книгу читал в английском варианте до выхода фильма, русский вариант на тот момент был недоступен. С людьми заявляющими, что фильм лучше книги, в корне не согласен; они либо не поняли сюжета, либо перевод на русский пострадал. Фильм крайне упрошен, чтобы быть доступным обывателю с предвкушением ожидающего хэппи энда. В книге не только сюжет и основная идея (задача) намного сложнее, но и развязка куда более интересней и драматичней.

Языковой барьер был и остается серьезным препятствием для любителей фантастики, интересующихся зарубежными авторами. И если с англоязычной литературой дела обстоят относительно сносно, поскольку издатели стараются публиковать известные бестселлеры и романы, завоевавшие престижные премии, то фантастика других стран была и остается белым пятном на культурной карте. Аналогично дела обстоят и с японскими книгами. Переводятся либо знаменитые авторы, либо отдельные случайно заинтересовавшие редакторов произведения. Интерес бывает разным — удачное попадание в серию, грант на классику или информационный повод, например экранизация, как в случае с романом Хироси Сакурадзака «Грань будущего».

Если быть точным и следовать оригинальному определению, то называть его надо «Все, что тебе нужно — убивать». И относится он к жанру ранобэ, так называемым «легким новеллам». В чем заключаются особенности данного жанра? Во-первых, такие книги традиционно публикуется вместе с подборкой иллюстраций, несколькими цветными и десятком черно-белых. Во-вторых, они зачастую ориентированы на подростковую и молодежную аудиторию, что проявляется в несколько упрощенном стиле. И в-третьих, необходимо отметить, что ранобэ имеет ярко выраженную специфику художественных образов и сюжетных приемов. Однако «Грань будущего» лишена наиболее шаблонных примет, вроде комичных сценок или докучливых роялей. Зато роман прекрасно реализовал полезные особенности.

Уже двадцать лет работает мясорубка жестокой войны. Забросьте в нее пригоршню новобранцев, оружие и экзоскелеты, немного танков и вертолетов. Добавьте бездушных мимиков с их огромной силой, мощными снарядами и умением прорывать туннели хоть под морским дном, хоть под сушей. Запустите мотор и получите фарш, в котором не останется ничего от надежд, стремлений и героизма. Только грязь, горелый металл, кровь, боль и очень много изуродованных трупов. Рядовому Кирие и в страшном сне не могло присниться, что первый для него бой будет повторяться вновь и вновь, каждый раз бросая его в безжалостную мясорубку сражения. Сражения, выжить в котором, на первый взгляд, невозможно, если ты не Рита Вратаски по прозвищу Буйная Смертерита.

И раз, лезвия делают оборот, ломая броню и рассекая плоть... К смерти невозможно привыкнуть. Хоть к своей, хоть к гибели друзей или соратников. Боль, снова боль и опять боль, которые ощущаются даже после пробуждения. Отчаяние при виде товарищей, о которых Кирия точно знает, что в следующем бою их убьют — у него на глазах. И еще страх, потому что после смерти ничего не закончится. Ему опять придется встать в строй и отправиться в бой, где у него нет шансов ни выжить, ни победить. Смерть сдирает все наносное, заставляя посмотреть в свою душу как в зеркало и задать себе вопрос — кто ты, и зачем ты здесь?

И два, лезвия поворачиваются, взламывая Доспех и разрывая мясо... Для ранобэ типично делать ацент на внутреннем состоянии главного героя. На его чувствах, мотивах, мыслях и желаниях. На его психологическом становлении и взрослении. Если ты пытаешься понять себя, если зашел в тупик, если не в силах преодолеть препятствие, то можно бежать прочь, можно сжаться в комок, можно попытаться забыть обо всем. А можно упрямо идти вперед, падать и вставать. Можно убивать, умирать и вновь убивать. Рази врага и учись, становись сильнее и побеждай. Правила самурая, правила героя ранобэ, правила Кирии, которым он старается следовать.

И три, лезвия делают круг, пробивая металл и разрезая тело... Как и во многих других ранобэ, в «Грани будущего» автор изобразил весьма интересный мир. Более того, ему удалось тщательно проработать аспекты как общества, так и техники. Сакурадзака отдельными штрихами создает объемную картинку, работая на зрелищность, визуализирует события яркими, сочными и лаконичными описаниями, добиваясь эффекта присутствия. Конечно, как это свойственно японской фантастике, автор превращает холодное оружие — тесак — в универсальное и самое удачное средство против врагов. Также он отчасти следует традициям в отношении персонажей, заимствуя элементы привлекательных типажей, но при этом герои оказываются живыми и настоящими.

И четыре... роман получился жестким, увлекательным и добротным. К сожалению, хотя перевод и приемлем, но часто встречающиеся огрехи и неуклюжие лексические конструкции явно стоило бы отредактировать. Удивляет ли книга? В какой-то мере, да. Помимо изнанки войны показаны и человеческие чувства, и неординарное течение сюжета, и бьющая по восприятию концовка. Ведь неумолимые лезвия должны на чем-то затупиться.

Итог: стильный и жесткий военный роман с упором на психологию и чувства.

«Страх неизбежно настигнет солдата, когда начинают свистеть пули, – это всего лишь вопрос времени».

Я не кода не думал, что буду когда-то читать ранобэ. Да я раньше и не знал, что это такое. Ранобэ, дорогой читатель, это японский роман с иллюстрациями. Такие романы в основном ориентированы на подростков. И будь я японцем, то прочел бы его значительно раньше, так как в Японии он вышел еще в 2004 году. Но не стоит переставать читать этот отзыв и говорить: «Что это нам этот книгочей решил порекомендовать какую-то ерунду?» — потому, что я вам сегодня решил рассказать об действительно стоящем произведении, которое не отнимет у вас много времени, так как объём романа очень мал, но останется у вас в памяти надолго.

Роман расскажет вам о недалёком будущем, где в целях колонизации иноземная раса, перестраивает планеты, под свои колонии. Но дело в том, что колонистов не интересует, была ли жизнь на той планете, которую они решили сделать своей. Ведь вас не интересует, сколько животных жило бы, если бы не было вашего города? Нет? То-то и оно. Иноземная раса рассылает нанороботов, что бы те до их прибытия переделали планету под условия жизни своих создателей. В космосе множество необитаемых планет и все бы ни чего, пока нанороботы не приземлились на планету Земля. На нашу планету.

Мы попадаем в военное время. Главным героем становится Кэйдзи Кирия, новобранец японской армии. «Я пошел служить, думая, что смогу хоть немного изменить к лучшему этот паршивый мир, рискуя своей жизнью в бою, а там – посмотрим, какие карты сдала мне судьба». В это время нанороботы, резвившись, активно захватывают Землю. Главный герой — молодой боец и еще совсем зеленый, поэтому война, бросившая его в первый бой, безжалостно убивает. «Перед первым боем все нервничают. Это как первый секс.» Нет, это не конец книги. Это только ее начало. Потому, что уже через секунду Кэйдзи просыпается за день до своей смерти. С начало он ни чего не понимает, но после пятой смерти все становится явным, он попал во «временную петлю». Теперь молодой боец осознает, что у него есть только один способ прервать временной цикл — не умерь, а чтобы не умереть ему придётся выиграть войну. Но как это сделать, ведь он обычный новобранец? «– Если кошка ловит мышей, – сказал как-то раз один китайский император, – значит, это хорошая кошка.» «…если тупо следовать приказам каждого офицера, едва закончившего академию, умирать из-за них надоедает.» Выход находится сразу, нужно стать лучшим. Как это сделать когда каждый деть тебя завтра посещает смерть? Но что значит два дня для Кэйдзи Кирия? Это долгое время для тренировок, ведь у него в запасе безграничное количество дней, дней после смерти… .

Книгу я прочел буквально на вздохе. Книга подразумевает в себе не рассказ о войне людей и инопланетной расе, она расскажет о жизни человека. О том, в ее чем смыл. Что же нужно для души всем нам. Но это все автор умело спрятал за ширмой фантастики, набором тяжёлой солдатской брони, славным набором больших пушек и наличием незаменимого меча. «Если ты подбираешь оружие, которое не так давно бросил, это может означать только одно: ты готов ответить ударом на удар. Никто не хватается за оружие, не собираясь его использовать.» Не поленитесь и прочтите эту книгу, и я уверен она перевернет ваш мир.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Х.Сакурадзака «Все, что тебе нужно, – это убивать»

1.На руке ничего нет.

«Страх неизбежно настигнет солдата, когда начинают свистеть пули, – это всего лишь вопрос времени. Есть ты – и смертоносная сталь, с визгом проносящаяся мимо».

Вот он исконный вариант настоящего, единственное сейчас, которое есть в твоем распоряжении. И это настоящее — ужасно. Продолжающаяся 20 лет война, которая шла где-то там за горизонтом личных событий, настигает тебя, как летняя гроза, обрушивая крушащую плоть сталь. И страх. Страх, к которому невозможно подготовиться, сколько не слушай умные речи ветеранов. И еще Ярость. От того, что знаешь, что спасения нет , и такая недолгая жизнь сейчас оборвется, и наступит Тьма.

2.На руке пока еще ничего нет.

«Но, как выяснилось, моя жизнь не стоит даже одной из этих дорогущих бомб, а в тех картах, которые мне сдала судьба, нет ни смысла, ни цели».

Но тьма отступила. Это сон? Тогда откуда знаешь каждый шаг, каждое произнесенное слово. Предчувствие беды и недоумение. Подозрение, глубоко засевшее в глубине сознания. Неправильность происходящего: это уже было, было или еще только будет. Больше нет героизма, больше нет идеалов: есть только одна реальность. И реальность эта — война и смерть.

3. На руке пока еще ничего нет.

«Притворяться, что ты герой, павший в бою, – это одно. Геройски погибнуть на настоящей войне – совсем другое. Став старше, я наконец понял разницу и знал, что не хочу умереть».

Кто не знает, что такое война, парализующий волю страх, смерть близких друзей, погибших, в том числе, и по твоей вине может осуждать. Может воображать себя «героем, павшим в бою» и твердить: ты, желающий сохранить свою жизнь любым путем — не прав в своей отчаянной попытке бежать от ужаса войны и повторяющейся раз за разом смерти. Только вот спасения нет. И не будет. Кто-то всемогущий приговорил к бесконечному повторению смертельного боя и не намерен проявлять милосердия.

Вот так от эпизода к эпизоду: повторяющийся день, 30-часовый эпизод, начинающийся пробуждением в солдатской казарме и заканчивающийся смертью на поле боя. Сухие, рубленные и малоэмоциональные фразы, констатация фактов и событий, а не плавное повествование. Восточный минимализм во всем: в выборе слов, подведении итогов, исторических справках. Герои условны и схематичны, как в аниме: лишь фигуры, узнаваемые только через свои атрибуты — Алые Доспехи или Боевой топор. Также за этой едва прорисованной тенью скрывается какая-то трагическая история и такая же сентиментальная жестокость.

Наверное, такие произведения необходимо читать исключительно на их родном языке. В них изгиб тела или случайно брошенное слово значат больше, чем многостраничные объяснения или диалоги, а значения в движении крыльев пролетевшей бабочки больше, чем в целой фразе. Это очень восточная история, а в восточной истории должны быть символы и философия. Интересно, сколько утерялось в процессе перевода? Или все свелось к простому : «Чертовы малолетки. Не могут отличить Бокудэна от Бэтмена»?

4-159. На руке отметка. Номер, показывающий сколько дней прошло с моменты смерти героя.

«Это старая самурайская поговорка. Означает: «Рази врага и учись».

Учись убивать. Так, чтобы тебя помнили потом 500 лет. Учись смотреть и слушать, использовать на всю катушку отведенные тебе судьбой 30 часов жизни. Искать выход из бесконечного «снова и снова», но так , чтобы вынести как можно больше опыта и принести пользы. И не важно, какая цена будет за это заплачена: путь определен, и пройти его надо до конца. Потому что это — твой путь.

Зачем надо было убивать Риту? Потому что это — японская история. Она не могла обойтись без хрупкой девчачьей фигурки с большими европейскими и печальными глазами, непослушными рыжими волосами, почти волшебных по мощи боевого топора и кровавых доспехов, жертвенности и подчеркнутого драматизма. И той самой сентиментальной жестокости, когда герои с ангельской внешностью творят немыслимые и жуткие, но необходимые, дела. Когда они делают жестокий, но обязательный выбор: цена за победу должная быть высока и уплачена в полной мере. Признание предназначения — пусть это предназначение состоит лишь в том. чтобы стать очередным «фальшивым героем» на чужой шахматной доске -и выбор судьбы- даже если эта судьба заключается в том. чтобы погибнуть на войне- должны быть добровольны и неотвратимы. Как и принятие личной ответственности и последствий. «Пока я живу и дышу, человечество не проиграет. Обещаю тебе. Пусть на это уйдут десятки лет, но я выиграю эту войну для тебя».

Восточная история в восточном обрамлении. Более аниме, чем фантастический роман в обычном понимании, с вкраплениями ощущений и событий современности.

Но и так хорошо: самурай, разглядывающий после кровавого боя цветок сакуры — в каждой лаконичной строчке. Образы, символы. детали. И вполне достойный конец.

0. На руке вновь ничего нет.

«Сквозь изогнутое окно я увидел небо, кристально-синее, которое тянулось в бесконечность. По нему лениво плыло облачко. Я снова повернулся к окну, и, как сухая губка, впитывающая воду, мое тело словно вобрало в себя чистое, безграничное небо».

Я специально не стал смотреть фильм перед чтением книги. Хотелось сравнить ощущения от книжного варианта и от работы мастеров киноиндустрии. Так что просмотр фильма запланирован на ближайшие дни.

К сожалению, назвать это полноценным романом нельзя. Из-за небольшого объема, автор не смог подробно объяснить причины происходящего. Я имею ввиду, не причину конфликта между мимиками и людьми, а причину постоянных поражений человеческих армий. Казалось бы, имея объединенную военную мощь всех стран, как можно проигрывать не совсем разумным и слабо вооруженным противникам? Четкого ответа на этот вопрос автор не дает.

На мой взгляд, главным достоинством этого произведения станут боевые сцены. Без пафоса, с применением всей палитры эмоций, жестко, честно, более чем подробно, так автор описывает боевые действия и людей в них участвующих. Назвать их эталоном в жанре, наверное, нельзя, но происходящее в книге крепко цепляет и не замечаешь, как пролетает время. Все-таки небольшой объем сказывается на всем, в том числе и на описаниях сражений. Честно говоря, мне было бы очень интересно почитать расширенный вариант этого романа, если бы он существовал.

Главный герой, которому предстоит пережить один и тот же день множество раз, с каждым новым днем меняется. Помимо улучшений в боевой технике, он становится совершенно другим человеком внутри. Ему небезразлично, как переживут день битвы его друзья, которым он может помочь, как пройдет война в целом для людей, когда она закончится и сможет ли он в этом хоть как-то помочь. От его уверенности в себе зависит очень многое, но прежде всего ему необходимо победить самого себя и найти внутри необходимые для этого качества.

Приятно, когда не ожидаешь многого от книги, а потом получаешь приятный сюрприз в виде интересной истории.

К большому моему сожалению, книгу мне удалось прочитать уже после просмотра фильма. Почему к сожалению?? После фильма книга воспринимается как альтернативный сценарий фильма, а не отдельное произведение: местами дополняет, местами чуть по другому передает события. Но в силу лаконичности и сжатости повествования, нет ощущения, что это отдельное произведение, первоисточник.

Еще непонятно, почему дается ретроспекция Риты Вратаски из уст главного героя, и абсолютно нет его собственных воспоминаний. Как-то это совсем не «по-человечески», подробно описывать, что думал и чувствовал другой человек, и ничего о себе..

И конечно, это неописуемое, всеобъемлющее страдание и одиночество выжившего воина, потерявшего родных и близкий в битве, от битвы к битве, обреченного быть машиной для убийства, больше уже не человека, ибо нет уже в нем ничего, чтобы делало бы его человеком. Рита перекладывает эту ношу на плечи Кейдзи. Это так в стиле японской культуры — долг и ответственность, и никакого американского хепи-энда, увы. Но это, пожалуй, и самое ценное в книге.

История не очень длинная, но довольно увлекательная, хотя и со слегка скомканным концом.

Я, например, так и не въехал во всю эту ситуацию со «второй антенной». Или почему, если учёные изучали факт временных петель, о них больше никто не знает? «М-м-м, враги человечества имеют какой-то хитрый трюк, давай-ка мы сделаем из этого тайну, чтобы все, кто на него попадётся, потом задницу рвали, пытаясь найти выход». Ёнабару, когда двинул Кирие в челюсть в конце нереально взбесил. Сам, значит, убежал как последнее ссыкло, и пофиг, что многие погибнут, а Кирия просто враг народа, что задел своих (особенно слегка повредил руку подружке Ёнабару — да его убить за это мало!) и убил кучу мимиков.
Но это всё типично японские штучки, к которым я после стольких аниме давно привык. Только за иллюстрации обидно — их нет.

Читать очень интересно, но мне не кажется, что это нечто уникальное.

Даже страстное заявление Кирии в конце, что он будет уничтожать всех мимиков и выходить победителем из битв, что бы ни случилось, выглядит смешно на фоне того, что ему понадобилось пара сотен попыток на всего лишь одно сражение, в котором он и часа продержатся не мог. И с Ритой та же история — вначале пара сотен, а потом и одной хватает. Хотя бы постепенно, что ли, снижала, но нет, крутизна возросла в секунды.

И ещё до смерти захотелось попробовать умэбоси...

Когда я начал изучать откуда у фильма ноги растут, я сразу естественно наткнулся на книжный первоисточник и нисколько не удивился, что автор родом из той самой империи рисованных девушек с большими глазами. Ну что ещё взять с той страны где был создан DARK SOULS, где даже слоган почти похожий «Все что тебе надо — это умирать». У тех товарищей к смерти особый взгляд, я бы даже сказал некий её культ, поэтому и рассказывать о ней они могут очень даже интересно.

И вот после уже ставшего моим любимым фильмом, я с радостью узнаю об оригинале под названием «All You Need Is Kill», что переводиться как ну явно не Грань Будущего(ну да ладно), где естественно названия взятое от фильма, так как оно более известно, чем блеклый прямой перевод с довольно простеньким названием «Всё что тебе нужно — это убивать». Вообще сам фильм имеет в сценарии довольно большие дыры и не стыковки, взять например то, что

ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО БЫЛО С САМОГО НАЧАЛА УГНАТЬ ЛЕТАЮЩИЙ ТРАНСПОРТ УЖЕ НА СМОЙ БАЗЕ И НЕ ПАРИТЬСЯ ВЫСАЖИВАТЬСЯ ПОСТОЯННО НА ДОЛБАННЫЙ ПЛЯЖ, ЧТО БЫ ДОЙТИ ДО ХРЕНОВА ВЕРТОЛЕТА. БОЖЕШЬТЫМОЙ КАК ТУПО ТО!!!! (сори за капс)
Несмотря на этот дичайший промах, сама идея была реализована не плохо и я поймал себя на мыли, что смотрю некую экранизацию DARK SOULS в декорациях будущего, что не может не радовать.

И вот взявшись уже изучать книгу я естественно понимал, что с фильмом будут явные различия, нет даже надеялся на это и не прогадал. Естественно главный герой будет типичный ОЯС — ОБЫЧНЫЙ ЯПОНСКИЙ СОЛДАТ(ну вы поняли к чему отсылка), и Етот зольдат будет как фанатичный геймер набираться опытом (собирать души), что бы стать сильнее. Все ради победы и выживания, где он будет раз за разом начинать всё с начало, снова и снова, что бы стать сильнее. Ну и Есесно появится милейшая ТЯН(НУ КУДА ЖЕ В ЯПОНИИ БЕЗ ТЯН ТО!!!), что будет..., короче не важно что она будет делать, главное, что — ТЯН есть, боевая милейшая ТЯН — и это уже целый непоколебимый закон, это как оливье на новый год, должна быть и всё тут, ну и все парни в согласии понимающе кивают. Ну, а что вам ещё нужно? ТЯН Ето панацея;) Вообщем фигуры расставлены и сюжет заиграл на шахматной доске как полагается, но увы это вам не среднестатистическая манга с школьницами в роботах, тут все будет сурово. Поэтому очень даже советую обязательно изучить первоисточник, а если лень много читать, то есть вариант типа манги, как сказал бы мой дедуля, книга с картинками для ленивых до читки детишек.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Сразу оговорюсь, фильм я смотрел и он мне понравился. Редко когда после такого мне нравится и роман. Тут, как раз, такой случай. То, чего мне не хватало в фильме здесь есть. То, что автор прописал невнятно — замечательно обыграно в фильме. В общем, два произведения хорошо дополняют друг друга.

Сам роман читал почти не отрываясь. Замечательный концентрат динамизма и размышлений. Интересны герои, у которых, в отличие от фильма, есть история. Герои не просто функции, они страдают, любят и ненавидят. Хотя, скорее, в духе аниме. Немного более ярко. Более пафосно. Так же порадовало послесловие автора о победе над мимиками — это не героизм, писал он, это как в компьютерных играх — ты просто раз за разом проходишь уровень и, рано или поздно изучишь его наизусть- и победишь!

Книга интересная, напоминает некую игру, когда в игре тебя убили, ты взял загрузил этот уровень по новой и понеслось по новой. Не скучный сюжет и очень быстро читается на одном дыхание, автор молодец.

Понятно, что исключительно в рекламных целях у нас роман издали под названием фильма. Хотя киносюжет взял от книги лишь общую идею и некоторых персонажей. Не хочется сравнивать эти два произведения — именно потому, что сравнение напрашивается в первую очередь. Но это было бы несправедливо по отношению к книге.

Несмотря на то, что Хироси Сакурадзака сам указывает в послесловии, что писал, ориентируясь на видеоигры, роман получился достаточно сильным психологически. Не слишком убедительна часть, написанная о Рите Вратаски, но тот текст, который мы читаем от 1-го лица главного героя, помогает словно «побывать в его шкуре». Хотя эмоции описываются по-японски скупо, многое дополняется мысленно.

В свете заключительных сцен книги, где любовь отходит в сторону, уступая место убийству, особенно эффектно выглядит авторское название «All you need is kill».

Финал очень сильно напомнил мне недавно прочитанные «Голодные игры». Но если там 17-летний парень готов пожертвовать собой, чтобы не убивать девушку, в которую влюблён, то здесь всё происходит наоборот. Кэйдзи Кирия, по возрасту недалеко ушедший от Питы Мелларка, предпочитает убить любимую, чтобы не быть убитым самому.
Какой финал более жизненный? Люди непредсказуемы. Трудно заранее предположить, как поступит человек в экстремальной ситуации. Но книга Сакурадзаки даёт возможность задуматься и об этом.