Гэв Торп «Путь Воина»

Путь Воина

Path of the Warrior

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Эльдары – таинственная древняя раса, каждый представитель которой посвящает свою жизнь избранному пути, определяющему его судьбу. Корландриль оставляет мирную жизнь ради Пути Воина, чтобы посвятить себя искусству смерти и разрушения. Он избирает Воинский Аспект Жалящего Скорпиона, и это означает превращение в безжалостного убийцу, мастера ближнего боя. Но чем дальше Корландриль идет по этому пути, тем больше теряет себя, и превращается в абсолютное воплощение войны.

В. Лушников (2)

Путь воина
Пути эльдаров

Честно признаюсь, что эльдары всегда были для меня наименее интересной и самой нелюбимой фракцией Вархаммера. Не то, чтобы они были совсем скучны, но даже тау мне всегда казались любопытней. Но этот роман очень приятно удивил...

Если вкратце, то автор ставит перед собой чёткую задачу — рассказать о жителях миров-кораблей тем, кто не читает кодексы. На примере Корландриля мы видим повседневную жизнь жителей Алайтока, взаимодействие эльдар друг с другом и с прочими видами, значимость Путей и т.д. Забавно, что Торп в принципе описал практически утопичный коммунизм в высшей стадии — все занимаются только тем, чем хотят безо всяких ограничений, но не фигнёй маются, а добросовестно постигают себя и приносят пользу обществу.

Но в то же время, отношения к эльдарам лично у меня только ухудшилось. Очень уж это лицемерный народец, относящийся к людям как к скоту, который можно спокойно отстреливать, чтоб заразу не разносили. А уж как потом эльдары завывают в стиле:«А НАС-ТО ЗА ЧТО??!!«!

В остальном — это неплохой приключенческий роман-взросление. Есть место и дружбе, и любви, правда, неудачным, и взаимодействию с учителем и коллективом, и достаточно зрелищным схваткам. Правда, я всё равно болел за людей — автор как-то очень уж беспомощными их здесь изображает, делая гипертрофированно ничтожными в сравнении с «высшей расой».

Отличное чтиво. Книга нас знакомит со многими вещами. Жизнь мира-корабля, жизнь эльдар его населяющих, прекрасно передан антураж и автор очень красочно живописует события, которые перед нами разворачиваются. Интересен подход к выбору пути у эльдар. Поэзия, скульптура и прочее — это вызывает отклик в душах эльдар и гордиться достижениями на этих путях не грешно, но похвально. Воинские аспекты — это необходимое зло. Они не в почете. Гордость боевыми подвигами чревата изгнанием и одиночеством воина, который возгордился. Это Вам не человеческий фактор возвышения и возвеличивания боевых подвигов. Тут воюющие стараются забыть, то через что им довелось пройти. И уйти на пути созидания, если конечно получится. Если не получится — твой путь — путь проклятого, ты навеки в плену Каэла Менша Каина. И ни война, ни смерть не избавят тебя от твоего предназначения. Ты только станешь частью единого целого, также как и Корландриль стал частью сущности экзарха Скрытой Смерти, а потом и воплотил в себе Лорда-Феникса.

Если аспекты это необходимое зло для выживания эльдар в мире Вархаммер, то Жалящий Скорпион худшее из них. И как говорилось в одной киноленте: «Хорошо, что они на нашей стороне».

Вот и наступил праздник на улице фанатов расы эльдар. На русском появилась первая книга цикла «Путь эльдар».

История развивается вокруг молодого скульптора Корландриля. Отвергнутый любимой женщиной, он избирает путь воина и в результате превращается в экзарха аспекта Жалящего Скорпиона.

Предупрежу сразу, автор постарался, как можно более подробно описать всё, что происходит с главным героем и окружает его. Если описания видов мира-корабля Алайток, его традиций, ритуалов, небольшие мифологические вставки в начале каждой главы, большинству людей ещё будет интересно читать, то вот большое количество самоанализа главгероя понравится далеко не каждому. Рефлексирует Корландриль (во всяком случае, пока не становится экзархом) много и со знанием дела.

Темп повествования размеренный и спокойный, нет зубодробительных интриг и неожиданных сюжетных поворотов. Если вы рассчитываете получить «стандартный суповой набор» Вахи, только глазами эльдара, вы можете жестоко разочароваться.

«Путь воина» показывает в первую очередь трансформацию эльдара, занятого мирным ремеслом, в один из аспектов ярости Каэла Менша Кхаина, как изменяется его восприятие мира и войны.

Мне книга показалась занимательной и очень интересной. Так что, в дальнейшем я с удовольствием продолжу знакомство с этим циклом Гэва Торпа.