Александр Подольский «Твари из Нижнего города»

Твари из Нижнего города

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— журнал «DARKER» № 8'13 (29)», 2013 г.

Электронные издания:

«DARKER» № 8'13 (29)
Зов Лавкрафта

Несомненным плюсом является сама по себе идея, всё-таки скрестить тему Лавкрафта с комиксовым неонуаром в духе «Города грехов» (да, на классику нуара это не очень похоже) — интересно! Кроме того, рассказ донельзя динамичный и имеет очень крутую концовку.

Что мне в нём не нравится, так это сочетание достаточно подробных описаний окружения с очень, очень, очень скупым описанием действий. Как вы, может быть, знаете — я стараюсь наоборот. Сразу подчеркну, что это сейчас была чистой воды вкусовщина: я думаю, что Александр вполне сознательно писал именно так, подражая некоторым «нуарным» книгам. Для которых как раз такой стиль бывает характерен, я не раз замечал. Просто мне вот не по душе, мои ожидания от экшн-сцен из-за этого постоянно оказывались обманутыми.

Думаю, для многих это проблемой вообще не станет, но именно в силу данной причины я поставил «Тварям...» не «десятку», а только «девятку». Это очень крутой текст, который совершенно не зря добавили в книгу вопреки его солидному возрасту и засвеченности. Достаточно необычный, очень бойкий и (это ещё раз подчеркну) с очень крутым финалом. Нуарный лавкрафтовский боевик, который при чтении мозг визуализирует точно в духе комикса моего однофамильца и экранизации Родригеса.

Да, Подольский — это не только приснопамятная «Слякоть», по поводу которой народ до сих пор не успокоился...

Нуар, перемешанный с мистикой и мифами Ктулху.

Герой — типичный крутой мститель, будто бы сошедший со страниц «хард-бойла» 30-40-х.

Мир вполне сошел бы за нуарные подворотни, если бы не постоянные упоминания о глубоководных и Глааки.

Скорее понравилось, чем нет, хотя рассказ прост и довольно легко просчитывается. Даже «финт ушами» в финале