Гарм Видар «Как сказал бы мой папа»

Как сказал бы мой папа

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Чужое небо Энферна
  • Краткий курс истории Пятимерного мира

Как сказал бы мой папа

Замечательная проза. Прежде всего она умная. Её нельзя читать безразлично (не получится) или просто в ожидании сюжетной развязки. Её надо читать не спеша, вдумчиво, смакуя изысканные фразы, наслаждаясь юмором и самоиронией, расшифровывая скрытые и явные отсылки к мировой литературе и общечеловеческой культуре, погружаясь во внутренний мир героев, показанный опосредованно, через действия и поступки… Я не буду пересказывать содержание или рассуждать на тему: Что хотел сказать автор в своем произведении? Дело в том что произведения многоуровневые и, в тоже время, написаны легким интеллигентным языком да еще с увлекательным сюжетом. В зависимости от настроения и уровня восприятия, читатель может видеть текст по разному: приключения, юморески, ирония, поиски себя в мире, и мира в себе, социально-философские темы…

Как в любой настоящей Литературе, фантастика у Иванова это только фон, микроскоп, призма сквозь которую на свет вырывается суть, надежды и чаяния, поиски цели и пути выхода к ней.

Вообще-то, был договор на три книги, но серия закрылась. А жаль. Потому как составлялись три тома, чтобы попытаться как можно полнее раскрыть творчество автора. А так получилось немного однобоко.