Дэвид Эддингс «Маллореон»

Маллореон

Malloreon

Роман-эпопея, год; цикл «Белгарион»

Дитя Тьмы, безжалостный Торак, убит. Мир воцарился в Западных землях... Но злая сила, которая создала Торака, не собирается сдаваться. Снова собирает она Апостолов Зла, сияет красным цветом Сардион, а Белгарион и Сенедра снова должны будут делать выбор, от которого зависит судьба мира.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Белгарион»

King of the Murgos
Sorceress of Darshiva
Demon Lord Of Karanda
King Of The Murgos

Тех же щей... В принципе, все достоинства «Белгариада» — легкий и увлекательный сюжет, яркие герои, приятный юмор здесь по большей части сохранились, хотя ощущение «второй свежести» уже появилось. Фабула и сюжет цикла выглядят несколько надуманными, также забавляют попытки автора нагнетать атмосферу и передать страх и сомнения героев. Кого же выберет пророчица? Кто из героев погибнет? Читателя пугают, но ему не страшно — ведь абсолютно очевидно, что всё будет чики-поки: пророчица выберет «хороших парней» (а как может быть иначе? — ведь пророчица путешествует вместе с этими «парнями» и даже крутит роман с одним из них!), а погибнет самый третьестепенный и неинтересный персонаж, которого меньше всех жалко. Тем не менее, читается неплохо. Любители «Белгариада» вряд ли разочаруются.

Сюжет и правда не блещет оригинальностью, зато читается легко, симпатичные герои, в них нет глубины, но мне почему то здесь это и не потребовалось. У Эддингса свой стиль, своя магия, свое очарование, конечно не во всем совершенный, но ругать его за это не буду, поскольку как мне кажется он не теряется в потоке фантастов. Несмотря ни на что оставил приятное впечатление.

Цикл состоит из сплошных диалогов...ужас!!да и перевод отличается от Белгариада

Эддингс действует по принципу восточных сказителей: если какой-либо сюжетный ход понравился — смело его повторяй, пока тебе самому не надоест. Так и здесь. Взяли героев из предыдущего сериала, сунули их почти в те же приключения с теми же ( почти) персонажами и вуаля! Но поскольку новизна исчезла и предсказать повороты сюжета можно заранее, продолжение проигрывает началу всухую.

Сюжет предсказуем, однако это не делает цикл менее интересным) Я с удовольствием читала все книги и сопереживала во всём Белгариону и другим героям. Одно из любимейших произведений :smile:

Совершенно не идет ни в какое сравнение с «Рыцарем Спархоком», однако в этом цикле сохраняется присущее Эддингсу очарование. Сюжет, правда, оставляет желать лучшего, да и конец предсказуем, но герои по-прежнему обаятельны, а победа над Злом неизбежна — этакий оплот оптимизма среди моря книг с не очень хорошим концом...

Прочитал первые два тома в конце 90-х. Не очень понравилось, но все же еще пару лет собирал остальные тома. Думал, вдруг дальше будет лучше. И вот, собрал все пять книг, перечитал от начала до конца... Затем снова собрал и отвез на дачу. Авось на пенсии, впав в детство, перечитаю вновь. Из всего Эддингса оставил дома в своей библиотеке только три первых тома про Спархока — для общего развития.

Помню, что после прочтения, цикл решил оставить. Значит понравилось, но не помню на сколько. В ближайшее время собираюсь перечитать.

Кошмар. Примитивнейший сюжет с вымученной завязкой и абсолютно предсказуемыми поворотами и финалом. Плюсы «Белгариада» исчезли, минусы расплодились. Итог налицо.