Олег Дивов, Светлана Прокопчик «Леди не движется - 2»

Леди не движется — 2

Роман, год; цикл «Профессия: инквизитор»

В уютном кресле межзвездного лайнера рейса «Танира — Эверест» так легко предаваться воспоминаниям. Только и воспоминания могут быть опасны. Прошлое Деллы Берг, девушки с большими проблемами и маленьким пистолетом, идет за ней по пятам вместе с опытным наемным убийцей. Задача на ближайшие дни ясна: спасти ключевого свидетеля и уцелеть самой. Но что дальше? Капитан тактической разведки, кавалер двух орденов, уволенный из армии с позором без права ношения формы и наград, чудом оставшийся в живых, скрывшийся под личиной скромного полицейского, а потом оказавшийся ассистентом инквизитора, все это — Делла Берг. Ее бывший муж – князь, ее нынешний босс – герцог, но работа Деллы – идти по следу преступника в одиночку, и если она сама превратится в мишень, никакие звездные принцы не успеют ее выручить. Так уже было. Так еще будет.

Тем не менее, следствие должно быть закончено.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Леди не движется - 2

Ну не могу я читать женские романы, написанные когда-то неплохим фантастом. Первую часть еле осилил из принципа, вторую часть бросил читать на половине повествования (всё, силы кончились). Не понимаю зачем он это писал, если и первая часть не получилась. Вообщем, девчонки, может это для вас, ну и особо ориентированных, наверное.

Ммм...хммм...даже не знаю, с чего начать... как уже было здесь написано, 1я часть несравненно лучше 2ой.

Какое-то разочарование, что ли...Никакого развития сюжета, сначала мыльная опера, потом как-то все скомкано. Особо не поняла, как все расскрылось, придется перечитать заново =(

Если в 1м романе чувствовалась стилистика Дивова, то здесь, даже не знаю, совсем на него не похоже, кроме ГГ все остальные персонажи совсем не прописаны, остальные герои совсем картонные, особенно разочаровала певица =(

Самым шоком было, что

это продолжение «У Билли есть хреновина»

пожалуй, это был не приятный сюрприз.

Дальше вместо ожидаемого, описание мира не пошло, а хотелось бы.

В общем и целом осталась довольна, но хотелось бы лучше.

Для меня главной неожиданностью стало

то, что мир Леди является развитием мира книги «У Билли есть хреновина».

К сожалению Дивов вернулся к своей обычной суховатой манере письма, хотя потенциал заложенный в первой книге не пропал. И если в последних книгах герои, место и сюжет прописывались автором ровно настолько, насколько это было нужно для выражения основной идеи книги, то тут есть множество на первый взгляд не нужных деталей, но именно они делают мир книги и её героев живыми и интересными.

Сейчас сериал напоминает «Выбраковку» написанную в жанре космооперы и женского романа. Звучит конечно дико, но попытка выйти за рамки жанровых клише и написать яркое и самобытное произведение явно удалась.

Немного смущает некоторое «тугодумие» главной героини, как в детективном расследовании, так и в личном плане

нужно быть совсем тупой, чтобы не понять, что Август влюблён в неё ещё с момента учёбы в университете.
Хотя, что тут поделаешь — брюнетка.

Первая часть понравилась очень, вторая в самом вначале и по прочтении оставила легкое недоумение, но вот между 50 и 450 страницами я выпала из жизни, пока книжка не кончилась. Опять таки тут детектив это фон для описания жизни главгероев, правда во второй части оно как то слегка отдает сплетнями. Удовольствя от чтения масса, но некоторые повороты сюжета вызывают не то что бы протест, но этакое «эм, а зачем так грубо то?». Так же сложилось впечатление что книга была дописана в попыхах, а может я ее слишком быстро прочитала. Возможно переварю и мнение мое поменяется. Точно могу сказать, что : книга понравилась, хочется добавки. Как минимум по тому, что собственно точки или хотя бы поворота в отношениях главгероев не произошло. Хотя возможно это и есть точка: все теже все там же.

Добавлено позже: перечитала пять раз, с выходом каждой новой книжки серии и просто так. Оговорюсь, что это единственная серия которую я не могу дождаться в электронке (а бумагу мне читать еще и крайне неудобно) и покупаю в день начала продаж..

Ощущение дописанности в попыхах при перечитывании исчезло. Такое же ощущение возникает при первом прочтении каждой нововышедшей книги серии. Разве что кроме индейцев. Ускорение сюжета в конце это стилистический ход всей серии, а книжка и по пятому разу проглатывается на одном дыхании.

Вторая книга выглядит побойчей первой. Может быть, из-за того, что в ней гораздо меньше всяких воспоминаний о том, как жизнь не удалась, а больше всяких погонь и перестрелок, но детективная линия как выглядела слабоватой, так и выглядит.

Легкий ненапряженный роман для развлечения.

Отличный роман-продолжение. ИМХО, экшна здесь меньше, чем в первой, но он (экшн) уже и не нужен. Гораздо интереснее наблюдать треугольник главных героев. Пусть с мальчуковой точки зрения, но всё же. Детективная часть уходит на нет (а шо, с первой части не было ясно, кто виноват и к кому засылать штурмовую бригаду?), объяснительная часть занимает пару страниц перед эпилогом (да-да, включая суть, почему она (леди) не движется), всё остальное время жуём и улыбаемся.