Павел Дмитриев «Ещё не поздно. Время собирать камни»

Ещё не поздно. Время собирать камни

Роман, год; цикл «Ещё не поздно»

Угораздило меня попасть из 2010 года в 1965-й! С ноутбуком, RAVчиком и трагическим послезнанием о дальнейшей судьбе СССР! Но судьбы меняются. Вот и мне, русскому инженеру Петру Воронову, многое удалось изменить в этой реальности. Как? Да конечно же срочной, можно даже сказать, досрочной компьютеризацией всей страны. Несколько лет прошло, а СССР уже догоняет капиталистов. Как повернется в дальнейшем судьба моей страны, предсказывать не берусь: реальность-то изменилась. Но надежды на нормальное развитие есть, и одно я могу утверждать твердо: для спасения СССР я сделал все.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3488 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Еще не поздно. Время
Ещё не поздно. Время собирать камни

По форме — все та же гремучая смесь энциклопедии (конкретнее — двух разделов энциклопедии: компьютерного и социально-экономического) с производственными буднями соцреализма конца шестидесятых при вычурных «рюшечках» прогрессорства и в более чем фактурной для этого периода рамке ментальности первой четверти 21-го века. Будем честны: форма довольно-таки тяжеловата. Более того: мне трудно представить человека, который прочёл бы все пять томов цикла не прерываясь, это — не просто. Но сегодня -хвала Всевышнему — конец той самой первой четверти, и книжки не обязательно читать, их гораздо увлекательнее воспринимать в аудиоварианте, да с приличной озвучкой, да 3-5 одновременно, переключаясь парой несложных манипуляций с потока на поток. Вот в ТАКОМ варианте — милое дело, совсем не напрягает даже и такая форма.

А Содержание — так то откровенно порадовало. Ударная получилась концовочка, прямо на удивление. ФилософИческие — не побоюсь этого слова — откровения поражают своей глубиной, остротой, нетривиальностью взгляда. Одна только мысль о том, как и конкретно чем «пролетарии умственного труда» золотого миллиарда эксплуатируют своих собратьев по классу из развивающихся стран — это просто Перл! А логические последствия этой мысли, обыгранные на страницах книги и разорвавшие — аки Тузик шапку — все теории классиков марксизма — это вообще непередаваемо азартно, сочно и вычурно красиво. Это — ЧИТАБЕЛЬНО, вне всяких сомнений. Но... еще раз, справедливости для: читать «подряд», без перерывов на иное, более лёгкое чтиво — довольно сложно.

Хотя... А кто обещал в пути кормить? Не было такого уговора. Так что... дорогу осилит идущий. Было бы желание — идти

Фух! Добил!!! Как ни странно! Чегой-то я не совсем понимаю, или это продуманный хитрый ход «линии партии» выстраивать подобным образом ВПК, что бы американские агенты попадали в психушку от одних только тщетных попыток осмыслить ее суть или у нас тогда (был? есть?) невообразимый бардак там — где защита кандидатской важнее открытия, а неправильное номенклатурное положение грозит гениальному открытию в праве «быть»?

Да «и плюньте» в глаза тому кто скажет «кибернетика продажная мать какого-там ...изма», (внезапно оказывается) этой самой кибернетики в Союзе было «дохера», причем каждый «ваял именно свою скульптуру» (каждая из) которых (в итоге) оказалась «на постаменте рядом с мусоркой в заброшенном парке»...

Нет! В данной СИ ГГ (все же) достигает «некоторых внятных успехов», но то как он описывает (в РИ) повергает «в шок и трепет». В общем книга на тему очередных дискуссий «был ли стране толк от оборонки и прочего ВПК или нет»...

Дописано 2020.06.22

Несмотря на всякие «громкие названия» каждого нового тома — по сути во всех этих частях не происходит чего-либо «эпохального»... Ваяется «система» прогрессивной автоматизации, медленно (но верно) «растут достиги» и (даже) «реальный выхлоп» от всех «заумствований ГГ. Причем то как «описан этот процесс», делает всю СИ настолько перегруженной всякими «девайсами» и описаниями «Мезозойскогой эры полупроводниковых монстров БЭСМ»... что всему прочему (по прежнему) остается очень мало места...

Конечно — справедливости ради, стоит сказать что в конкретном (пятом по счету томе) автор «удивил» многочисленными «врезками» (рассуждений современников) которые от первого лица комментируют всю суть «изменений вектора» (А.И)... Этот прием встречается очень часто (хотя бы) например у Р.Злотникова в СИ «Генерал-адмирал»... Мол там (князь) вовсю строит «новую эру», и вот некий крестьянин «от сохи» тут же комментирует происходящее со сноровкой «биржевого маклера»... мол «верной дорогой идем товарищи»))

Но даже при всем этом — обещанный коммуниз не только не наступает, но (он) вообще ставится под сомнение (все новыми и новыми) проблемами которые возникают «на этом светлом пути». Более того — автор словами одного из главных персонажей (Шелепина) вообще фактически приходит к пониманию невозможности «спасения сверхдержавы» (без коренных изменений и «принудительной перезагрузки» кровавых 90-х). Так что — идеалистам и романтикам представляющим «внедреж» и последующую «победу самого прогрессивного строя» в 21-м веке, как-то... будет неуютно читать данную СИ, ввиду «явных пораженческих настроений автора»))

P.S Ну а поскольку какого-либо четкого понимания «перспектив страны» (автор) все же не дал — эта часть (без продолжения в виде пары, тройки очередных томов) все же оставила открытым вопрос: «что ждет СССР в 90-х?». Самое забавное при этом — что несмотря на «обшее разочарование в СИ» и (местами) поднадоевший стиль, все же весьма интересно было бы вычитать продолжение))

По всей вероятности, заключительная книга цикла. Собственно, писать продолжение бессмысленно. Главгерой выполнил своё предназначение, свернул СССР на другой путь развития, обеспечил стране технологический и политический прорыв.

Один из тех нечастых случаев, когда чисто производственные главки читаются взахлёб. Жаль, что быт главного героя несколько отошёл на второй план, не считая короткого вступления о работе новых потребительских кооперативов. Мне очень нравилось погружение в эти сферы из предыдущих книг.

Местами тексту не хватало динамики, но скучно не было, даже когда автор пускался в дебри, понятные весьма узкому специалисту.

Опа, оказывается есть продолжение первых двух книг, сейчас почитаю.

а на счет электронной промышенности, на самом деле, не всё так плохо,

ПК или как тогда говорили БК, «Электроника УКНЦ» была выпущена в более 300000 экз.

они поступили все в школы, и это было очень дальновидно.

в начале перестройки, выпускали игровой комп. аналог ZX80, стоил он где то 700р. полностью на своей элем. базе.

но гос заказа не стало, и из-за хрени в 90г. когда всё разваливали и разворовывали, не смогли занять нишу ПК Intel

хотя для этого всё что нужно было! выжила только оборонка.

Да действительно цикл удался, давно из социальной фантастики не выходило ничего стоящего.

вполне удачно совмещено не совместимое, цикл будет интересен инженерам и любителям фантастики, присутствует и юмор, и отсылки на советскую фантастику.

но в первую очередь это социальная фантастика, с хорошо проработанной экономической темой, которая к тому же, всем очень близка, понятно что, то что произошло, должно было произойти, без ошибок не может быть дальнейшего движения, и за это надо расплачивается, поэтому после прочтения увы.... всё очень грустно.

с описанием достижений которые могли бы быть, автор конечно перегибает палку, но жанр попаданца того требует, а советские разработки и эл. промышленность и так были на уровне, всё загубили то, либералы, в Зеленограде была возможность подняться, не хуже трактористов из Ростова.