Александр Громов «Крылья черепахи»

Крылья черепахи

Кто сказал, что человеческая жизнь — это высшая ценность? Кто сказал, что человек — хозяин Земли? Не придут ли однажды в наш «земной» дом истинные хозяева? Те, что не считают человеческую жизнь высшей ценностью — и способны в любую секунду сказать нам: «Подите вон!» Уйдем ли мы тогда? Возможно. Но — зачем крылья «черепахам», рожденным на Земле, накрепко связанным с ней?! Возможно, мы уйдем. А возможно — и нет!

— сборник «Крылья черепахи», 2001 г.

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2002 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Филигрань, 2002 // Большая Филигрань

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

Крылья черепахи

Крылья черепахи (аудиокнига MP3)

Апокалипсис у каждого свой. По мне у Громова он получился довольно неопределенным. Интригующее начало размыто талым снегом потопа. Порой достаёт «лубочность» диалогов. Зато самобытная атмосфера, наши люди и характеры.

Не мой жанр. Бывает иногда захватывает, но в общем на мой взгляд нет особой идеи или её автору так и не удалось придумать.

Очень неординарное произведение! Непохожее на 99 % произведений. Главное преодалеть первые 50 страниц книги, которая в начале кажется серым убожеством. Но дальше словно пелена спадает с глаз! А книга подобно матрешке выдает все новые и новые нетривиальные продолжения,перетекая из жанра в жанр, все туже закручивает узлы происходящего! :appl: Очень рекомендую!

Человек сгинет с лица Земли без всякой ядерной войны — сам себя угробит,своим измывательством над планетой. А там-потоп ли,вулканы ли,цунами-не суть важно.:dont::dont:

Еще до концовки не дослушал, но «Отель «У погибшего альпиниста» вспомнается в ходе прослушивания очень часто.

Спустя 2 дня: дослушал, тема не раскрыта — кто устроил кризис, зачем, как, что это за переключения на дом и семью в нем — это что читатель должен сам додумывать?!, а писатели тогда на что?

Не люблю фирменный громовский пессимистический реализм: человечество погибает быстро, красиво и нерационально самыми разнообразными способами — страницы нового апокалипсиса. «Крылья черепахи» написаны здорово, с хорошей сатирой, но слишком уж тупиково — такой сюжет уже не пугает и не удивляет. Кроме отлично прописанных характеров, обстановки, шуточек роман ничем не порадовал.

Интересный взгляд на жизнь человека на Земле. Всемирный потоп представлен не с привычной стороны — стороны Ноя, а со стороны одного из тех, кто погиб в потопе. Дейтсвительно, похоже на Стругацких, но это многоточие в конце романа немного оставляет осадка незаконченности...

Очень интересная версия апокалипсиса в форме всемирного потопа на отечественном фоне. Читается легко, колоритные герои, нестандартные громовские идеи...

Но неужели только мне кажется, что прямо-таки напрашивается продолжение (в форме, может быть, робинзонады или чего-то более оригинального)???

Роман с вполне традиционным сюжетом — борьба оказавшейся обособленной от остального мира группки людей за свое выживание. Тот же «Таинственный остров» Жуль Верна, только акценты по иному расставлены. И фантастикой-то его назвать трудно — тут всего лишь одно фантастическое допущение (правда основополагающее) — о современном всемирном потопе. А так — рядовой приключенческий роман с элементами детектива. Неплохо написанный, правда в первой половине, пока интрига только разворачивается, несколько нудноватый. Но читается хорошо, герои запоминаются и, самое главное, им сопереживаешь. Оценка где-то на середине между 7 и 8. Была бы выше, но немного разочаровал простой и достаточно предсказуемый финал (или его отсутствие, если хотите).

Бросил на четвёртой главе (а такое со мной не часто), скучно, нединамично и серо!

Ставлю 4ку, а не кол, только потому что неосилил до конца.

Обычно Громова люблю, но тут он подкачал :frown:

Неоднозначные чувства вызвал роман. Сначала читать было откровенно скучно, чуть не бросил, но дочитал до конца и не обнаружил в романе ничего особо запоминающегося. У Громова есть более достойные произведения.

Довольно сумбурное произведение. Первую половину романа вообще никак не мог понять, о чем он и какое отношение имеет к фантастике. Дальше стало понятно, что фантастики и не будет, но из упрямства пришлось дочитать.

Я, если честно, не понял за что наградили этот роман. Читать было очень скучно. Кроме того, где фантастика? Я как-то не увидел.

Просто классная книга!!! Моя любимая у Громова. Вот не знаю, настолько меня захватили события в этом пансионате, а потом и на этой планете... Из обыденности -> к апокалипсису. К этому мы все и идем, дорогие мои. Не фантастика это... Будущее! Быль.

Скучновато показалось. Самый неудачный роман у автора. Вроде бы и детектив, но вялотекущий, вроде бы и роман-катастрофа, но без интриги. Сюжет еле-еле идет вперед.