Иар Эльтеррус, Екатерина Белецкая «Игры морока»

Игры морока

Роман, год; цикл «Русский Сонм»

Русский Сонм – одно из самых загадочных явлений во вселенной. Осколки Сонма — похожие друг на друга планеты, схожие группы языков, культуры, обычаи. И одна общая проблема: Русский Сонм кое-кому мешает, его хотят уничтожить. Почему? Что такого особенного в этих планетах… и в тех, кто на них живет? Что может случиться со вселенной, если Русский Сонм исчезнет?

Мир, который называется Апрей, несет осколок Русского Сонма, но что-то пошло не так. За внешним благополучием прячется никому неведомый темный ужас, поработивший мир сорок лет назад. Население Москвы – больше пятидесяти миллионов. Неведомая сила убивает детей. Ходят легенды о Черном человеке. В подземных коммуникациях загадочные спирит-хантеры ведут охоту на призраков. Миром овладела сила, подменившая собой демиурга и искалечившая почти все население планеты. Такова цена еще одного эксперимента Официальной Службы. Команде, состоящей из ее бывших сотрудников, предстоит разобраться в ситуации. Но что можно сделать, если правила игры установил сам неуязвимый Морок?..

Активный словарный запас: очень низкий (2356 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Русский Сонм. Игры морока

Очень захватывающе, читается просто на одном дыхании. Сочувствуешь, проживаешь то что проживают герои книги. Находишь для себя параллели (очень яркие кстати). И как и другие книги этой серии очень ждешь, и сколько не было бы страниц, будет мало.

Книжка отличная. Конечно, впечатляет сам описанный мир Апрей, в котором самые спорные и обсуждаемые тенденции нашего доведены до логического завершения и одновременно до абсурда. И страшный и одновременно жалкий Морок, который этот абсурд создал и всеми средствами поддерживает. Это была бы отличная социальная сатира, если бы не… Если бы не главные герои, которых мы вроде бы давно и хорошо знаем. С ними сатиры никак не получается, потому что их сила, их неравнодушие, их воистину удивительные взаимоотношения – это никак в сатиру не вписывается. Зато накрывает и бьет без промаха.