Алексей Алексеевич Волков «Сегодня война»

Сегодня война

Мировая война началась на Ближнем Востоке. Мусульмане, проживающие в Европе, поддержали единоверцев. По Евросоюзу прокатилась волна террористических актов. Потом в немецком городе Кельне грянул атомный взрыв. Привычный мир рухнул… В огне разгорающегося мирового конфликта Россия не могла остаться в стороне. Новые, исповедующие либерализм, власти спешно объявили мобилизацию и начали собирать ополчение. Задача по превращению в солдат разношерстной толпы мужиков, большей частью даже не отслуживших срочной, легла на плечи отставного капитана-десантника Александра Карпова. В его распоряжении были считанные дни. А его рубеж обороны должен был стать последним…

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Сегодня война

Книга напомнила произведения Кошкина и Михеенкова,но там современный взгляд на ВОВ,а здесь предлагается взглянуть на возможный в будущем конфликт Нас с ...главная интрига книги: кто же на нас напал?

И это первый вопрос к автору,зачем так долго скрывать агрессора?

Второй вопрос,зачем постоянные возвраты к другой книге,больше других ГГ нельзя было выдумать?

Есть еще конечно негативные моменты, НО теперь плюсы:

Автору удалась боевка,описано смачно.

Довольно жизненно,даже лирическая вставка в тему и правдива (кто знает суть процесса поймет:когда мужчина влюблен в девушку он склонен романтизировать её образ,а на деле все гораздо проще,она всего лишь приехала отдохнуть, а тут ты удачно подвернулся).

Пойду в контру к предыдущим коллегам — любителям серии обязательно читать,остальным по интересу.

Никогда не думал, что придется произносить резкие слова в адрес книги, в первую очередь, проповедующей патриотизм, а во вторую – ненависть к толерастии и прочим пародиям на демократию. Увы, приходится.

Перед нами до крайности безобразно отписанный опус, задуманный с самыми благими намерениями. Однако исполнение эти намерения если и не перевернуло с ног на голову, то извратило до невероятности.

В основе фабулы – непонятная военная акция, проводимая непонятными вооруженными формированиями на территории России. Сюжет вообще максимально невнятен, и более-менее «приходит в себя» только на моменты чистой боевки. Плюс мешанина из армейского абсурда, дешевого выборного агитпропа и юридически-конституционных ляпов. Слог… ну, в качестве учебного пособия «Как не надо писать» сгодится. Эдакая, знаете, показательная легкость, даже при беглом чтении вызывающая немало вопросов. («Человека четыре по одну сторону улицы, три – по другую». То есть, до трех только персонаж считать умеет?). Разве что герои… Нет-нет, не подумайте чего хорошего! Скажем так: герои привычны для такой литературы и недоумения не вызывают. Особо хорошо вышла парочка «мажор – офисный планктон», к финишу становящаяся похожей на мужиков.

В общем, считая за минимальную оценку единицу, накидываю по баллу за краткость, имперскость и здоровый национализм.

Даже поклонникам тематики «Россия всех убила – одна осталась», и то настоятельно не рекомендую. Всем остальном – в руки брать не стоит категорически.

И последнее. Если патриотизм у нас будут проповедовать такими опусами, то не видать нам ни патриотизма, ни армии, ни страны, ни литературы :(((

Даже не дочитал.

Книг про то как на нас напали американцы/арабы/китайцы очень много, и по большому счету сюжет там обречен быть примерно одним и тем же. Вначале враги нас гнут к земле, потом мы им... Становление героев из маменькиных сынков в настоящих мужчин... Ну и суровые военные будни (куда ж без этого)...

Поэтому когда берешь очередную такую книгу, непроизвольно ждешь от автора какого то интересного стиля изложения, живых персонажей необычных деталей, ну хоть чего то, что отличит ее от остально серой буквомассы.

А когда этого нет, получается очередное туалетное урапатриотическое нечто, по типу данного произведения.

По этому не дочитал , ни капельки не жалею и вам не советую.