Александр Етоев «Восьмая тайна вселенной»

Восьмая тайна вселенной

История, рассказанная старым космическим волком, как и все подобные истории, что выдаются под выпивку в кругу зеленых салаг и старых почитателей, была сумбурна и без особого смысла.

© elfy

— сборник «Эксперт по вдохам и выдохам», 1998 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

Эксперт по вдохам и выдохам
Наши в космосе
Наши в космосе

Единственное достоинство рассказа заключается в том. что он коротенький. Но все равно жаль бездарно потраченного времени.

Как правило, подобные космические байки пишут ради убойной концовки. А тут четверть текста пытаются создать интригу, остальные три четверти разъясняют лоху-читателю, что ни убойной, ни какой другой концовки не будет, ибо автор поленился ее придумать, а бросать начатое не хотелось, вот и пришлось вымучить из себя все остальное.

Сказ о том, на какие ухищрения может пойти начальство, только чтобы самим не делать работу

(это к моменту о том, почему не отправили руководители полёта вторую экспедицию и сами с ней не отправились, раз уж так зудело узнать «а чо там такое»).
На меня особого впечатления не произвело, но и ничего ужасного здесь нет, впрочем как и особо весёлого тоже. Почитать под настроение можно. И даже приятный осадок останется, но мне на один раз. Возвращаться к этой истории уже не захочется.

Интрига без ответа — это просто чушь. Загадка без отгадки — что может быть хуже. Я понимаю, что автор, видимо, весь юмористический смысл вложил в последнюю фразу рассказа (про размер бутылки), но читателя-то то автор заинтриговал совсем не этим... Я уж молчу про второстепенные маразмы, такие как отказ абордажной команды доложить капитану об увиденном и реакция на это капитана...

Как рассказ — неинтересно, как литературная часть — что-то в манере письма есть. Прочитать и получить удовольствие от самого процесса воспроизведения слов — можно, но только в смысл вникать не надо, это разочаровывает и скорее точно напоминает иной разговор после пары стаканов самогона.

Язык действительно хорош, выразителен и смачен. Убери из сочетания «космический корабль» первое слово — и один в один годятся и герои, и ситуация. А насчет тайны — думайте что хотите. Мне — ей-ей! — понравилось!