Александр Громов «Вычислитель»

Вычислитель

Повесть, год; цикл «Галактическая империя»

Смертная казнь на планете Хлябь давно отменена. Высшая мера здесь — изгнание... В огромное болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. Счастливым, потому что там можно жить, а не медленно умирать, быстро теряя человеческий облик. Вот только ещё никому не удалось пройти 300 километров через болото.

Но однажды к высшей мере был приговорён вычислитель, гениальный человек, способный просчитать практически всё.

— журнал «Если 2000'8», 2000 г.

— сборник «Глина господа бога», 2003 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

— сборник «Вычислитель», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2001 // Средняя форма (повесть)

Странник, 2001 // Средняя форма

Сигма-Ф, 2001 // Средняя форма, повести

Филигрань, 2001 // Малая Филигрань (повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной рассказ (Россия; повесть)

Урания, 2001 // Большая Урания (повесть)

РосКон, 2001 // Роман (повесть)

Бронзовая Улитка, 2001 // Средняя форма

Muumia
(эстонский)
计算者
(китайский)

Десять незнакомых друг с другом человек приговорены судом планеты с эпичным именем Хлябь к изгнанию. За этой невинной формулировкой скрыта не совсем безобидная ссылка на Саргассово болото — самую обширную трясину планеты, населенную весьма кровожадными обитателями. Правда, молва утверждает, что за ее обширными пространствами лежит свободная от людей и чудовищ земля, — точнее, острова, называемые Счастливыми. Но добраться до них почти что невозможно...

Громов — один из редких представителей «новой волны» российской фантастики, кто по настоящему умеет создавать уникальные миры и сюжеты. Достаточно вспомнить, хотя бы, необычный пустынный мир «Феодала» и его разнородных обитателей. В данной повести, фактически, имеем схожий сюжет — группа людей в условиях незнакомой и враждебной среды без всякой надежды на возвращение к привычной жизни. Если мир «Феодала» был сух и безжизненен, то мир Саргассового болота, напротив, чрезмерно пропитан водой и множеством кровожадных монстров. Последние, собственно, и являются тем «карающим мечом», который заменяет властям расстрельную команду. Глумливо прикрываясь принципами гуманности, сановники обрекают осужденных на ссылку и гораздо бОльшие мучения, нежели мгновенная смерть от ружейной пули. Тем более, что большинство преступлений не соответствуют столь жесткому наказанию. Из описанной в повести группы такой кары заслуживает, пожалуй, только пара человек — Юст и Хайме. А остальные даже не понимают, за что их осудили: одного — за собственную веру, что «не рукопожата» на планете, другого — за «якобы» шпионаж в пользу Земли. Герой произведения — тот самый вычислитель Эрвин — был наказан за то, что являлся советником недавно свергнутого Президента. Словом, в судопроизводстве Хляби явно сидели представители какого-то абсурдного шапито! Если б суд постановил производить за осужденными видеонаблюдение, получился бы нарисованный в «Бегущем человеке» вариант будущего. Но в этом нет надобности, ибо руководство планеты считает свое смертоносное болото непроходимым, а Счастливые острова — не более, чем обычным мифом. И это, кстати, очень странно: неужели достигшее космических далей человечество неспособно провести как следует типичное картографирование чужой планеты? Ссылка автора на постоянное закрытие данного региона плотным облачным слоем дезавуируется им же самим: за всё время странствий по болоту дождливыми были всего несколько дней, а остальное время ярко светило солнце. Таким же «роялем» кажется и животный мир болота. Непонятно, чем он там питается? Для прокорма такой оравы монстров необходимо, чтобы ссыльных направляли туда каждый божий день! Однако, из авторских пояснений следует, что группа Юста/Эрвина была на болоте единственной и неповторимой. Думаю, десяти человек было явно маловато, чтобы насытить всю экосистему огромного региона (в особенности — самых отдаленных его участков). Но это, как говорится, естественные следствия искусственности созданного писателем мира.

А для основного сюжета они служат всего лишь пугающими декорациями, в которых разворачивается история борьбы за выживание маленькой группы людей против безжалостной природы Хляби. Люди ожидаемо проигрывают ее: название глав повести напоминает обратный отсчет, ибо оно отображает количество оставшихся в живых на данный промежуток времени. Логично предположить, что последняя будет носить название «Один» или что-либо в этом роде. Дело обещает закончиться быстро, т.к. главную роль в уменьшении состава группы играют те же люди, что входят в ее состав. А точнее — только двое из них. Первый, как должно быть ясно, — закоренелый уголовник Юст «Полярный волк», а вот другой... Другой гораздо более умнее и потому коварнее. Поначалу он кажется положительным героем-гуманистом, оптимистично настроенным на победу во имя торжества справедливости. Но, чем дольше длится повествование, тем больше сомнений появляется у читателя по поводу его искренности. Речь идет о том самом «вычислителе», который обладает способностью просчитывать сложившуюся ситуацию и выбирать наиболее оптимальный вариант дальнейших действий. Как только читатель понимает, куда клонит автор, героический флёр слетает с героя, словно лебединый пух. Не вызывает сомнений, что он будет тем самым последним, что к финалу останется в живых. Но будет ли его победа победой? И оправдывает ли она тех усилий, что на нее были потрачены? А, может, это и не победа вовсе, а столь изощренное поражение, что только прикидывается победой? Ведь человек вне общества себе подобных очень быстро деградирует до первобытного состояния, даже если при этом сумеет сохранить в неприкосновенности свой разум. Недаром герой в последней главе так искренне радуется своей нежданной находке — обычной автомобильной покрышке...

Именно из-за своей морали и философии повесть достойна прочтения. Приключения и декорации, конечно, увлекают и развлекают, не давая заснуть, но это не главное. Если читатель не поймет, что он сам может стать причиной такого вот будущего, никакой пользы от знакомства с произведением Громова не будет. Читать его нужно с умом, чувством и расстановкой, чтобы потом так же щепетильно просчитывать свои дальнейшие ходы, как это делал «герой» повести.

---------

РЕЗЮМЕ: история о том, как уникальная способность правильно просчитывать свои действия не сделала главгероя счастливым и богатым. Как утверждает не совсем приличная по звучанию поговорка, «на каждую хитрую задницу с резьбой всегда найдется еще более хитрый инструмент с винтом».

Вряд ли буду это перечитывать. Не потому что так уж плохо — читывали и похуже, и поскучнее. А потому, что если я захочу на сон грядущий почитать про то, как герой выживал-выживал, да и выжил, то к моим услугам будет миллион других, нечитанных книг с тем же примерно сюжетом.

Некоторую оригинальность этой повести могла бы добавить заявленная, и в аннотации и в тексте, гениальность ГГ, который «всё может просчитать» — но, увы, она осталась на уровне декларации. Единственный действительно умный поступок, которые герой совершил — это то, что он заранее изучил всю доступную литературу о месте, где ему предстоит вскоре оказаться, получив тем самым важное преимущество над невежественными конкурентами. Во всём же остальном автор ему просто подыгрывает.

Впрочем, был сюжетный поворот, который оказался для меня неожиданным — это то, что

попутчица ГГ до цели не дошла, хотя, по всем канонам жанра, книга должна была завершиться страстным сексом на океанском берегу.

Upd: Тут я поторопился с выводами, в следующем произведении цикла, «Язычнике», секс будет, да ещё какой!

Всё остальное — довольно ожидаемо.

Когда-то давно я посмотрел одноименный фильм, который запомнился только тем, что в нем играл Е.Миронов. И вот недавно я узнал что есть такая парт... книга, и решил прочитать ее. Чтение шло бодро, автор не перегрузил книгу излишней рефлексией или описаниями цвета снега, за что Громову большое спасибо.

Все время ползаний по болотам ГГ меня не отпускала мысль, что я уже читал что-то похожее... ну конечно — товарищ динАльт из «Специалиста по этике» Гаррисона вот так же ползал первую половину книги по прибрежным болотам, найдя себе «содержанку» и взяв на баланс антогониста...

Идем дальше... Громов заявил прям-таки революционную фабулу что Эрвин (Роммель? :) — вычислитель который умеет хорошо считать. Тут мы можем сделать вывод про характер героя, что Эрвин — скромняшечка, ибо бредя по болоту в поисках головастиков, отвлекаясь на болтовню с Кристи, он в голове решил диф.уры задачи трех тел, да еще так чтобы выпихнуть из системы самое тяжелое тело. Выкусите, цивилизации землян, трисолярцев и лично Лю Цисинь. Тут, как сказал бы Евген Баженов, решение задачи выпихивания самого массивного тела это такая аллюзия на решение казалось бы нерешимой задачи избавления от Винни Джонса, то есть Полярного Волка Юст (аса?).

Если автор заявляет что герой — вычислитель, ну так предъявите нам хоть какие-то примеры этой работы, кроме ахинеи со звездной механикой. Но нет... на все попытки Кристи раскрутить героя на объяснения, он или гыгыкает, или многозначительно затыкает ей рот, или выдает коронное «я-вычислитель», хотя по факту он просто хороший поклонник творчества Бера Гриллза, выживальщика.

По факту, книга видится как симбиоз Гаррисона вначале, Дефо в конце, а по середке — толстый-толстый слой «10 негритят» Кристи.

Повелся на кучу положительных отзывов лаборантов и... Разочарование. Квест про выживание группы людей, среди которых «гениальный» вычислитель. Вот только гениальный он, видимо, исключительно в голове автора, ибо никаких подтверждений этому в книге нет. Только повторения этого в том или ином виде на протяжении книжки. Просто хороший выживальщик, который оказался лучше других в группе. Вся гениальность, как следует из повести, сводится, в принципе, к совету одного знакомого гуру боевых единоборств: бей, как гнида. Неинтересно.

Да, мрачно. Но на мой взгляд, очень хорошо.

Все логично, каких-либо фантасмагорических элементов нет, все допустимо в рамках научной фантастики.

Характеры, за исключением главного героя, очень односторонние, но яркие. Это могло бы оказаться плохой характеристикой, но автор заведомо избрал ситуацию, в которой полутонов не должно быть. Главная тема — выживание группы людей в агрессивной среде, разные модели поведения и оценка этого поведения со стороны героев.

Читается легко, к стилю и темпу повествования никаких замечаний нет.

Однозначно достойно прочтения.

На планете Хлябь высшей мерой наказания является изгнание. Нет, на космодром никого не отвозят. Преступников доставляют на берег Саргассова болота и объявляют, что в трёхстах километрах к востоку находятся Счастливые острова — кто дойдёт, тот и счастливчик. Только вот никто за многие годы до тех островов так и не смог добраться. Наконец, в очередной партии приговорённых оказался вычислитель Эрвин, для которого всё внешнее, включая людей, не более чем набор параметров, необходимых для решения уравнения, в результате которого он, Эрвин, достигнет цели...

Поначалу повесть показалось очередной вариацией на тему «королевской битвы», разве что нигде нет камер, но участники всё равно стабильно выбывают из гонки разными способами (был даже традиционный для подобного жанра, что отказался от дальнейшего забега сразу), пока «не останется только один». Но финал всё искупил, оказалось, что «счастливчик» и «счастливый» только звучат похоже, однако между ними гигантская пропасть, и что вычислить своё счастье невозможно, ибо свои собственные параметры в уравнение не подставить, оно принципиально нерешаемо. Как задача трёх тел в общем случае.

Узнал о существовании аж двух продолжений, написанных через десятилетия. От такого рода продолжений обычно наступает разочарование, ибо авторская мысль передана и дальнейшее развитие сюжета может если не стереть её окончательно, то размазать. Теперь вот думаю — читать ли?

В целом, мне понравилось... Но соглашусь с высказываниями, что никак не раскрыты мысли Вычислителя, что с чем вычислял непонятно, а также меня не отпускало чувство: «Где-то я это уже слышал....»

.....После прочтения осталось ощущение что часть идей из этого произведения использовал Суржиков Роман в своем цикле «Полари» — путешествие по болоту...имя главного героя.... главный герой -«вычислитель» в части «Люди и Боги».

Читать продолжение не буду чтоб не портить впечатления от первой книги, она вполне закончена.

Проходная повесть, не оставляющая о себе ни памяти, ни эмоций. Вторичный сюжет, серые персонажи, ничего интересного для себя не нашёл. Ложка математики в бочке приключений. Но даже приключения здесь какие-то не захватывающие.

Фантастическая повесть это то, что в болоте неведомые твари на планете Неземля?! Да, такое может понравиться не почитателю Бредбери)) Слог автора прост, язык, изложение — как будто донцова или как бишь их зовут.... с компьютерной точностью рабом написанная читабельная макулатура. О чём собственно произведение? Да ни о чём, если разобраться, так как в угоду любителям разборок паханов, фильмов типа Антикиллер и пр, писатель больше понтуется, чем фантазирует.

Если честно, не совсем понимаю столького количества 9 и 10 в оценках, именно на них и повелся.

Сначала даже понравилось, треть книги улетело мигом. Стартовала история бодро, уникальные свойства вычислителя интриговали, поэтому был в предвкушении и интерес только разгорался. Тем более местные герои разбились на две группировки, что сулило интересное противостояние и соперничество в духе первых сезонов шоу «Последний герой», если кто еще помнит о таком.

Так в принципе и вышло, это соперничество оказалось самой интересной частью книги, но не выдающейся. Последовавшее за кульминацией группировок «выживание» не принесло практически ничего.

Как говорится, чем дальше в лес, в нашем случае болото, тем поступки героев да и окружение становились какими-то пресными и неинтересным, а о «гениальном» вычислителе говорили только его банальнейшие выживальческие способности. Зачем было акцентировать название на способности, которой ГГ воспользовался только пару раз, да и то с натяжкой, я не знаю.

О окружении и фауне вообще отдельный разговор – откуда в болоте, где за все дни путешествия не встретилось ни одного крупного животного, обитает чудище(язычник), который охотится на не существующих здесь животных, опять же вопрос открытый. Еще я вроде при чтении упустил момент с змеями – герои страдают от голода, иногда перебиваясь мелкими головастиками, но при этом часто нападающих на них змей, в пищу игнорируют.

Да и вообще говорить можно еще много, но оно того не стоит. Окончание вообще не понравилось, читал через строку. Вот они шли, шли, шли, и пришли, правда не все….., в райский эдем. Такое чувство, что концовка вообще приклеена уже потом, потому-что хэппи энд.

Вобщем за первую половину поставлю 7, за концовку 6. Итоговая где-то посередине.

О слабостях «Вычислителя» достаточно сказано в предыдущих отзывах. А вот впечатление от экранизации.

Одноимённый фильм как бы неплохой. Скучать не даёт, и неплохая графика есть, и более-менее эффектная концовка. По сравнению с каким-нибудь «Притяжением» или «Обитаемым островом» заметно выигрывает.

Но по прошествии времени забывается начисто. Оставляет впечатление «совершенно ровного места». Ни малейшего желания пересматривать. Вывод: автор сероват. До настоящей фантастики не дотягивает, по крайней мере, в этой повести.

P.S. Тут ранее написали: «Дамы и господа, это классика мировой фантастики». Ну что ж, тем, кто так думает и желает внушить это нам, осталось только подождать восторженных отзывов из зарубежья и предъявить их здесь :-)

«Вычислитель» — классический приключенческий рассказ, где героям предстоит из пункта А добраться в пункт Б. При этом на пути у героев неизменно будут вырастать препятствия, ловушки, монстры и враги (ближайшая аналогия — «Перевал» Булычёва). Насколько интересно следить за этим читателю — зависит лишь от автора.

Собственно, повесть читается довольно легко и интересно, несмотря на то, что сюжет далеко не весёлый. Заслуга Громова в этом — ритмичный слог, качественная передача атмосферы и увлекательный сеттинг. Болота и хляби — это атмосферно, сочно и отлично для визуализации. Неудивительно, что повесть решили экранизировать.

Но вот что конкретно подкачало — это герои. Всё подчинено одному герою, а остальные — схематические фигурки из ватмана, которые практически никак не проработаны — один клешированный признак, который как-то отличает один от другого, но этого слишком мало для объёмной повести (чем отличается Джоб от Обермайера по итогу уже мало кто вспомнит). А жаль. Дать бы эту группу заключённых Кингу, он бы заварганил винегрет, где непременно были бы психологические столкновения героев и неизменный фанатик, требующий жертвоприношение Болоту.

Главный герой всю книгу идёт с Кристи. Но по итогу, Кристи никак не прорабатывается — она глупышка, которая постоянно задаёт вопросы, а умный Эрвин, отвечая на вопросы, раскрывает как бы читателю мир. Вопрос-ответ, вопрос-ответ и какая-то наивная реплика — вот и всё взаимодействие персонажей на протяжении всего пути. Эти два героя напомнили мне фильм «На грани», где герой Хопкинса, начитанный миллионер, попав глушь тут же разбирается в ситуации, легко ориентируется и с улыбкой, прогулочным шагом бродит по забытым людьми чигирям, в то время как герой Болдуина ничего не понимает, бьется в истерике и отчаянии. Там тоже схожая пара «умный-глупый».

Ещё после прочтение осталось чувство, что несмотря на суровость сюжета это подростковая литература. В основном это связано с диалогами героев. Куча наивных фраз, глупых вопросов, подростковых шуток создают впечатление, что и Вычислитель, и Кристи выглядят лет до 25. А уж суровый и грозный пахан Юст со своим «не вякай» вообще вызывает диссонанс. Его б фразы сделать пожёстче — как пила режет, тогда другое дело.

В общем, неплохое приключение под считалочку «10 негритят» становится под конец растянутым и однообразным. Хотя концовка спасает повесть и даже даёт читателю некую дилемму и пищу для размышлений.

Дамы и господа, это классика мировой фантастики и даже как-то кощунственно оценивать это произведение в «баллах»... Каждый уважающий себя читатель фантастики ОБЯЗАН иметь этот отечественный шедевр на полке в одном ряду со Стругацкими и Азимовым...

Завидую тем, кто прочитает эту книгу впервые! А каков будет моральный конец этого смертельного забега по «болотам», ммм! Читайте, коллекционируйте и не сомневайтесь! Это мировой шедевр! Скоро сама буду перечитывать!

11 из 10

Повесть понравилась. У нее отличная задумка и в целом неплохое исполнение.

Главный герой не робот, но каким-то образом может просчитать почти все. Как именно он это делает и откуда у него такие способности автор нам не раскрывает, просто ставит перед фактом. Для остальных это тоже загадка. Ладно, на самом деле лучше так, чем если бы было какое-то надуманное и корявое объяснение.

Группу осуждённых выпускают на болото. Где-то впереди, как говорят, находятся Счастливые острова. Остаться у периметра не позволяет то обстоятельство, что вся близлежайшая территория сканируется и все живые организмы безжалостно отстреливаются.

Фантастики в повести относительно мало. В основном она проявляется в монстрах, населяющих болото. Особого разнообразия флоры и фауны ожидать не стоит. Зато имеющиеся твари достаточно логично вписываются в общую картину.

Само путешествие ощущается несколько затянутым, болото к концу книги начинает надоедать, но героям оно надоедает ещё больше, так что это обстоятельство нас объединяло. Возможно, как раз с этой целью и сделано — чтобы читатель проникся чувствами героев и сопереживал им ещё больше, а может для выделения концовки, которая не сказать что сильно непредсказуемая, но из-за контраста с остальным произведением смотрится достаточно сильно.

Книга немного мрачновата, но я был готов к этому. Честно говоря, увидев оценку на сайте, я ожидал чуть большего. Но и так книга мне в целом понравилась.

Вышла группа. Шли, шли. По дороге погибали. Дошёл один. И вся суть. Причём, что обидно, вычислитель что-то там своё считает в уме, а ходом расчётов толком и не делится. А ожидалось бы, чтобы делился своими размышлениями. Впрочем, написано не так и плохо.