Альберто Васкес-Фигероа «Бора Бора»

Бора Бора

Bora Bora

Другие названия: Бора-Бора. Долгий путь домой

Катамаран невиданных размеров режет двумя форштевнями волны Тихого Океана. Тридцать самых опытных и отважных мореходов с острова Бора Бора идут за пределы Пятого Круга, в места откуда не возвращаются.

На пути их ждут неизвестность, чужие звёзды, незнакомые течения, огромные акулы и неистовые тайфуны, в конце пути жестокий и сильный враг. Но воля их тверда и в сердцах нет сомнений, вперёд их ведёт чувство долга. Совет племени решил, что жестокие дикари с неизвестных северных островов, обесчестившие народ Бора Бора, похитившие их девушек и реликвии оставленные предками, должны быть наказаны.

А кроме того их кормчий — Мити Матаи, Великий Навигатор Бора Бора, единственный человек который однажды смог в одиночку вернуться из-за пределов Пятого Круга.

О последнем плавании легендарного героя народов Полинезии захватывающий роман классика приключенческого жанра испанца Альберто Васкеса-Фигероа.

Бора-Бора
Бора-Бора. Долгий путь домой
Бора-Бора. Долгий путь домой

Bora Bora
(испанский)

Данную книгу прочел по совету форумчанина ФЛ. Прекрасное произведение. Прекрасный слог автора и переводчика — глаз бежит по тексту как катамаран «Марара» по волнам Тихого океана. Погружение в приключения читателю гарантировано. Замечательно передан Мир островитян. К сожалению автору пришлось упростить прямую речь, но в награду читатель получает максимально приближенные к реальности диалоги народов, живущих первобытно-общинным строем на своих островах в 18 в. В моем представлении Полинезийцы и должны были примерно так разговаривать и думать, как это передано в книге, они «консерваториев не кончали».

Грустную нотку в повествовании добавило знакомство островитян с «белыми». Пройдет еще совсем немного времени, и такой простой, понятной, незамутненной внешним влиянием жизни островитян придет конец. Почему то у меня эта встреча оставила именно такие, грустные эмоции, хотел или не хотел этого автор.

Итог: Прекрасный образчик приключенческой литературы. Позволяет, будучи взрослым человеком, заново окунуться в отрочество, в атмосферу первых знакомств с Жюль Верном, Скоттом, Буссенаром, сборником книг «Библиотека приключений».

1 балл скидываю за излишне, на мой взгляд, упрощенный сюжет, в котором не надо ждать каких то переворотов с ног на голову, неожиданных авторских ходов. Но зато много приключений, особенностей быта островитян, настоящей дружбы и всего остального, чем нам нравится приключенческая литература.

Совершенно потрясающий мир! Он реально существовал и при этом даст сто очков вперёд девяносто девяти процентам самых замысловатых миров придуманных!

Люди, которые по полёту птиц, по плеску волны о борт, по цвету воды могли определять наличие суши, расстояние и направление до неё, которые не зная железа, компаса и секстана освоили огромное пространство Тихого Океана и создали уникальную цивилизацию с единым языком, жившую в полной гармонии с природой, воспринимаются как жители другой планеты, а ведь это не кто иные, как полинезийские «дикари».

Васкес-Фигероа создал роман очень напоминающий «Одиссею», пусть не по объему, но по производимому впечатлению он законно претендует на звание эпический. Любовь, смерть, отвага, предательство, хитроумные уловки и приёмы щедро разбросаны по тексту и держат читателя в напряжении от первой до последней страницы. А совершенно неожиданные и непредсказуемые повороты сюжета — это фирменный стиль автора в который влюбляешься раз и навсегда.

Хотите узнать как можно уберечь тридцатиметровый катамаран от океанских валов несомых разрушительным тайфуном, как посреди Океана избавиться от шестиметровой белой акулы, способной перекусить судно пополам, как по пойманной чайке определить направление и расстояние в десятки миль до судов преследующего врага и как с помощью обыкновенной тыквы увести их по ложному следу? Читайте этот увекательнейший роман, один из лучших образцов историко-приключенческого жанра!