Александр Громов «Корабельный секретарь»

Корабельный секретарь

Повесть, год; цикл «Галактическая империя»

Арсений Свистунов — наследственный дворянин в последнем поколении, а это значит, что его сын уже будет простолюдином. И теперь Арсению нужно совершить какой-нибудь грандиозный подвиг, чтобы стать героем и тем самым «продлить» свой титул для потомков.

© sham

— цикл «Галактическая империя»  >  Рассказы и повести

— сборник «Глина господа бога», 2003 г.

— журнал «Если 2003'4», 2003 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— антологию «Миры «Если», 2006 г.

— сборник «Вычислитель», 2009 г.

РосКон, 2004 // Повесть, рассказ. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Странник, 2004 // Средняя форма

Портал, 2004 // Средняя и малая форма

Бронзовая Улитка, 2004 // Средняя форма

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2004 // Средняя форма, повести

Если № 4, апрель 2003

Год Лемминга. Корабельный секретарь

计算者
(китайский)

Особенно резкого негатива не испытываешь к Арсению, маленькому человеку, попавшему в жернова безжалостной системы. Он наследственный дворянин в последнем поколении, а это значит, что его сын уже будет простолюдином. И все двери приличных домов для сына будут закрыты. Почему главный герой не задумался об этом до рождения своего ребенка?. Арсению уже за тридцать, и «продлить» свой титул для потомков честным трудом ему не представляется возможным. Он очень даже не глуп, но невезучий до смешного. Ни мерзавец, ни убийца, а пришлось таким стать. Все мытарства бедняги, в итоге, доведут его до «белого околения» и совесть не даст покоя до конца дней. Вот и расплата за достигнутую цель.

Это вторая книга Громова, которую я прочел. Первой была Год Леммингов и на ее фоне Корабельный Секретарь выглядит немного слабее. Тем не менее, повесть весьма впечатлила. Повеяло Гоголевской Шинелью — проблема маленького человечка в иерархии большого, жестокого и равнодушного мира. Сюжет конечно довольно тривиальный, но обыгран неплохо, с юмором и, главное, довольно динамично и не затянуто. Качественный язык, хорошая стилистика. Как и в Леммингах очень качественно проработана концепция мира, законы и принципы его функционирования. Даже для небольшой повести автор постарался тщательно обрисовать внешнюю среду во всех необходимых деталях. Нет элементов скомканности, нелогичности или неряшливости в описаниях мира. Все очень качественно, поэтому даже такой простенький сюжет воспринимается положительно и чтение приносит удовольствие.

Приятная, полная юмора и мягкой сатиры повесть. Отреставрированные с учетом реалий Космической эры дворянство, Табель о рангах, «великосветская тусовка» смотрятся оригинально, ярко, забавно. Сатирический компонент обеспечивает дидактико-философский стержень повести: соотношение цели и средств ее достижения. Уверен, повесть понравится многим: здесь и живой, самобытный язык, и остроумный юмор без лишней похабщины, и динамичный приключенческий сюжет, и почва для размышлений. Отдельно хочу отметить необычный, невозможный — и в то же время существующий мир Архипелага.

Очень жёсткая сатира. Заставляет смеяться, глядя в зеркало. Вызывает отвращение и тягостные мысли.

Дикарь, варвар и цивилизованный человек — в чём между ними разница? Разница — в уровне культуры и, самое главное, — в отношении к культуре.

Что такое культура? Культура, по моему, — это некий свод правил, увеличивающий живучесть общества, придерживающегося этих правил. Правила эти могут быть не понятны, но суть в том, что даже самый глупый человек будет казаться умным, если он придерживается этих правил. Например, можно не понимать, зачем нужно мыть руки перед едой, не знать о существовании микроорганизмов, но тем не менее, поступать умно — всё-таки мыть руки. Именно этим ценна культура. Чем более развито общество, тем больше этих правил, тем сложнее и выше его культура. Различные обряды и ритуалы — это средства укрепления культуры, этакая тренировка способности придерживаться культурных ценностей и укреплять их.

Так вот, дикарь — это человек, обладающий низкой культурой. Цивилизованный человек обладает более высокой культурой. А варвар — это тот, кто не признаёт никакой культуры, отличной от своей.

Эта повесть сильная контрастами, разрывающими шаблон. Можно быть дикарём, не являясь варваром, а можно быть цивилизованным человеком, будучи варваром. Кто вызывает большее уважение? Конечно тот, кто не является варваром. В этой повести дикари вызывают глубокое уважение, а цивилизованные люди — ни с чем не сравнимое презрение. И стыд. Потому что это — мы.

Почитал отзывы и стало мне немного не понятен негатив в отношении ГГ. в сущности он не сделал ничего ужасного. Он не хотел никого убивать, не хотел никого ограбить, он просто хотел лучшей жизни своему ребенку.

А то что при посадке погибло племя туземцев — нелепая случайность. Пилот мог не заметить несколько шалашей стоящих посреди огня. Да, он убил мальчика, но любой бы, повторяю, любой на его месте поступил также. Элементарно — из чувства самосохранения. Думаю, никто бы не захотел быть проткнутым копьем, возможно, отравленным.

Обвинять нужно, не ГГ, а систему которая довела его до такой жизни.

Читал у Громова не так уж и много, всего несколько повестей и рассказов, но уже сделал для себя вывод, что писатель, как это говорится, настоящий инженер человеческих душ. Во всяком случае умышленно-отрицательные персонажи у Громова получаются ужасающе ярко и достоверно. После прочтения всегда хочется встретить персонажа где-нибудь в подворотне и прочитать ему лекцию о человеколюбии, доброте и гуманизме. Желательно аргументируя собственные доводы при помощи хорошей арматурины :-( Корабельный секретарь Арсений заслуживает не только душевных мук и переживаний, а ещё и смерти через повешение и казни на электрическом стуле, Вычислитель Эрвин заслуживает не только пожизненного заточения на необитаемом архипелаге, но и хорошего термоядерного удара, а ещё лучше двух. Ну и так далее...

Повесть мне невероятно понравилась. Забавно, легко и интересно читается. Сюжет, прямо скажем, не новый и фантастический антураж здесь нужен, скорее, для жанра, чем для убедительности. Кроме того, действие происходит в уже привычной громовской Вселенной, в уже привычном громовском будущем, так что особо додумывать ничего не нужно. Можно просто наслаждаться хорошим текстом и профессионально рассказанной историей.

Хорошо с психологической точки зрения построено повествование. Практически всю повесть сочувствуешь этому милому, славному, находчивому главному герою и презираешь туристическую дворянскую элиту, ну а конец повести ставит всё с ног на голову. И это хорошо :-)

Чуть-чуть не дотягивает до твердой десятки.

Автор вправе сделать главным героем, как положительный, так и отрицательный персонаж. Но, в любом случае, поступки героя должны быть обоснованы обстоятельствами событий с ним происходящими или (и) его характером и мировозрением. Обстоятельства Арсений создал себе сам, а всё к чему он пришел можно объяснить лишь его личными качествами. Чем дольше герой обосновывает необходимость «подвига» для себя, тем меньше ему веришь. Ну не верю я, что передать титул дворянина сыну так для него важно и так ему нужно. «Незаконнорожденность», как проблема неактуальна уже в наше время, а в далеком будущем, тем более не будет актуальна. Вторую часть повести, там где начинаются конкретные действия я прочла с большим интересом. И все же перечитать её я не захочу. слишком надуман сюжет. Возможно это моё субъективное мнение. Отговаривать читать не буду, но и рекомендовать для обязательного прочтения тоже.

Главному герою для сохранения дворянского титула необходимо быстро совершить какой-нибудь подвиг. На Земле его ждет красавица жена с малолетним сыном, которому обязательно нужно оставить по наследству титул.

Перед нами очередная история из цикла «Оправдывает ли цель средства». Безусловно я понимаю героя, и понимаю его желание обеспечить будущее для своего ребенка. Это хорошая цель для жизни, но оправдывает ли она те жертвы, которые появляются по ходу ее достижения. Каждый сам должен ответить себе на этот вопрос. И в идеале конечно хотелось бы услышать ответ отрицательный — нет не оправдывает, но так думают к сожалению не все...

Тихий и незлобливый человек с благородными, вобщем-то целями (забота о будущем своего ребёнка) может совершить подлость. Подлость, уносящую человеческие жизни. Почему такое возможно? Читаем, думаем...

Имхо — не включает он в круг «своих» большинство любей, в частности, туземцев. Ну и хрен с ними, с чужими-то! Но с другой стороны ко всем одинаково хорошо относиться не сможешь, не каждый же мать Тереза. «Я б любил всю флору-фауну, в сердце нет свободных мест» ©БГ. Как быть? Опять думаем...

Сильное и запоминающееся произведение!

Превращение бесхребетного, но честолюбивого человека из серенького безвредного клерка в подлеца, мне немного напомнило «Преступление и Наказание», хотя на часть «Преступления» приходится 98%, а на часть «Наказания» оставшиеся 2% от общего объёма.

Вряд ли развлекательная, но однозначно стоящая книга.

В повести показано, как автор обличает наихудший пример «карьерной крысы», отхода цивилизованного общества с госпожей-рынком на троне. Цена такой карьеры — заглубленные жизни.

Все-таки для подтверждения дворянства были загублены жизни целого племени,людей со своей культурой и бытом, не знаю стоило ли платить такую цену