Александр Громов «Вопрос права»

Вопрос права

«Завтра меня будут судить.

Нет, я не виновен, во всяком случае, таковым себя не считаю. Дело за малым — чтобы таковым меня не считал судья...»

— сборник «Мягкая посадка», 1995 г.

— сборник «Вопрос права», 2000 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мягкая посадка
Вопрос права
Ватерлиния
Циклогексан

Рассказ в шуточной форме развивает мысль Карела Чапека о том, что истинный коллекционер ради своего хобби может пойти на любое прегрешение — кражу, разбой, или даже убийство. Что будет, если в замкнутом пространстве столкнутся два таких одержимых субъекта?

К фантастике эта штучка никакого отношения не имеет. Сугубо реалистическая вещь. Наличие такого рода спутников по-настоящему способно пробудить в человеке, самом беззлобном и покладистом, мрачные атавистические инстинкты. Герой должен быть не только оправдан, но и награжден! Сама же система гарантированных прав напоминает нашу, из анекдота: Я имею право? — Имеете. — Я могу?... — Нет, не можете!

Забавно ироничные размышления о «праве на право». Места скучно, местами высокопарно. Фантастический антураж не добавляет не убавляет к тому вопросу о котором пытается говорить автор.

Рассказ не совсем фантастика, скорее прозаика — форма мышления, предполагающая важность повседневного. Очерк на злобу дня. Набросок к чему-то большему чем рассказ. Вот почему не хватило ему сил для того, что бы он ожил на бумаге и в моей голове тоже. Право на самовыражение у главного героя никто не отнимал, а его глубокая вера в обратное казалась сродни мании преследования. И вся эта канитель — скучная возня.

Прежде всего понравился довольно точный портрет коллекционера. Автору удалось представить читателю среднестатистического увлеченного человека, которому «не нужна слава, а нужно лишь признание своих огромных, порой титанических усилий». Но как это непонятно окружающим, у которых свои увлечения, а чаще всего у них их просто нет. К моему удивлению коллекционер становится редкостью в нашем мире. Посмотрите, как представляют по телевидению коллекционирование: надо собирать вот это, спустя десять лет цена поднимется в пять раз и вы заработаете на этом много денег. Прав автор, коллекционер это сумасшедший, но два вместе — это трагедия. Получил удовольствие именно от чтения.

Рассказ, конечно, не вполне фантастический. Мораль его простая-в своих увлечениях надо

знать меру.Написано хорошо и герою сочувствуешь.