Боб Хостетлер «Усыпальница»

Усыпальница

The Bone Box

Археолог Рэндал Баллок всегда считал себя убежденным атеистом. Он и мысли не допускал, что рассказы об Иисусе могут быть правдивы.

Но однажды в Южном Иерусалиме строителями была случайно вскрыта подземная полость, оказавшаяся древней усыпальницей. Внутри Рэндал обнаружил несколько каменных гробов, и один из них, если верить сохранившейся надписи, предназначался для Иосифа из рода Каиафы — того самого первосвященника, что возглавил судилище над Христом.

В этом гробу, кроме человеческих останков, лежали хрупкие папирусные свитки — документальное свидетельство смерти и воскресения Иисуса. Что это, долгожданная разгадка величайшей тайны человечества? Но если так, почему устроила заговор молчания падкая на сенсации пресса? Чем объяснить откровенную враждебность местных религиозных конфессий? И не грозит ли открытие Рэндала самому существованию нашей цивилизации?

М. Новыш (1)

Усыпальница

Американский археолог приезжает на место, где при строительстве случайно обнаружили старинное захоронение. Дело происходит в Израиле, и ясное дело, оссуарии (саркофаги с костями) оказываются связаны с темой Иисуса Христа. Ну да, очередной романчик, эксплуатирующий коммерческую идею Дэна Брауна. В общем-то, я не имею ничего против, если это неплохо написано. Но не в этот раз. Вместо приключенческого романа с разгадыванием загадок и интригой мы имеем повествование в двух временах (ненавижу этот прием), одинаково занудное. В настоящем археолог озабочен налаживанием отношений со взрослой дочерью (эгоцентричная девица 19 лет), в прошлом Каиафа (первосвященник, помните?) разбирается в ситуации с «рабби из Галилеи». Начало было вроде читаемое, а дальше пролистала уже по диагонали.

Сахарный финал в стиле

«все пришли к Богу и тем счастливы»

Не теряйте времени.