Александр Громов «Дарю тебе звезду»

Дарю тебе звезду

Рассказ, год; цикл «Галактическая империя»

Непутёвый племянник Трифилий получает от тётушки в подарок звёздную систему, где на одной из планет есть разумная жизнь. Попав на эту планету, Трифилий убеждается, что быть Богом в глазах местного населения не так-то просто...

— цикл «Галактическая империя»  >  Рассказы и повести

— журнал «Если 2001'5», 2001 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2002 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Крылья черепахи
Ватерлиния
Год Лемминга
Циклогексан

Если № 5, май 2001

Модель для сборки

Какое горе для вселенной, человечество так разбогатело, что люди дарят друг другу звезды с планетами и их населением и при этом они настолько тупы, что не могут осведомиться об условиях жизни на этих планетах, об их фауне и летят туда чуть ли не в одних трусах, благородно уважая право всех подряд катастроф случиться с ними. Общая проблема огромной доли фантастических рассказов кстати.

Пожалуй, этот рассказ самое сильное из того, чем смог до сегодняшнего дня удивить своих читателей Александр Громов. Все мы хорошо знаем его, как автора хотя и приключенческих, но достаточно серьезных, умных, добротно написанных повестей и романов, многие из которых по праву можно отнести к золотому фонду отечественной фантастики.

И вот, пожалуйста, совсем простенький шутливый рассказ. Пусть и неплохо написанный, но с интригой, с самого начала прозрачной для читателя. Талант автора, конечно, выручает и читать вещь, даже приблизительно зная, чем все закончится, все равно интересно. Да и улыбнуться есть где.... И аборигены получились очень милыми, и тетушка в свои сто с лишком лет совсем неплоха :). Но..., все-таки, пусть лучше автор пишет то, за что мы его любим — свои очень увлекательные, умные и серьезные приключенческие произведения. Пусть вместо таких вот рассказов будут новые «Вычислители» и «Феодалы» – такие вещи у него получаются гораздо лучше.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и Трифилий убедится в этом на своей шкуре. А ведь так хорошо начиналось — получил на халяву целую планету, и казалось бы живи и радуйся, но не все так просто:smile:.

Идея безусловно не самая оригинальная, но рука Мастера чувствуется во всем, в описании планеты, в характерах. Ну и то что автор — астроном-любитель, внесло свой вклад.

Честно сказать, рассказ не за что и ругать, и хвалить. Тема старая, как пирамиды в Египте, ничего нового не внесено, исполнение не оригинально. Вместе с тем нет и ничего плохого, что рассказ бы портило. Прочитал, словно инструкцию к таблеткам — внимательно и без интереса.

Интересный рассказ. По стилю написания напомнил творения золотого века НФ — эдакая смесь Шекли и Силверберга.

Запоминаются идеи смелые или хотя бы безумные. Идея, вокруг которой построен этот рассказ не такова. Остальные элементы не новы и выполнены далеко не блестяще. Развлекательный по замыслу, рассказ — скучен.

Еще один интересный мир «Галактической Империи». Полуанекдотическая ситуация, юмористическая фантастика, в целом понравилось.

Приключения Трифилия, безусловно интересны, но как-то затянуты слегка.

Обычная юмористическая фантастика. С моей точки зрения несколько затянутая, действие должно быть более динамичным и живым. В остальном неплохой сюжет, хороший литературный язык, оригинальные сюжетные ходы: напакостили тебе, напакости другим... Стать хозяином целой планеты, населенной аборигенами, разве это не предел мечтаний...

Пожалуй один из лучших на мой взгляд примеров о том что фантастика и не фантастика, не имеют различий, потому что фантастический сюжет ничего нового и важного не привносит в идею и сюжет рассказа.

Забавный рассказец:) Ироничный. Прямо из золотого века НФ. Напомнил мне рассказы Уильяма Тенна и Роберта Шекли.

Отличный рассказ в стиле молодого Шекли... Заботливо выписанный персонаж, с дырками в карманах- необходимыми атрибутами для размышления... Братец агрессор алкоголик по Цезарь... просто чудесно. И конечно же -паства. Рекомендуется к прочтению

Такой... Все таки более комедийный рассказик с элементами фантастики.

Раз уж назвался богом — соответствуй. А не надейся на вечную халяву.

Ладно з жарой — трудно справится. Но при похолодании мог хоть костры поразжигать:smile:

Как чаще всего случается бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Хороший рассказ.Написано очень убедительно, хотя идея ,конечно, не новая. Читал с интересом

оценка-8