Александр Громов «Дарю тебе звезду»

Дарю тебе звезду

Рассказ, год; цикл «Галактическая империя»

Непутёвый племянник Трифилий получает от тётушки в подарок звёздную систему, где на одной из планет есть разумная жизнь. Попав на эту планету, Трифилий убеждается, что быть Богом в глазах местного населения не так-то просто...

— цикл «Галактическая империя»  >  Рассказы и повести

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'5», 2001 г.

— сборник «Крылья черепахи», 2001 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— сборник «Циклогексан», 2009 г.

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2002 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Крылья черепахи
Ватерлиния
Год Лемминга
Циклогексан

Если № 5, май 2001

Модель для сборки

Прочитав рассказ, задумался: а не прикупить ли мне кусочек Галактики — благо сейчас всё это стоит относительно дёшево, да и никто не относится к этой идее всерьёз. А потом, через пару поколений, потомки, осваивая космос, станут обладателями какой-нибудь звёздной системы и уж как будут они меня благодарить на все лады! Да, автор подкинул неплохую идею. Хотя...

Если кто-то из них окажется столь невезучим, как главный герой рассказа Трифилий Клюге, мечта которого о наследстве от богатой тётушки осуществилась и он стал хозяином целой звёздной системы. А на одной из планет так и вовсе не повезло стать Богом для местных пауко-макак. Кажется, на первый взгляд, что парню несказанно повезло — но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А, ну его, этот кусочек Галактики, а то за такие бонусы не благодарности, а проклятия достанутся...

Громову удалось меня рассмешить — без сомнений, чувство юмора у автора не высоте. Фраза: «Трудно быть богом» в рассказе получает новое измерение и тягостная обязанность Трифилия, несмотря на благолепие местных племён перед его персоной то ещё «удовольствие».

Единственное, что несколько снижает темп повествования, это описание обстоятельств, при которых он становится наследником. В остальном рассказ доставил удовольствие от интересного сюжета и ненатужного юмора.

Хорошее наследство — это всегда приятно. Трифилий Клюге думал так же. Он очень любил именно легкие деньги и они его нашли. Бремя это для Трифилия оказалось не посильной ношей. Не смог ленивый Трифилий отказаться от случая пожить на халяву и побыть немножко Богом, за это и поплатился свободой. В некоторой степени поучительный рассказ. Нельзя недооценивать других и переоценивать свои таланты. Иначе можно закончить как главный герой.

Остался, правда, один вопрос,- А, что, может нашу планету тоже когда-то кто-то купил «недорого»?.

Пожалуй, этот рассказ самое сильное из того, чем смог до сегодняшнего дня удивить своих читателей Александр Громов. Все мы хорошо знаем его, как автора хотя и приключенческих, но достаточно серьезных, умных, добротно написанных повестей и романов, многие из которых по праву можно отнести к золотому фонду отечественной фантастики.

И вот, пожалуйста, совсем простенький шутливый рассказ. Пусть и неплохо написанный, но с интригой, с самого начала прозрачной для читателя. Талант автора, конечно, выручает и читать вещь, даже приблизительно зная, чем все закончится, все равно интересно. Да и улыбнуться есть где.... И аборигены получились очень милыми, и тетушка в свои сто с лишком лет совсем неплоха :). Но..., все-таки, пусть лучше автор пишет то, за что мы его любим — свои очень увлекательные, умные и серьезные приключенческие произведения. Пусть вместо таких вот рассказов будут новые «Вычислители» и «Феодалы» – такие вещи у него получаются гораздо лучше.

Какое горе для вселенной, человечество так разбогатело, что люди дарят друг другу звезды с планетами и их населением и при этом они настолько тупы, что не могут осведомиться об условиях жизни на этих планетах, об их фауне и летят туда чуть ли не в одних трусах, благородно уважая право всех подряд катастроф случиться с ними. Общая проблема огромной доли фантастических рассказов кстати.

Интересный рассказ. По стилю написания напомнил творения золотого века НФ — эдакая смесь Шекли и Силверберга.

Еще один интересный мир «Галактической Империи». Полуанекдотическая ситуация, юмористическая фантастика, в целом понравилось.

Приключения Трифилия, безусловно интересны, но как-то затянуты слегка.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и Трифилий убедится в этом на своей шкуре. А ведь так хорошо начиналось — получил на халяву целую планету, и казалось бы живи и радуйся, но не все так просто:smile:.

Идея безусловно не самая оригинальная, но рука Мастера чувствуется во всем, в описании планеты, в характерах. Ну и то что автор — астроном-любитель, внесло свой вклад.

Отличный рассказ в стиле молодого Шекли... Заботливо выписанный персонаж, с дырками в карманах- необходимыми атрибутами для размышления... Братец агрессор алкоголик по Цезарь... просто чудесно. И конечно же -паства. Рекомендуется к прочтению

Обычная юмористическая фантастика. С моей точки зрения несколько затянутая, действие должно быть более динамичным и живым. В остальном неплохой сюжет, хороший литературный язык, оригинальные сюжетные ходы: напакостили тебе, напакости другим... Стать хозяином целой планеты, населенной аборигенами, разве это не предел мечтаний...

Пожалуй один из лучших на мой взгляд примеров о том что фантастика и не фантастика, не имеют различий, потому что фантастический сюжет ничего нового и важного не привносит в идею и сюжет рассказа.

Честно сказать, рассказ не за что и ругать, и хвалить. Тема старая, как пирамиды в Египте, ничего нового не внесено, исполнение не оригинально. Вместе с тем нет и ничего плохого, что рассказ бы портило. Прочитал, словно инструкцию к таблеткам — внимательно и без интереса.

Такой... Все таки более комедийный рассказик с элементами фантастики.

Раз уж назвался богом — соответствуй. А не надейся на вечную халяву.

Ладно з жарой — трудно справится. Но при похолодании мог хоть костры поразжигать:smile:

Хороший рассказ.Написано очень убедительно, хотя идея ,конечно, не новая. Читал с интересом

оценка-8

Забавный рассказец:) Ироничный. Прямо из золотого века НФ. Напомнил мне рассказы Уильяма Тенна и Роберта Шекли.

Как чаще всего случается бесплатный сыр бывает только в мышеловке.