Александр Громов «Багровые пятна»

Багровые пятна

Рассказ-гипотеза, повествующая о том, как появлялись у наших предков правила семейной жизни. Народы и племена, у которых сексуальные контакты никак не были регламентированы, попросту вымирали от повальных болезней, и ни сила, ни ловкость, ни охотничьи умения не могли им помочь.

— сборник «Вопрос права», 2000 г.

— сборник «Звёздная вахта», 2012 г.

Вопрос права
Звёздная вахта

Сильно и печально. Этакий местечковый апокалипсис. Мне даже в голову не приходило, что эпидемии бывали и на заре человечества.

Существует гипотеза, что предки современного человека, подобно обезьянам, страдали от множества «медленных» болезней, не убивающих носителя сразу, а постепенно разрушающих его изнутри (аналогом является современный СПИД, которым заражены от 30 до 50% популяции обезьян). Однако серия эпидемий болезней уже «быстрых» (подобных оспе или гриппу), после которых человек либо умирает, либо выздоравливает, выбила в первую очередь именно тех, чей иммунитет уже был подточен «медленными» болезнями. Выжившие, у которых иммунитет был лучше, чем у соплеменников, стали жить дольше — и численность населения сначала восстановилась, потом начала расти. Впоследствии рост населения привёл сначала к неолитической революции (собирательство уже не могло прокормить всех людей), а затем и к появлению нашей цивилизации.

Сильно подозреваю, что Громов писал этот рассказ именно как иллюстрацию к описанной гипотезе.

Какими болезнями болели древние люди? Многие специалисты утверждают, что всеми теми, что мы болеем сегодня. Новых болезней нет и не может быть. Болезнь, это то, что сопровождает человека всю его историю становления и развития. Автор предложил небольшую картину предположение, как болезнь могла передаваться в доисторическом обществе. Написано неплохо, убедительно, рельефно и увлекательно.

Очень грустно и безысходно.

По исполнению — великолепно.

Имел глупость прочитать перед сном — пришлось срочно искать что-нибудь жизнерадостное, иначе не смог бы уснуть.