Александр Кондратов «Атлантиды моря Тетис»

Атлантиды моря Тетис

Монография, год

Споры о реальности Атлантиды, легендарной земли, о которой поведал человечеству Платон, ведутся не одно столетие. Но само слово «атлантида» стало нарицательным: так называются гипотетические земли, ныне ушедшие под воду.

О землях, ушедших на дно в районах древнего моря Тетис, остатками которого являются Средиземное, Черное, Каспийское моря и рассказывает книга Александра Кондратова, открывающая трилогию, посвященную «новым атлантидам».

Атлантиды моря Тетис
1986 г.

Научно-популярное произведение в лучших отечественных традициях. Прочитав эту книгу, читатель познакомиться в целом с проблемами, которыми занимается атлантология (как эту область знания именует автор): от литературы вопросы до современных теорий, от исторических фактов до загадок и интерпретаций, от геологии до дешифровки древних текстов. Наконец, автор предложит посмотреть на проблему шире — как на область изучения ушедших под воду городов, стран, территорий. Читается легко. Увы, помимо полного отсутствия сносок на используемые и цитируемые материалы, к книжке даже не приложен рекомендованный список литературы.