Гейл Карсон Ливайн «Самая красивая»

Самая красивая

Fairest

Эза живет в королевстве Айорта — стране певцов, где поют все и по любому поводу. Своим красивым голосом Эза способна творить чудеса, а вот с внешностью ей не повезло: она слишком крупная и нескладная. Люди смотрят на нее с насмешкой и даже с презрением. Как же хочется Эзе стать красивой!

По воле случая она попадает в королевский дворец, и неожиданно королева назначает ее своей фрейлиной. Случайно взглянув в ручное зеркальце королевы, Эза видит себя в образе ослепительной красавицы. Неужели она действительно может стать такой с помощью этого волшебного предмета? Но у королевы совершенно другие планы на Эзу...

Новая увлекательная история от автора знаменитого романа «Заколдованная Элла»!

— условный цикл «Заколдованные»

Е. Коротнян (1)

Самая красивая

«Быть может, когда-нибудь я сумею улыбнуться себе в зеркале»

Если «Заколдованная Элла» была вариацией на «Золушку», то «Самая красивая» — на «Белоснежку».

В целом, мне история понравилась. И в первую очередь тем, что главная героиня не красавица, а как раз наоборот, но это не помешало ей найти счастье. На мой взгляд, Эза прописана очень реалистично, живо. Всем её переживаниям, сомнениям и мечтам безоговорочно веришь и понимаешь, что именно так оно и есть в реальной жизни. Айори также вызвал большую симпатию. Он очень искренний и преданный, как своему королевству, так и любимым людям.

Иви вызвала неоднозначное отношение. С одной стороны она слабая, самолюбивая, а с другой – её просто жаль, так как именно её недалёкость, а не злонамеренность стала причиной всех бед. Меня несколько смутила история Скулни – немного затянуто и запутано. Ещё поначалу очень странными показались многочисленные песни без рифм, но к этому быстро привыкаешь.

Что мне очень нравится у автора, так это письма, содержащие объяснения в чувствах. Как и в «Заколдованной Элле», здесь они отличные. Кроме того, мне очень понравились отсылки к истории Эллы.

Самый главный плюс — у этой сказки отличный посыл. Погоня за внешней красотой, не приводит ни к чему хорошему. Это может покалечить физически и душевно, в этой погоне можно потерять самых важных и близких людей.