Александр Громов «Двое на карусели»

Двое на карусели

Дом на фундаменте хорош, когда к нему подведены электричество, газ, вода, и недалеко магазин с продуктами.

После кризиса люди модернизировали свои жилища, и уже на третий день дома отрастили гусеницы и поползли искать источники энергии и пищи самостоятельно...

© sham

— антологию «5-я стена», 2002 г.

— сборник «Глина господа бога», 2003 г.

— сборник «Звёздная вахта», 2012 г.

Пятая стена
Глина господа бога
Звёздная вахта

Этакая оптимистическая антиутопия. Почему оптимистическая? Да потому что для того, чтобы вот так дома с опекаемыми бороздили земные пространства население Земли сперва основательно извести надо. А если что-то случится такое, изводящее население, до опекать таким домам некого будет.

Впрочем, если придираться — то ещё можно много чего насобирать. Но — не нужно. Образы запоминающиеся, идея по-своему красивая, написано замечательно. Фильм бы снять, блокбастер крупнобюджетный...

Вроде бы написано хорошо и читается легко, но рассказ по настоящему страшный! Уже сейчас люди почти не общаются вживую, все чаще телефон, интернет. И дома умные начинают строить. Так недолго и до событий, описанных в рассказе. Вроде и ирония есть в повествовании, и какие то моменты вызывают искреннюю улыбку, но понимаешь, что эта ирония с горчинкой или откровенной горечью! Пропало человечество! И не надо запускать в прошлое Терминатора, чтобы убить возможного будущего вождя повстанцев, борющихся против машин. Лучше развратить человечество ленью, ничегонеделаньем и тупым потреблением, чтобы из жесткого, сильного варвара оно превратилось в жирного, слабого, сластолюбивого римлянина времен падения Рима. А самое страшное, что мы сами этого хотим и к этому идем!

Очень запоминающийся рассказ.

По сути — жуткая перспектива развития цивилизации по пути технического прогресса, цель которого — стремление к максимально комфортному существованию. Если это становится самоцелью — велик риск прекратиться в тупую начинку для таких чудесных домов. Автор утверждает, что практически нет людей, для которых комфортным является состояние творческого поиска и т.п. (ведь дома способны чувствовать настрой человека), однако — большинству это явно не нужно. Сытое ничегонеделанье, — это устраивает слишком многих!

Разумный дом: тема для фантастики не новая, но автор нашел свой довольно оригинальный вариант. Написано кратко, для этого автора, но цельно, динамично, даже немного сентиментально, литературный язык хорош, фразы легко превращаются в зрительные образы. Правда концовка несколько упрощенная, но общее впечатление не портит.