Милена Завойчинская «Дом на перекрёстке»

Дом на перекрёстке

Цикл

Содержание цикла:

Дом на перекрестке. Резиденция феи
Дом на перекрестке. Под небом четырех миров
Дом на перекрёстке
Дом на перекрёстке. Под небом четырёх миров
Дом на перекрёстке. Резиденция феи

Под небом четырех миров
Резиденция феи

Начали за здравие, закончили почти за упокой.

Цикл весьма недурен, когда надо разгрузить голову и отвлечься. На один раз — второй уже прокатит с трудом, и только если вариантов, кроме как почитать, и кроме как эту книгу, больше нету. Приятно, что нет перегруженности постельными сценами, домашними тиранами и залетами — и некоторыми другими грешками жанра. Есть собственные шаблоны автора — вроде персонажа на роли «младшего братишки», спасенных девушек, букета новых способностей у героини, ее исчезновения к панике героя (но ненадолго), своевременной утраты рабочего места к моменту появления сюжетного. Есть нестыковки — например, героиня якобы очень ценит личные границы, но при этом позволяет разным мужикам и родителям (своим и будущего супруга) их нарушать; потом, героиня жалуется на перегруженность делами — и взваливает на себя новые, не умея отпустить старые даже тогда, когда поручила их кому-то достаточно надежному.

Так вот, к здравию и упокою. Начинается, действительно, очень уютно — с верибельного спора в сети, старого домика и заложенного вороха бытовухи (что, в принципе, украшает жанр — обычно авторы на бытовом аспекте не фокусируются). Но потом... слишком много персонажей, подчас одинаковых, слишком много одежды и ювелирных украшений и — вот уж точно слишком много — свадебных, мать их, подробностей (и ладно бы, отличались...).

8 из 10 по старой памяти.

В целом цикл понравился, не пожалела что прочитала до конца. Но первая книга, на мой взгляд, намного интереснее продолжения. Более атмосферная, что ли. В продолжении местами через чур приторно и сказочно. Книги не претендуют на классику, не блещут глубиной мысли. Это серия чтобы отвлечься и приятно провести время в сказочном мире, где у героев все хорошо и гладко.

Прочитала, понравилось, перечитывать точно не буду

Очень понравилась история. Спокойная, лёгкая. Героиня абсолютно адекватная. Ну, да, есть способности феи. Но, это же фэнтези. А мне, как раз, нравятся всякие перестройки, переделки, усовершенствования. С огромным удовольствием читала.

Но, согласна, что повествование несколько суховато. (Это характерно для автора). Эмоций (особенно в любовных линиях) не хватало. А, ведь, это- ЛФР.

Оценка 10

Ну уж ооочень сказочный цикл. Местами настолько все сладко-приторно, что зубы сводит.

Очень много неувязок. Если используешь в произведении новые миры в придачу к нашему, то нужно хоть немного потрудиться над их созданием. Сделать их логичными и действительно новыми, а не просто подобиями нашему в средневековом виде, да еще настолько однотипными. У нас только в нашей стране множество народов с совершенно разными традициями, а тут в разных мирах все так похоже.

Перебор с количеством рас, да и вообще героев в целом. Книги просто состоят из одних описаний новых героев и их знакомством с главной героиней. Как такового сюжета нет. А еще перебор с количеством свадеб в конце. Ну зачем их делать все и разом, как бельмо на глазу. Можно же было по всему циклу разбросать.

Если бы не озвучка в исполнении Ведьмы, я бы не стала книги дочитывать.

Начало было многообещающим-водоворот событий,героев.Язык легкий,ироничный(чем-то по стилю напомнило мне романы Иоанны Хмелевской) Но счастье было недолгим .Во второй части появилась куча мускулистых блондинов и брюнетов,причем разных рас.И ГГ стало не до магии ,а сюжет ,как это частенько бывает в женском фэнтези,свелся к проблеме выбора альфа-самца. Жаль.5-ка только за образ кота Фили(похож на любимого Бегемота Булгакова)

Если представить, что книжку писала пятнадцатилетняя девочка, то вполне себе приятная сказочка. И с мечтами о собственном месте в жизни, и с милыми персонажами.

Легкая, совершенно не напряжная вещичка. Если не поставишь паузу — большой проблемы нет — сюжет все равно повторяющейся, действия героини одинаковые, так что потеря не велика. Героиня вполне милая и приятная. Совершенно спокойно относится к ситуации в которой оказалась, в меру смешливая, в меру решительная, в меру практична, глупых поступков не совершает. Вначале, все кого встречает — все становятся преданными друзьями, потом — преданными слугами. Все у нее есть, все у нее получается. Естественно есть и любовь: самый красивый, доблестный, честный и т.д. И, естественно, любовь взаимная.

Через какое-то время начинает надоедать шаблонность ее встреч: встретила — воспользовалась, т.е. всем нашла применения, со всеми подружилась. При каждой встречи, понятно что будет дальше. Скучно. А еще магазины, наряды, прически и прочее... слишком много.

Из героев понравилась только плохая эльфийка — уж очень качественно прописана, да и приятное разнообразие среди всевозможных встречных няшек. И понравился фамильяр (естественно кот) — большой, наглый, капризный, добрый — вообщем кот, он и в Африке кот! Ну люблю я кошачьих, что тут поделаешь.

Свою задачу эта трилогия выполнила: искала простенькую книжку, обязательно с легким языком и не совсем тупыми героями, чтобы слушать, как фон, на работе. Подошла, только дослушивала уже через силу. Но «Фея любви», все же, получше будет.

Растянуть и наиграно.

Слишком много описаний походов в магазин.

Сама история весьма не плоха собой (как для бульварной романтики, конечно же), но абсолютно неуместный канцелярский стиль написания все портит.

Кому интересно почитать о двадцатипятилетней девице, которая долго и нудно будет участвовать в приключениях типа «из грязи в князи» и побывать в ее любовных, а порой и эротических мечтах, Милости Просим!

"•Общие характеристики: Приключенческое | Юмористическое

•Возраст читателя: Любой» — чё, реально?! (Других, более разумных и интеллигентных комментариев я просто не подобрала).

Не знаю сколько страниц я прочитала, суть в том что я скачала книгу в формате мп3 и слушала ее. Если сказать, что я жалею о потерянных часах семи времени — ничего не сказать. Я не отношусь к типу людей для которых фраза «Убить время» означает убить его в буквальном смысле слова. За эти семь часов свое время я просто растерзала и замучила. Альтернативы не было (т.к. я слушаю аудиокниги во время работы и чем-то другим себя занять было банально нечем, помимо работы конечно, но она не напряжная) поэтому пришлось терзать бедное время дальше. Когда работа подошла к концу я торжественно удалила скачанную утром книгу так и не дослушав.

Надо сказать, что решив «прочесть» данное произведение меня зацепило описание жанра, а именно «романтика». Нет нет. Я не отношусь к тем барышням которые наперебой перечитывают такие легкие книги. Просто сознание слегка утомилось от книг Пехова, Желязны, Толкиена, Пратчета ну и т. д. книг, да и плюс ко всему аудиокниг не так много, а читать обычные книги мне на работе непозволительно. Ну, это все прелюдии.

Так вот, эта самая «романтика» подразумевала для меня исключительно романтику. Как в «Гордость и предубеждение», «Джэйн Эйр», накройняк «Фея любви«! Но где можно рассмотреть романтику в книге, где автор забивая на сюжет и прилагающие действия просто занимается сводничеством героев?! Настолько нелепо и бездарно автор своим пером буквально насильно заставляет героев оказаться в одной постели! Какой адекватный родитель в первый раз увидев молодого человека дочери (при этом сама дочь говорит, что это не ее молодой человек) будет буквально впихивать незнакомца в ее постель?! Нет нет. Я не ханжа, хотя, думайте как считаете нужным, какой смысл оправдываться?)

Само собой разумеется, мою маленькую крупинку интереса дотла выжгла сцена в которой мало знакомый человек оказывается с ГГ в одной постели, она в экстазе от того, что ей все кажется сном наслаждается далеко не невинными поцелуями. На фразу «Я хочу тебя» летят ответы типа «Уйди противный» и т.п. Уважение к героине просто испаряется, а в последствии и к автору.

Где здесь романтика я не имею ни малейшего понятия, о сюжете и самом стиле написания даже говорить боюсь. Я не хочу никого обижать, но глупее картины я не созерцала. (Надо сказать даже «Сумерки» ненавистной мне Стефани Майер кажутся филосовским произведением будоражащим воображение до глубины души)

ПС: уважаемые модераторы, не стала бы я писать что книга для любого возраста.

Совет: Не знаете стоит ли браться? Посмотрите «Моя прекрасная няня» или «дом 2» — вот уровень этой бульварной писанины! Если этот уровень «искусства» вам по нраву, то это ВАША книга )

Интересный цикл. Легкий, позитивный, без литров крови и жутких чудовищ.

Начинается вроде бы обыденно — героине достается странный дом, на поверку таящий в себе много чего интересного, и начинаются приключения и, конечно же, любовь. Главная героиня привлекательна тем, что не сидит на месте и не ждет, когда ей счастье свалится в руки, а решительно разбирается с проблемами по мере их поступления. При этом Вика — девушка добрая и невыпендрежная, отсюда и куча друзей-соратников. А еще у нее неплохое чувство юмора, помогающее ей выживать в незнакомых мирах.

Вердикт: стоит читать. Добрая, фэнтезийная сказка, хороший язык, замечательный юмор, великолепная интрига.