Милена Завойчинская «Под небом четырёх миров»

Под небом четырёх миров

Роман, год; цикл «Дом на перекрёстке»

Легко ли быть феей? Наверное, легко, если у тебя есть волшебная палочка и учебник по фейскому волшебству. А если у тебя вместо волшебной палочки — говорящий фамильяр и точка перехода между мирами, а вместо учебника — список обязанностей по баронству и Замок, собравший под своей крышей разношерстную компанию из разных рас и миров? Тогда фее-недоучке нужно засучить рукава и приниматься за работу, и начать, пожалуй, стоит с личного счастья своих домочадцев. А там и до драконов дело дойдет, и до эльфов, и даже до демонов. Тем более королевство Вике досталось хорошее — есть где развернуться, ведь его владения находятся под небом четырех миров.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: низкий (2474 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Дом на перекрестке. Под небом четырех миров
Дом на перекрестке
Дом на перекрёстке. Под небом четырёх миров

Под небом четырех миров

Вот и закончилась трилогия про домик. Правда, под занавес домик расплодился и превратился в замок)

Заглотила я ее влёт и поняла, что пока хватит с меня Завойчинской, пойду у других авторов штампы собирать, уж очень приятно проводить время с фэнтези. А русскую литературу я всегда любила. Просто нужно выбирать то, что по душе, а шлак во всех странах есть.

Вообще в третьей части нашлись моменты, которые мне не понравились. И моменты, которые мне хотелось бы прояснить, например почему папа Вики говорил, что через неделю свадьбу играть никак нельзя, а нужно срочно скакать в загс. Но это такие мелочи по сравнению я тем, что я читала книгу пол ночи и с трудом оттодрала себя от нее в пол пятого утра)

Кстати, у Милены, похоже, любовь к имени Кира) В ВШБ вообще гг Кира, а тут дракониха. А для меня это лишний плюс)) Жаль, мальчика Лёника у нее пока не встретила) был только плохой бывший Лёшка.

А еще мне срочно нужны фейские способности) Где тут крылья выдают?)

Каюсь и предупреждаю. Совершила большую ошибку, прочитав третью книгу сразу же после второй (вот оно, проклятие длинных выходных!). Получилось слишком много сладкого… Даже для его любителей. Халявных плюшек, приторной патоки и розового сиропа. По отдельности часть двигающих сюжет эпизодов еще интересны. Но все вместе, а особенно связки между ними, уже надоедливы. В своей утопической простоте и счастливой сказке. Уже пролистываются. Более того, сам сюжет начинает в них терять темп. Да и главная интрига (когда же, наконец, наши главные красавцы поймут, что ищут именно друг друга?) начинает притормаживать. Причем уже конкретно. Правда, здесь вывернуться автор сумела. И вполне приемлемо объяснить, какого черта тянула)))

Но чуть разгильдяйства и сумасбродного беспредела в виде юмористической фантасмагории в начале второй половины спасают дело. Почти спасают. Уж один балл к оценке спасают точно. И дальше все катится по предсказуемой прямой к закономерному финалу. Под умилительные всхлипывания и мысленные аплодисменты читателей.

Отличный цикл, немного провисающий в конце первой книги и в первой половине третьей. Остальное – на уровне. На самом должном уровне для миленького женского эскапизма.