Александр Громов «Секундант»

Секундант

Рассказ, год; цикл «Галактическая империя»

Непросто землянину освоиться на чужой планете — вроде и живут там такие же люди, потомки земных колонистов, а думают и чувствуют совсем по-другому. Хорошо, когда найдётся кто-то, кто обо всём расскажет, пусть даже в баре за выпивкой и пусть он весь какой-то поломанный да покалеченный...

© Nog

— цикл «Галактическая империя»  >  Рассказы и повести

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2000», 2000 г.  >  Повести и рассказы

Сигма-Ф, 2001 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Интерпресскон, 2001 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2000
Глина господа бога
Ватерлиния
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Циклогексан

«Безымянная Звезда» № 2 (август 2005)

Небольшой хороший рассказ с довольно неплохим юмором. Главный герой, от лица которого и ведется данный рассказ, вышел у автора живым и интересным. Восхищен тем, как Громов в маленьком произведение смог описать целую цивилизацию.

И налейте мне еще стаканчик стоеросовки, а я вам еще расскажу…

Отличный рассказ! в короткую литературную форму втиснута история цивилизации и целого мира. И все это за рюмкой стоеросовки (жаль у нас купить нельзя:wink:). Кроме того жаль что дуэль в наше время отменили, отличный способ приструнить напыщенного болвана. В целом рассказ замечательный! Всем приятного прочтения!:super:

Хороший рассказ. И байка хороша, и социум интересный, умело несколькими штрихами изображённый. Вещь, по которой можно судить о мастерстве автора.

Забавный рассказ. И земляне реально представлены, и местных понимаешь. И действительно, если все дуэлянты после нескольких лет в таком состоянии находятся, как землянин — перенаселение им точно не грозит.

Душевный рассказ. Юмор и ирония присутствуют в полной мере. Особо понравилась стоеросовка.:wink: Описание своеобразных дипломатических традиций живо напомнило рассказы Лаумера. Главный герой получился очень колоритным, а сама история рассказана очень выразительным языком.

Люблю когда умеючи травят хорошую байку. Главное что бы рассказчик не набрался быстрее, чем свой рассказ закончит, но в данном случае такого и не случилось. :)

Забавно, но не более того. Проходная работа с довольно слабой юмористической составляющей. Читается, действительно, легко, в полном соответствии с содержанием. В принципе, жанр «байки» всегда востребован, поэтому вполне имеет право на существование даже и целым циклом...

Этот рассказ напомнил мне одного знакомого, который также любил рассказывать аналогичные байки: а мы вместе с Жуковым говорим, подписывайте акт капитуляции на коленях... В целом написано неплохо, хотя сюжет довольно спорный, но изложено последовательно и читается легко.

Забавная история, таких фунт на полушку, прочел и забыл. Не умы не сердцу. Новым Петросян автор явно не станет, хотя по сути и не метит на звание «юмористическая фантастика». Да не Булгаков, уж простите. Дуэль на м

инометах с резиновыми минами
, как смешно и креативно! Ах да еще язык изложения и форма, тут прямо и не знаешь как комплимент сказать.

Замечательный рассказ. Читаешь и жалеешь, что СТОЕРОСОВКУ у нас не выпускают! Есть в рассказе подкупающая достоверность, изумительный язык.

Моя оценка-8

Очень интересный рассказ. В лучших Громовских традициях, в небольшом произведении нарисована целая цивилизация где все возникающие конфликты решаются простым и надежным способом, плюс «фирменная» ирония. Мне очень понравилось ;).

Рассказ из серии «байки портового моряка»

Бывалый рассказывает молодежи историю своих похождений.