Роберт Рождественский «"Кем они были в жизни - величественные Венеры?.."»

«Кем они были в жизни — величественные Венеры?..»

Другие названия: Кем они были в жизни

Стихотворение, год

— антологию «Сегодня вечером», 1968 г.

Сегодня вечером
1968 г.
Эхо любви. Стихотворения. Поэмы
Стихотворения
Стихотворения

Романтическое стихотворение о художниках эпохи Ренессанса, натурщицах и процессе создания шедевров изобразительного искусства.

Чувствуется, что стихотворение было написано в годы борьбы с религией. Сейчас бы этот момент автор наверняка либо опустил, либо смягчил, тем более, что картины с изображением обнажённых языческих богинь писались для представителей господствующего класса, в том числе и для высших церковных иерархов, а у них во все времена с религиозностью и нравственностью были проблемы. Так что работы художников вряд ли угрожали моральным устоям общества.

Тем не менее, история рассказанная поэтом смогла зацепить меня за живое. Уж очень хорошо в ней передан контраст между холодной каморкой, в которой создавался очередной шедевр и бескрайним морем, по которому плывёт величественная и прекрасная Афродита.

О стихотворении узнал благодаря песне «Художник» барда Алькор, которая положила на музыку слова Роберта Рождественского. И скажем прямо: на слух оно воспринимается гораздо лучше, чем на бумаге. Рваный ритм стихотворений (немного похожий на «лесенку» Маяковского) меня всегда раздражал, поскольку подобная форма не позволяет сосредоточиться на содержании произведения. Напротив, плавный напев барда позволяет стихотворению полностью раскрыть свой потенциал и предстать перед слушателем во всей своей красе. Очень жаль, что качество записи довольно посредственно.

Итог: наивное (в хорошем смысле этого слова) и романтическое стихотворение. По моему мнению «Кем они были в жизни» гораздо лучше слушать, чем читать.