Майкл Суэнвик «Ухмылка затаившейся волчицы»

Ухмылка затаившейся волчицы

The She-Wolf’s Hidden Grin

Сам Майкл Суэнвик писал об этом рассказе следующее: «Для юбилейного сборника в честь Джина Вулфа я взял первую страницу «Пятой головы Цербера» – произведения мастера, – изменил место действия, времена года, половую принадлежность действующих лиц, а затем продолжил рассказ так, как написал бы его Джеймс Типтри-младший. Для этого потребовалось пристально изучить исходную новеллу, что научило меня многому и научило бы еще большему, будь у меня время на более объемный рассказ».

Можно долго спорить, получилось ли у автора задуманное, но история сестёр-близнецов, рассказанная им, вряд ли оставит вас равнодушными...

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection», 2014 г.

— антологию «Shadows of the New Sun», 2013 г.

— сборник «Ничего особенного», — сказал кот», 2016 г.

Shadows of the New Sun: Stories in Honor of Gene Wolfe
The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 27
Not So Much, Said the Cat

В предисловии автор описал рождение рассказа так: взял начало «Пятой головы цербера» Джина Вулфа, поменял время года, пол персонажей и завершил как Типтри-мл.

Впечатление от этого довольно жутковатое: Джин Вулф и Суэнвик во многом антагонисты.

Суэнвик строг и доходчив, Вулф же на вопрос о том, почему его романы так не дружелюбны к пользователю, ответил: «пусть перечитывают». Но, при таком подходе, Вулф бесконечно далек от заворожившей Суэнвика темы бредовой реальности, даже в галлюцинаторных садах и инкарнациях (фармакологией и новым мышлением) цикла о Северьяне сумасшествие вне интереса автора, оно неправильное.

Суэнвик же наоборот, зачарован тем, как искусно пораженный ум укладывает мир в систему своего бреда — только в этом сборнике и тролль, и зомби, и ментальные допросы, и идеологические шоры...

Если абстрагироваться от внетекстовых факторов — стильная, минорная и жесткая история двух девушек, которым помогли оценить перспективу без иллюзий. С примерно тремя скрытыми смысловыми слоями.

И причем тут Типтри?

Слегка сюрреалистический рассказ, в котором слой за слоями снимаются маски с окружающего мира. Но эти маски не являются ложью — они сотканы из недосказанности и полуправды, и немного пугающий и странный окружающий универсум просто получает новые оттенки смыслов, углов, значений... По своему это любопытно, тем более, что девочки-близняшки-клоны и сами представляют из себя такие «луковицы», в которых создатели вложили Бог знает что.

Единственное, уж слишком Суэнвик увлёкся сюром. Хотя, если честно, я очень мало читал Джина Вулфа и совсем не держал в руках Типтри, поэтому, быть может, все стилистические извивы не оцениваю.