Генри Лайон Олди «Чужой среди своих»

Чужой среди своих

Повесть, год

Космическая шхуна «Нострадамус» во время очередного полета сталкивается с кораблем инопланетной цивилизации. Один из чужих переходит на борт «Нострадамуса» с дружеским визитом, и...

© Nog

— журнал «Звёздная дорога № 2, 2001», 2001 г.

— сборник «Чужой среди своих», 2001 г.

— сборник «Шутиха», 2004 г.

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Шутиха», 2007 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

Чужой среди своих
Дуэль
Орден Святого Бестселлера

Звездная дорога № 2, 2001

Нечто среднее между «Лучший экипаж Солнечной» Дивова (только с «юмором»), популярными в середине 90-х «Приключениями Штирлица» и опусами товарища Гоблина. Поддержу предыдущих ораторов: хорошо, что знакомство с Олди начал не с этого «шедевра». Может в 90-е — начале 2000-х это и казалось остроумным, но сейчас... Юмор в духе «космодесантник в броневаленках» не веселит абсолютно. Слабенько, выдавать такое после издания «Путь меча» и «Герой должен быть один». Даже пробой пера «начинающих» писателей не назовёшь.

А вот кому посмеяться и в контакт с инопланетным разумом поиграть? Повесть увеселительная, характеру пародийного, весу космического и от самих от Олди – такое на дороге не валяется! Налетай-расхватывай!

Да-да, качественное изделие. Слова сами на языке во что-то фантастическое превращаются, только глянешь на строку, а в ней уже два десятка новых слов!

Про контакт, да. Про контакт наших и чужих, причём всё с ног на голову так перевёрнуто, что не сразу ясно становится, кто наш, а кто чужой, хотя сперва всё чин чином, всё как в классической космоопере (строго для взрослых).

Приключения? Приключений завались, хотя все действия совершаются в пределах двух космических кораблей. Много ли можно наприключать в таком пространстве? У-у-у, вы сильно недооцениваете размах фантазии Олди!

Ну, роботы, да, куда ж без роботов. Ну, всякие, естественно, в том числе нетрадиционных ориентаций. Зато юмор у них дай бог каждому – что ни речь, то стих завуалированно-матерный, что ни доклад, то язва поджелудочная. Как говорится, какая команда, такой и бортовой компьютер!

Команда, кстати. Разношерстная, разновозрастная, у каждого свои смешные тараканы и клопы. Есть двинутые на оружие, есть двинутые на сексе, есть поклонники спиртного, есть просто бунтари. Основных действующих лиц – четверо, массовка – ещё три-четыре лица. Плюс внеземная цивилизация, конечно. Красавчик рептилоид или как-его-там.

Что? Ксенофантастика? Ясный полдень, что ксенофантастика, раз уж авторы прописывают принципы жизни и мысли рептилоида!.. Сами вы «язык сломаешь»! Ширше надо на мир смотреть, ширше. Не могут у внеземной цивилизации быть такие же порядки, как у землян, вот они и не… Приобщимся, конечно, давайте приобщимся, благо есть кого послать на это благое дело – приобщение… Хотя эту и посылать не надо, она сама с радостью пойдёт. Контакт, блин, налаживать. Сексуального толка.

Что ещё есть? Шпионы есть. И драки тоже. И в хлам пьяные капитаны. И спасение яиц (не в том смысле!). И взрывы, конечно же. И хохмы под завязку. И переиначенные названия в каждом, каждом абзаце. Одна сплошная пародия.

Мораль? Откуда ей тут взяться? Ах, Олди! Ну и что? Авторы тоже люди, они, может, тоже хотят посмеяться ради смеха. Вот и вы посмейтесь.

+10

Тоже переосмысление почти что мифологии — истории о Чужих. Которые, впрочем, в книге действительно являются уже мифологией, и даже стали основой для целой религии.

А так это олдевский аналог «Кровавой бойни в марсианском аду» Лукьяненко. То есть намеренно трешевое произведение, высмеивающее жанровые штампы в самом гипертрофированном варианте из всех возможных. У многих авторов есть подобные работы, но Олди умудрились выделиться и здесь. Их «Чужой среди своих» — это философский трэш-боевик, с идеей взаимопонимания и взаимодействия культуры людей и Чужих.

Банальных, штампованных персонажей Олди сделали интересными и харизматичными. Предельно предсказуемый сюжет, тем не менее, захватывает внимание до самого финала.

Это короткая сатира с достоинством становится в один ряд с «Шутихой», благодаря своей оригинальности, безумию и намеренному трэшу везде и всюду.

Господам угодно пофулюганить? Господа пофулюганили вволю! Круто так замесили штампы, клише, повторы и зубодробительную терминологию и в результате мы имеем произведение вообще не похожее на всё что создали господа авторы. То ли ответ команде КВН Утомлённые солнцем с их номером Звёздные звездолёты. То ли ответ Гаррисону и Биллу, который герой галактики. То ли после очередного конвента решили всё записать о чём за рюмкой чая говорили.

Отдельное спасибо за бортовой компьютер, который виртуозно ищет на корабле стукачей.

А вообще труд этот даром не пропал. Некоторые термины прямиком перекочевали в шедевр под названием Ойкумена.

Ерунда полнейшая. Сюжет никакой, а все построено на вульгарно-пошлых деталях. Как бы посмачнее да повычурнее обрисовать тупость, пьянство и секс во всех вариантах. На редкость дешевое чтиво. :abuse:

Очень удивлен высоким оценкам на это произведение. По-моему не смешно совершенно... Удивлен, как такое можно издавать причем с такой регулярностью. слава богну знакомство с Олдями начал не с этого хита...

Если кто-то искал глубинного смысла в буффонаде, то непременно разочаруется.:confused: Так же не желательно читать впечатлительным, романтическим особам. :blush: Два друга писателя по хулиганили немного «на брудершафт». :beer: Стёб, на любителя и под настроение.

Букаф многа, можно было бы и короче изложить.:glasses::gigi:

В произведении понравились, в первую очередь, терминология (над «шнырь-люлькой» ржал полчаса :biggrin: ) и небыкновенный позитивный задор. Очень качественный стёб над избитыми штампами космоопер

1 час неприличного ржания без последствий. Порезвились ребята... простите, уважаемые авторы

«Без последствий» было написано под непосредственным впечатлением. А если подумать — очень близко лично мне абсолютно дебильное непонимание инопланетянина, как это можно, чтобы «разумный разумного — вот так, и вот так, и еще вот этак»...

Авторы выказали катастрофическое отсутствие как чувства юмора, так и вкуса. Отдавать такую книгу в печать — значит не уважать ни издательство, ни читателей.

Весело, забавно, совершенно нелитературно. Читал по инерции. В итоге впечатление, будто посмотрел пародию пародий кинопародий.

А всем кто плюется и тому подобное: «Дело вкуса». Остальное значение не имеет.

P.S. Может авторам захотелось посмеяться, а в результате опубликовали записи.

Немного растерялась.. Никогда не встречала такого стиля. Что-то с чем то... Немного иронии, юмор, неожиданный разворот сюжета. Впечатлило-да. Прочитать что-то ещё-наверно,нет.

Отличная пародия на космо-боевики, заявленный стиль «буфф» выдержан до конца. Чтобы увидеть здесь «вульгарность и пошлость», надо быть, наверное, выпускницей института благородных девиц... А авторы весьма изящно прошли по краю, но не свалились. Это же буфф, господа, буфф, а не мелодрама...

И при этом поднимаются достаточно серьезные вопросы стереотипов, ксенофобии... и разумности.

Мутило от пошлятины, когда читал. Очень разочаровался в писательском тандеме Олди.

Прошла пара лет, думаю: «Не понял, наверно. Пишут же Олди вообще значимо и не пустые вещи! Надо перечитать.» Перечитал. Если это пародия, то перебор явный. Может и буфф, может и туф, а может апатиты и навоз, но руки после повторного прочтения я — не смог удержаться — помыл.

Начиналось все весьма многообещающе, но удержать повесть на высоком уровне, авторам, увы, не удалось.