Орсон Скотт Кард «Капитолий»

Капитолий

Tales of Capitol

Другие названия: Capitol

Сборник, год; цикл «Сага о Вортинге»

Ни один ребенок не может быть понят, если не известны родители; ни одна революция не может быть понята, если не известен прежний порядок; ни одна колония не может быть понята, если не известна родная страна колонистов; ни один новый мир не может быть понят, если не известен мир, предшествовавший ему.

Далее излагаются истории, дошедшие до нас с планеты Капитолий. В них рассказывается об обществе, возведенном на пластике, стали и сомеке — все эти составляющие должны были служить вечно, и все они рассыпались в прах.

Эти сказания поведают вам, почему — и каким образом — Абнер Дун встал на путь уничтожения.

При переиздании сборника в составе «Саги о Вортинге» автор исключил из него ряд рассказов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

А. Жикаренцев (1)

Сага о Вортинге

Входит в серию произведений о Вортинге. Спокойное повествование о жизни в колонизированных мирах, возникающих проблемах, своего рода рассказы о быте колонистов.Есть ряд рассказов о планете Капитолий. Мне это представилось как прогноз будущего Земли. Не весьма приятный, но мы же ничего не делаем, чтобы такого будущего избежать. НИЧЕГО!!

Интересно, хотя никакого особого восторга эти истории не вызвали. Слишком многое необъяснимо, из-за этого в созданный автором мир не веришь, а читаешь именно как о искусственно созданных пространствах и ситуациях.

Можно читать как и отдельно от Хронников, так и вместе, и так и так интересно, многие моменты напоминают нашу жизнь, и красиво расписано, можно понять как кто думает и видет это событее по своему...

Понравилось больше,чем первая книга.История одного человека,изменившего судьбу человечества.

Сами по себе эти рассказы вряд ли будут так интересны, но как дополнение к роману «Хроники Вортинга» они великолепны.