Сесилия Ахерн «Там, где заканчивается радуга»

Where Rainbows End

Другие названия: С любовью, Рози; Не верю. Не надеюсь. Люблю; Love, Rosie; Rosie Dunne

Рози и Алекс дружат с раннего детства. Они не забывают друг о друге даже в вихре радостей и треволнений юности, разведшей их по разные стороны океана, и ведут оживленную переписку. Друзья знают: что бы с ними ни случилось, всегда есть плечо, на которое они могут опереться. Но не подточат ли даже такую крепкую и нежную дружбу бесконечные браки и разводы обоих героев этой горькой и светлой истории?

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2005 // Премия читателей Weltbild (Ирландия)

С любовью, Рози
С любовью, Рози

Love, Rosie

Роман интересный местами смешной, местами грустный. Читается легко.

Способ подачи очень оригинальный — в виде писем, e-mail и записок.

Причем повествование растянуто на пол века.

Правда лично меня не покидало ощущение, что это чисто дамский роман: может потому, что всё больно «сказочное» (не не правдоподобное, но какое-то искусственное что-ли).

И ещё отмечу, что чувствуется какая-то слабинка автора: иной раз угадываешь что ЩАС будет, иной раз видишь явные повторения там, где можно было бы что-то «завернуть».

Но в общем, рекомендую!

Один из лучших, на мой взгляд современный романтический роман. Любовный роман в его привычной интерпретации напоминает мало.

Первое: это роман в письмах, необычно и необыкновенно.

Второе: сюжет длинной в жизнь. Письма раскрывают главных героев от детства до пожилых лет.

Третье: отсутствие пошлости и шаблонности. Поиски себя и друг друга.

Да герои должны были быть вместе изначально, но вмешалась реальная жизнь и надолго разделила их океаном и другими людьми.

Приятное, милое произведение.