Сесилия Ахерн «Как влюбиться без памяти»

How to Fall in Love

Призвание Кристины Роуз — помогать людям, и она помогает им найти работу, а заодно и свое место в жизни. Но однажды ей не удалось предотвратить чужую беду, и в собственной ее жизни наступил разлад. А может, это случилось уже давно? Кристина рассталась с мужем, и он оказался еще хуже, чем она думала. Ее детище, компания «Роуз рекрутмент», того и гляди разорится, и сотрудники окажутся на улице. А главное — как ей спасти Адама, который задумал совершить непоправимый шаг в свой день рождения? Время уже на исходе…

Л. Гурбановская (2)

Как влюбиться без памяти

Как же важно иметь кого-то, кто поможет тебе в любое время делом, советом или просто тем, что будет рядом. Кто если и не решит твои проблемы, то сделает так, что ты сам поверишь в свои силы, увидишь решение проблем или вообще поймешь, что проблема — и не проблема вовсе. Кто поможет заново полюбить жизнь и понять, что еще есть вещи, которым смотрит радоваться.

Адаму с таким человеком повезло. Я вообще-то всегда считала, что самоубийцы слабые люди. Всегда думала, что не бывает безвыходных ситуаций, что жажда жизни всегда должна быть сильнее. И Адам в начале книги совсем не вызвал у меня жалости. Что? Его девушка, на которой он хотел жениться, ушла к его другу? И он собрался из-за этого топиться? Господи, ему что, 16 лет и он неудачник по жизни? Но узнавая героя дальше, я поверила, что ему действительно плохо. Проблемы навалились со всех сторон, а решения нет нигде. И поддержки искать не у кого. Предательство его девушки стало лишь последней каплей в этой череде. Самоубийство казалось единственным выходом — не решением проблем, нет, а просто возможностью больше их не ощущать.

Но в судьбе Адама появилась Кристина. О, у нее жизнь тоже не сахар, это да. Но она пообещала, что за две недели вернет ему веру в жизнь. Как мне кажется, самой Кристине эти две недели оказались нужны ничуть не меньше, чем несостоявшемуся самоубийце. Она цеплялась за свое желание помочь, словно хотела доказать себе, что в ее жизни есть правильные и важные вещи, что есть смысл.

Что еще понравилось, так это то, что Мария, та девушка, которая бросила Адама, не была стервой (эта роль досталась другой даме). Она точно была хорошей, любила Адама и не преследовала корыстные цели. Наверняка они были красивой парой. Но все этого мало, если больше нет любви.

Чуть-чуть напыщенно смотрелась история с подругой Кристины, которая оказалась усыновленным ребенком в семье. Как-то не к месту она казалась.

Приятно, когда ожидаешь от книги красивой любовной истории, а получаешь что-то более глубокое и серьезно, которое оказывается очень полезным и мне самой. И дай Бог, чтобы у каждого в трудной ситуации был рядом такой человек как Кристина.

Легкий и неглупый роман о поисках счастья, о любви, взаимопомощи, самопожертвовании и множестве других вещей, из которых складывается жизнь.

Героиня — современная Золушка. В детстве пережив потерю близкого человека, она одержима стремлением помогать людям, защищать их, отводить от края. При этом она очень боится, что не сумеет помочь и снова случится потеря. В этих хлопотах как-то между делом происходит непростой развод, конфликт с бывшим супругом, сложности с бизнесом. Но фея не дремлет. Сказочный принц уже рядом. Сама героиня долгое время не верит, что это ее принц. Ей кажется, что он предпочитает другую. Но читателю все видно сразу. Принц точно золушкин, и он точно принц. Предсказуемый дамский сюжет, без претензий на оригинальность и особенные глубины.

Но при этом героиня выписана настолько живо, ее переживания за других людей так искренни и желание защитить от бед даже незнакомых людей так трогательно, что повествование эмоционально захватывает. Героиня в романе объясняет девочке-подростку, впервые столкнувшейся с предательством, что всегда есть человек, который выслушает и поможет. И ей веришь, потому что в романе есть она.

Ценность этого романа в его несомненном психотерапевтическом эффекте. Эта книга способна морально поддержать и успокоить читателя. Иногда взрослому человеку такая литература бывает необходима так же, как человеку маленькому сказки. В сказки так хочется верить.

«Жизнь состоит из мгновений, а мгновения изменчивы, так же, как мысли, они бывают хороши и плохи. И хотя человеку, наверное, свойственно на чем-то зацикливаться, все же бессмысленно оставаться на какой-то идее слишком надолго. Идеи приходят и уходят, подобно гостям или ненадежным друзьям. Вот они здесь, а вот, глядишь, уже ушли. И даже те, что задерживаются надолго, все равно могут исчезнуть в один миг. Мгновения драгоценны, они быстротечны, но можно столько всего успеть сделать: принять решение, спасти жизнь и даже влюбиться без памяти.»

Так заканчивается эта книга, оставляя читателя с улыбкой на губах и теплом в сердце.