Джеймс Дэшнер «Архив странных писем»

Архив странных писем

The Journal of Curious Letters

Другие названия: Дневник загадочных писем

Роман, год; цикл «13-ая реальность»

Что если каждый раз, когда вы делаете выбор, имеющий серьёзные последствия, создаётся новая альтернативная реальность — реальность, в которой вы сделали другой выбор? Что если эти новые реальности в опасности? Что если именно тебе выпало спасти все эти реальности? Аттикус Хиггинботтом, он же Тик, был обычным тринадцатилетним мальчиком до того дня, когда в его почтовый ящик пришло странное письмо. На нём — штемпель Аляски и загадочные инициалы «М. Г.». Письмо сообщает Тику, что запущены опасные — возможно, смертельно — события, которые могут разрушить саму реальность. М. Г. обещает прислать Тику двенадцать загадок, которые будут раскрыты в определённый день, определённое время в определённом месте, когда случится нечто экстраординарное. Хватит ли у Тика мужества, чтобы последовать за двенадцатью подсказками? Сможет ли он разгадать загадки вовремя?

© Перевод аннотации skein

В сети также доступен любительский перевод под названием «Дневник загадочных писем».

А. Баннов (1)

Архив странных писем

Очень интересное повествование, завязанное на умном персонаже и загадках в письмах. К концу книги события так ускорились, как будто автор забыл, что книгу уже пора заканчивать. И да, в этой книге есть самый понимающий отец из мира литературы (как мне кажется).