Майкл Суэнвик «Драконы Вавилона»

Драконы Вавилона

The Dragons of Babel

Роман, год; цикл «Железные драконы»

Спокойная жизнь героя романа молодого парня Вилла нарушена, когда его деревню захватывает поврежденный механический боевой дракон. Вилл побеждает дракона, но вынужден бежать из родного дома. После опасных странствий он проникает в самое сердце империи – Вавилонскую башню. Там он делает неплохую карьеру – но побежденный им дракон уничтожен не окончательно…

Все рассказы, в том числе и окончание «Короля-дракона», для романа были несколько переделаны.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2009

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Локус / Locus Award, 2009 // Роман фэнтези

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Дни Фантастики в Киеве, 2011 // Переводной роман (США)

FantLab рекомендует:

Майкл Суэнвик «Драконы Вавилона» / «The Dragons of Babel»

Драконы Вавилона
Хроники железных драконов
Хроники железных драконов

The Dragons of Babel

Ох и мир!

Если в «Дочери железного дракона» мир бесконечного множества рас существует независимо от нашего, человеческого мира, лишь иногда пересекаясь с ним, то здесь показана такая невероятная смесь, в которой лишь иногда встречаются элементы нашего мира, страны, народы, люди, предметы, улицы... Ну вот пример — в музее, помимо всякой магической атрибутики, висит корабль «Союз»...

Книга сложна и многопланова. И если вначале путь главного героя, фея-подростка, хотя и необычен, но вполне логичен и понятен, то потом на этом пути возникают такие повороты, что впору говорить о перемене жанра. Вдруг обнаруживаешь, что это уже не квест, а плутовской роман, а затем — детектив. Начинают появляться сюрреалистические оттенки: например, солидная часть реальности вдруг оказывается вымыслом одного из героев. К чести автора, большинство отступлений и финтов в конце концов увязывается в единый более-менее понятный узел.

Впечатляет образ Вавилона, супергорода, города-мира, где сплелись черты, наверно, всех мегаполисов Земли. И впечатляет странная власть этого города. Идея отсутствующего императора показывает своеобразный компромисс между монархией и демократией, во всяком случае достойный серьезного обдумывания. По правящей элите автор прошелся безжалостно, вскрыв самые глубокие мотивы и методы их осуществления, показав мерзкие развлечения и кошмарные страсти...

Но каким бы страшным и жестоким ни казался этот мир невероятного множества рас, ни в одном случае ни одна раса не оказалась угнетенной именно как раса. Обычные существа, сражающиеся за свое место в мире, обманывающие и убивающие, подавляющие и насилующие, но никогда — из-за внешней несхожести. Пусть один прозрачен, а другой проходит сквозь стены, третий с перьями, четвертый с чешуей, сто двадцать пятый с крыльями, триста пятнадцатый — с клыками и рогами — все они существуют на совершенно равных основаниях. Именно этим мир Вавилона в конце концов и запоминается...

Серьезный, интересный, увлекательный роман!

Все так мило начиналось. И главный герой есть, обладающий характером, исходя из которого можно увидеть мотивы его поступков, и события и мир, в котором они вполне правдоподобно реализуются. Но постепенно мира и событий становится настолько больше, что остаются только они. За несколько часов от захолустья к вершинам Города. В итоге герой оказывается лишь поводом, что довести нить событий до конца и показать весь мир. Но мир и события становятся не интересным, без субъекта который его наблюдает и в них участвует.

Почему стоит прочитать эту книгу?

Во-первых, в романе очень интересный главный герой юноша, который, не смотря на тяжелую свою судьбу, с оптимизмом продолжает жить и после расстройств, не оглядывается и движется дальше. Что меня порадовало, так это то, что хоть ему и приходится трудно, но автор не смакует это и не расписывает, какой же он бедный, как ему тяжко и какой он молодец, что не сдается. Вилл сильный духом, про него просто интересно читать.

Во-вторых, очень занимателен мир Вавилона, такое мастерское переплетение нашего мира с мифологическим миром всех народов нашей же Земли. Вот как-то так. В мире присутствуют, как и реальные личности нашего мира (хотя не понятно, кто они в том мире, люди или может быть эльфы или кто-нибудь ещё), так и всевозможные народы Фейри и мифологические существа: эльфы, феи, кентавры, людоеды, мантикоры, гипогрифы и так далее. Но и это не всё, мир наполнен техногенным волшебством, центром которого являются железные драконы. К сожалению, суть железных драконов не в полной мере раскрывается в данном произведении. Что это? Альтернативная история нашего мира? Если так, то это очень альтернативная история :smile:.

В-третьих, это то, как автор легко обращается к разнообразнейшим культурным явлениям, по тексту встречается так много отсылок к мировой литературе, цивилизациям, мифологии, цитатам известных деятелей и так далее. И это всё делается так заманчиво, что хочется узнать, о чём таком говорит автор.

Делаю для себя вывод, что прочитать стоило и ставлю довольно высокую оценку, но, к сожалению, книга не произвела на меня такого впечатления, чтобы причислить её к моим любимым книгам.

Начав читать «Драконов...» сразу же после «Дочери...» приходит мысль, что первая книга лучше. Примерно в середине книги об этой мысли забываешь, но когда переворачиваешь последнюю страницу, она снова всплывает на поверхность. В итоге, это весьма и весьма замечательное произведение, но не Шедевр.

Основной недостаток -- роман получился плохосочетаемым. По настоящему сильное и берущее за душу начало, а к концу все скатывается в хиханьки и приключалово, как в каком-нибудь (прости господи) романе юмористического фэнтези. В целом -- видно, что роман сшит из нескольких разных рассказов.

Любителям «Задверья» Нила Геймана и Вальтера Моэрса с «Городом мечтающих книг» посвящается. Если кто-то соскучился по нестандартным героям из сказок и мифов, плутовскому стилю, антуражу сказочного мира и авантюрности самого повествования — то Суэнвик и его «Драконы Вавилона» будут в самый раз.

Как и все перечисленные книги, «Драконы Вавилона» читаются очень легко, хотя нагромождение персонажей и приключений Вилла к середине книги порождает небольшой сумбур в голове, но тут ничего не поделаешь — автор создал мир, где эльфы ездят на Харлеях, каменные львы читают Толстого и все это происходит в полумифическом Вавилоне, так похожем на любой из современных мегаполисов. Все это иной раз трудно сопоставить друг с другом и, читая, иной раз немного «выпадаешь» из реальности. Можно, конечно, поставить в минус некую несерьезность — но для многих ведь это скорее плюс — хотя при этом какие-то серьезные моменты и размышления автора воспринимаются сквозь призму иронии и сарказма. В целом — культурного шока не будет, но весьма мило и необычно.

Роман удался, читать необходимо. Мир «Дочери железного дракона» — вернулся.

Что хорошего:

- антропоцентричность и гилозоизм: весь мир жив и жив по образу и подобию человека, отсюда наполненность самыми разными существами, в каждом из которых, однако, проглядывают человеческие черты;

- царство аллегории. Образ маструбирующего на сцене гермафродита — это настольпо четкое вражение современной эстрады, что выдумать лучше будет ой как непросто;

- герой получился на все сто;

- город Вавилон — это ведь желязновский Марачек, древнейший из городов — получился просто превосходно.

Что плохого:

- все-таки роман разламывается на части.

- и тот эпизод, где главный герой в катакомбах устраивает призрачную революцию слишком уж мне напомнил фальшивое восстание из «Билл — герой галактики» старика Гаррисона.

- слишком уж явные некоторые заимствования из человеческой культуры. слишком их много/они навязчивы. Порой нет ощущения, что автор придумает ту культуру, в том мире...

Но — 9 баллов — без вопросов.

Книга достаточно необычная и запоминающаяся. Дикая смесь фэнтезийных, научно-фантастических и обыденных вещей из нашего времени. Все вместе оставляет неплохое впечатление. Герои вызывают симпатию, у меня, по крайней мере. Не героика, не боевик, не эпик. Смешанный жанр.

Возвращение в мир железных драконов ничуть не хуже первой книги и столь же успешно. Восторженные отзывы критиков да и остальных читателей. По мне книгу для усиления вкуса необходимо закусывать маринованными мухоморами а в перерывах просматривать творчество японских мультипликаторов.

В прошлой книге была девочка в этот раз мальчик точнее Фей. Сюжет начинается когда родную деревню фея атакует эскадрилья драконов, отряд колдунской самообороны в том числе баба Яга успешно загоняет детей обратно в хибары кроме нашего фея, который успешно освоил контр колдунство и побежал на холм к бабуле посмотреть на эпичное сражение с выгодного ракурса. Одного дракона от стада отбивает хитроумный василиск и как опытный минер вытягивает из него тайное имя слог за слогом. Детали операции не ускользают от каменного взора бабули, которая с одной стороны скрывает сие противостояние от не окрепших глаз Фея, с другой стороны все ему подробно рассказывает. Василиск перерезает не тот провод либо зенитки розовым взрывом наконец подбивают дракона, и дракон падает и разбивается в хлам недалеко от деревни. Сердце бабули не выдерживает эмоциональной нагрузки и ее разрывает на сотни каменных осколков. Фей теряет сознание и не совсем помнит что произошло но после легкого колдунства с магическим зеркальцем получает справку что совместный взрыв дракона бабуль и василиска отправил его впространственно временном континууме на полдня полметра вперед и поэтому он опоздал к ужину и его не нашел поисково спасательный отряд из деревни. Но соломенное чучело затененное на шесте на центральной площади деревни помогает фею найт обратный и все вроде хорошо.

Не тут то было через пару дней в деревню приползает хлам от дракона без крыльев с порванными бронеплитами но по-прежнему прекрасный и коварный. Дракон доползает до главной площади и шантажирует деревню подрывом бензобака если они не признают его своим королем. Деревня соглашается и так как дракону не хватает заряда аккумулятора для подрыва бензобака местный кузнец изготавливает три зарядных устройства в виде велосипеда и организовывается ежедневное кручение педалей.

Фей же как самый мелкий назначается помощником дракона что обязывает его спать вместе с драконом то есть внутри дракона. Дракон пользуется зависимостью мальчика для ежедневного проникновения в него под предлогом чтения мыслей. Описание данного действа носит слегка сексуальный оттенок особенно после того как дракон интересуется у фея нет ли у того кровотечений в прямой кишке.

Так начинается карьера Фея в мире железных драконов и буть те уверены этот дракон будет у фея не последним.

Потрясающая по глубине книга, в некоторых местах может возникнуть некоторое замешательство в реальности как присутствующей так и отсутствующей.

Очень понравилась идея Отсутствующего правителя и раскрытие почему же все-таки он ОТСУТСТВУЕТ.

Ничем не уступающая ДЖД.

Большое спасибо переводчику Михаилу Пчелинцеву за его работу.

А концовка вообще прелесть для мезантропов.

Книга вызвала противоречивые чувства. Во многом она вторична. Предсказуемая фабула. Много пустых моментов, когда читая смотришь на часы. Несмотря на почти, для автора, провальность на мой ИМХО нашим фантастам до этого уровня расти и расти.

П.С. Вообще это позор ,что до сих пор не издан ни один сборник рассказов Суэнвика на русском.

Довольно необычная книга хотя должна признать не совсем в моем вкусе. Смешение миров и жанров ощущается сильно, но что в пользу автора отторжения не вызывает. Человеческая кровь в крови эльфов источник силы — довольно интересно — мир магии и техники, это сочетание вроде бы не новое по крайне мере оно встречалось в других менее запоминающихся произведениях, но как это не парадоксально звучит — здесь этот смешанный мир выглядит более законченным, реалистичным и «гармоничным».

Герои также живые и опять это слово необычные — оставляют ощущение гротеска, магии и реальности.