Ли Бардуго «Гриши»

Гриши

The Grisha

Другие названия: Гриша

Цикл; цикл «ГришиВерс»

Трилогия «The Grisha» рассказывает о некогда великой стране под названием Равка. Её окружает и таким образом разрушает Тенистый Каньон — полоса непроглядной темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. Спасти Равку может Алина, одинокая сирота, что обнаруживает уникальную силу, способную открыть для неё магический мир элиты — королевство Гриша. Может ли Алина быть ключом к разгадке существования Теневого Каньона и освобождению от него Равки?

© Перевод аннотации MyRziLochka

В сети можно найти любительские переводы.

• + The Tailor  [= Портниха] (2013) [рассказ]

— цикл «ГришиВерс»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2014 // Переводной роман для подростков (первые 2 книги цикла)

«Тень и кость» / «Shadow and Bone» 2021, США, реж: Ли Толанд Кригер, Майрзи Алмас, Дэн Лью

Тень и кость

Senka i Kost
Zkáza a naděje
Le Dragon de Glace
Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction

Зарубежный тренд на славянские мотивы

Все чаще вижу в американских книгах русские мотивы: Кровавая наследница, Жестокие святые, Романовы, Серебряные змеи, Медведь и соловей. И вишенка на торте-Ли Бардуго!

Чаще всего в таких случаях повествование пересыпается корявыми русскими именами и названиями, чтобы придать экзотичность для американского читателя. Нам же остается смеяться или плакать, глядя на кривое зеркало, не имеющее с настоящей исторической основой ничего общего. Приятное исключение — Кэтрин Арден. Вот у нее вместо фэнтези почти настоящий исторический роман на основе сказки Морозко. Там хотя бы Русью пахнет.

Но популярнее всего цикл Ли Бардуго, по нему даже скоро сериал выйдет.

Ее Гриши — стихийные маги — происходят от мага с именем Григорий. И живут они в стране Равка (почти Рашка).

В отличие от дилогии Шестерка воронов, где за основу взята Голландия, нам предстоит по самые уши окунуться в клюкву. Герои едят селедку на завтрак, пьют алкогольный квас, вызывают цыган с медведями, живут в Петергофе с двуглавыми орлами на воротах.

На самом деле, я готовилась к куда худшему, но в итоге мы получаем довольно стройную историю про уникальную (но не одаренную сверхинтеллектом) Алину Старкову, за внимание которой сражаются все: и прекрасный принц Николай, и темный закулисный генерал гришей Дарклинг, и даже ничем не примечательный, но пользующийся популярностью у девушек Мал.

Трилогию я читала не без удовольствия, несмотря на то, что это обычное янг-эдалт фэнтези — то есть на один раз и для разгрузки мозгов. Герои опять же не раздражают, что уже огромный плюс. А Николай и вовсе моя огромная любовь (и ура, про него есть своя дилогия!). Дарклинг меня совершенно не впечатлил — вот хоть убейте — какими бы ни были мотивы у злодеев, они все равно злодеи. Остальные вообще фоном.

Кстати, читать, кажется, лучше на русском (как я). Как вам Privet в качестве имени? А фамилии не с теми окончаниями? А исковерканные русские слова латиницей? Об этом упоминают те, кто читал в оригинале. Переводчик хорошо сгладил все эти шероховатости, я ничего не заметила.

Instagram @olga.bookaddicted