Майк Гелприн «В коконе»

В коконе

С изобретением гипноиндукции для человека главным богатством стал объем его памяти. Однако, загружая в память только полезную информацию приходится отказываться от чего-то, что создает обычную жизнь — семья, культура и прочее и помещать в себя в кокон, где есть только необходимые человечеству знания.

© Kons

Свеча горела

Фантастика и детективы № 9, 2013
Русский пионер № 2/62/март 2016

Свеча горела

Последнее время эта идея витает в воздухе, крутится в голове. Отношения полов сходят на нет. Какое место занимает женщина в жизни мужчины, в жизни того, чей мозг используется не на 3-5%, как у обычного гомосапиенса, а на всю катушку. Вот пример. Молодой талантливый математик, назовём его Дмитрий, в свои 22 года достиг таких вершин в науке, что его пригласили жить, работать и преподавать в Швецию, его работы ставят в тупик прожжённых корифеев, его лекции слушают во всём мире... Он богат, его мозг застрахован, но ничего из обычной жизни его не интересует кроме математики и он абсолютно не приспособлен к обычным житейским делам. У него есть девушка, назовём её Анной, творческая личность, художник, дизайнер, тонкая, чувственная натура, с которой он вроде бы хочет общаться. Но! Всё общение сводится к тому, что девушка спасает это чудо природы от курьёзных ситуаций. Он рассеян, он вещь в себе, он всё теряет, забывает, опаздывает... И вот эта девушка действительно чувствует себя рядом с ним если не секретаршей, то няней великовозрастного дитя. Что это за отношения, что за жизнь? Но оставить его одного нельзя, а вместе невыносимо. Его не интересует НИЧЕГО кроме математики, он в КОКОНЕ. Думаю, надо дать почитать этой девушке рассказ, а она нарисует к нему иллюстрацию в стиле графика и будет у рассказа картина мира в коконе!