Джон Джексон Миллер «Кеноби»

Kenobi

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Тьма окутала далекую-далекую Галактику. Император захватывает власть, в чем ему помогает Энакин Скайуокер, некогда один из самых блистательных рыцарей-джедаев. Перейдя на темную сторону Силы, Энакин превратился в безжалостного боевика Императора, Дарта Вейдера.

Татуин… Захолустная планета, с которой джедаи когда-то увезли Энакина, обнаружив его невероятный потенциал, и куда тот возвратился лишь однажды, чтобы похоронить мать, замученную кочевниками-тускенами, и отомстить за нее. И сделать первый шаг по дороге, ведущей во тьму.

Но надежда жива. Когда Республика пала, именно на Татуине решил скрыться бывший наставник и друг Энакина, рыцарь-джедай Оби-Ван Кеноби. Уверенный, что убил Энакина, он считает своим долгом тайно присматривать за его малолетним сыном, растущим в приемной семье. Ему, привыкшему действовать, непросто дается роль невидимого ангела-хранителя. Тем более, что и в пустыне Татуина хватает тех, кто отчаянно нуждается в помощи джедая...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Scribe Awards, 2014 // Оригинальный роман - Фантастика

Kenobi

Сказ о том, как экстравертные крестьяне интровертному Кеноби жить не давали

Сходу влетаю главным, основным и краеугольным фактом на тот случай, если вы всё ещё думаете читать али не читать — это книга не про Кеноби. Точнее, не совсем о нём. Точнее, он там есть, но скорее как фоновый зритель, комментатор и решала проблем, которые генерируют основные участники сюжета. Название — чистой воды кликбейт, как оно уже было с книгой “Дарт Мол. Тёмный мститель”.

Если вы хотели побольше узнать именно об Оби-Ване и его путях выживания на Тутине, то скорее всего, вы очень быстро разочаруетесь и бросите чтение. Внутренние переживания джедая крайне эпизодически раскрываются через его безответные монологи, обращённые духу Квай-Гон Джинна. В них Кеноби рефлексирует на тему Энакина, судьбы Ордена и сетует, что Ларс не особо жалует его присутствие рядом со своей фермой (а это усложняет опеку Люка).

Сверху чууууть-чуть присыпано крохами фансервиса с упоминанием знакомых нам лиц (например, Сатин!). Большего не ждите.

Основная моя претензия к характеру Оби-Вана — его полнейшая растерянность в коммуникации с малость навязчивыми фермерами, что служило источником комических ситуаций и в очередной раз доказывало неприспособленность джедаев к жизни за пределами Храма. Однако не могу поверить, что великий “переговорщик” со времён Войн клонов не смог продумать детали своего прикрытия.

Если вас не смущают выше обозначенные моменты и вы готовы погрузиться в плотно сбитый космический вестерн, то добро пожаловать!

“Кеноби” — это очень хорошо написанная и литературно рассказанная история про сельскохозяйственные будни фермеров Татуина и их тёрки с тускенами. Даже молодчикам Джаббы Хатта тут отведено минимальное место, потому что события развиваются не в бурном Мос-Эйсл, а в немного сонном посёлке деревенского типа.

Но камерность истории не делает её хуже. За событиями в Оазисе, где заправляют две главные семьи, интересно следить. Персонажи живые, вхарактерные и действительно похожи на любопытных деревенщин, готовых придумывать байки по любому поводу и перемывать косточки приезжим. Сюжет лихо закручен, оставляя место интриге и неожиданным поворотами под финал.

Чего я тут не ожидала, так это романтической линии… С одной стороны, понятно, что симпатичное лицо Кеноби и обходительные манеры будут привлекать пристальное женское внимание, но там реально прям ЛИНИЯ (причём очень даже адекватно прописанная и без открытого финала).

По итогам, мне понравилась история, понравился экскурс в бытие тускенов, понравилось завершение сюжетных арок, но личность и характер Кеноби всё ещё ускользает от моего понимания, отказываясь складываться в чёткую картину и по-прежнему распадаясь на субличности. Воистину, один из самых неоднозначных персонажей серии.

Не люблю негативных оценок и отзывов. Кто-то может найти в той или иной книге что-то для себя хорошее и интересное.

Потому, не стоит отпугивать людей от прочтения.

Я просто скажу, что мои ожидания не оправдались. А как сказал один футболист — «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

Полностью с ним согласен в данном случае. Вероятно, это только мои личные проблемы.

Я ожидал прочесть историю о судьбе магистра джедаев, в которой хотя и отгремели самые эпические времена, но могло же было быть ещё что-то яркое! Тем более, что не так уж много времени с момента эпических событий прошло!

Не так уж и ограничен в своих возможностях был такой гениальный и масштабный по меркам саги персонаж как Кеноби в противостоянии Империи и остальному злу даже в статусе наблюдателя за маленьким Люком, каким он был представлен автором в книге.

На деле мы получили типичную утилитарную историю в жанре вестерна с точечными незначительными вкраплениями джедайской магии, которую, такое ощущение, каждый раз притягивали за уши, чтобы оправдать и подчеркнуть относимость книги к саге, чтобы мы уж совсем не ощутили себя на диком Западе (в Северной Америке) времен разборок ковбоев и индейцев, у каждых из которых была своя правда, свои проблемы и грешки.

Куцая история, куцый сюжетец, как по мне. Временами было очень нудно. Но бросить читать желания не было из уважения к любимой саге и из-за надежды на что-то яркое в финале.

Но кульминация книги

— разборки в пещере крайт-дракона —
произвела на меня убогое впечатление опять-таки из-за отсутствия размаха, изюминки и из-за банальности.

Осознавая вероятные задачи автора, которые могут выглядеть например, так: показать как дошёл доблестный (хотя и скромный по нраву) магистр джедаев, прогремевший своей доблестью на всю Галактику, до убогой жизни старика-отшельника, которого мы видим в первой половине четвёртого эпизода фильма, — я допускаю возможность того, что автор с нею справился.

Однако не этого лично я ждал от книги про Кеноби, пускай, и в роли тайного наблюдателя на Богом заброшенном Татуине.

Мелко и уныло.

Может, вы найдёте в книге большее?

Можно ли написать интересную книгу про одного отшельника, кучку фермеров и дикарей, живущих в пустынной планете на краю одной далёкой-предалёкой Галактики? Как оказалось, можно.

Действия «Кеноби» происходят сразу после третьего эпизода «Звёздных войн» и как ни сложно догадаться книга про Оби-Вана Кеноби, а вернее сказать уже о Бене Кеноби. Хотя само повествование ведётся не от него, а от жителей Татуина, таких как владелица магазина Эннилин, фермер Оррин Голт и даже от лица тускена – А’Ярк. Такой подход, несомненно, расширяет вселенную «Звёздных войн», даёт возможность посмотреть на мир от лица обычных жителей, которые не являются крутыми джедаями или могущественными ситхами.

Роман конечно в первую очередь для людей знакомых с вселенной «Звёздных войн», автор не занимается большими описаниями техники, животных, различных разумных рас и прочего, переживания Бена также станут понятны только читателям, посмотревшим фильмы.

Миллер удивительным образом сумел написать увлекательную книгу с приключениями Кеноби, которые отлично вписались в его жизнь на Татуине, не переходя ни через какие грани дозволенного. Кеноби не крушит легионы имперских штурмовиков, не охотится на Императора и не спасает Галактику, напротив он старается вести отшельническую жизнь, хоть и не всегда у него это получается, ведь он, в конце концов, джедай и не может не прийти на помощь нуждающимся. Образ Кеноби получился таким, каким и должен быть, когда он появляется, веришь, что это тот самый Оби-Ван из фильмов.

Как я уже сказал, роман увлекателен, его интересно читать даже тогда, когда вроде ничего и не происходит. Читать про быт татуинцев одно удовольствие. Здесь и хорошо знакомые из фильмов джавы, тускены, преступники из Мос-Айсли, фермеры и прочее. Но многое из этого раскрывается куда подробнее, чем в фильмах, например, быт фермеров, добывающих воду из воздуха или, что еще интереснее – жизнь тускенов, теперь это не просто что-то ревущие и на всех нападающие дикари, а ревущие и на всех нападающие дикари у которых есть своя религия, суеверия, легенды, традиции. Но автор не утопает в скучных описаниях, а преподносит всё это легко и интересно, не забывая и наращивать темп событий, раскрывать персонажей.

Сюжет интересный, он не масштабный, как это обычно принято в «Звёздных войнах». В центре внимания две семьи – Колуэллы, которые держат единственный магазин в округе и Голты – влагодобытчики, заодно придумавшие систему защиты от тускенов — Клич Поселенцев. Две эти семьи крепко связаны и их отношения одна из драматических линий книги, вторая же такая линия – это конечно Оби-Ван. Для поселенцев он всего лишь странный недавно появившийся отшельник, но мы-то знаем, что он недавно пережил – и падение ученика на Тёмную Сторону и уничтожение почти всех джедаев. Теперь же он должен присматривать за Люком, а для этого ему нужно перестать быть Оби-Ваном и стать Беном, что конечно получается у него с трудом.

Персонажи также являются сильной стороной книги. Они живые и в них веришь, их интриги не несут вселенского масштаба, но за ними интересно следить.

Итог: книга хоть и входит в разряд «Легенды», но как по мне канона она не рушит, Кеноби даже световой меч вытаскивает так редко, что по пальцам одной руки Йоды можно пересчитать. А его медитации и попытки поговорить с Квай-Гоном всегда остаются монологами. Роман гармоничен, он интересен настолько насколько это вообще возможно, когда действия происходят на Татуине – планете, где даже о превращении Республики в Империю далеко не всем известно. Интересные персонажи, их приключения, их драма, их быт.

Оценка: 8/10 («Очень хорошо»).

P.S. Можно бесконечно спорить каким вышел седьмой эпизод «Звёздных войн», но Сила однозначно пробудилась и теперь мы можем увидеть книги по вселенной на русском языке в хорошем издании, с отличными переводами от по сути самих фанатов «Star Wars». Меня как фаната этой огромной и восхитительной Вселенной это не может не радовать.

Моя оценка произведению – 10 баллов. Хороший текст без замечаний.

Новая история по вселенной Звездных войн, которая рассказывает ранее неизвестные моменты истории между 3 и 4 эпизодом, а именно о том, как начинал свою жизнь отшельника на Татуине Оби-Ван Кеноби или уже в новом обличии Бен.

В душе Кеноби идет серьезное сражение между джедайским желанием помогать всем вокруг и долгом защиты одного-единственного существа на планете – сына Анакина Скайокера, будущей надежды галактики. В процессе этой борьбы Бен становится втянут в разборки местных жителей и жителей пустыни – тускенов. Попеременно побывав по разные стороны баррикад бывший джедай окончательно решает распрощаться со старой привычкой помощи ближним и уходит в тень.

Повествование динамично, не заставляет читателя скучать, временами даже забавно, с которой долей юмора. История ограничена локально небольшим пространством на краю обжитой территории планеты-пустыни. Это не самая характерная черта для произведений вселенной Звездных войн. Нет эпичных и масштабных сцен, схваток армий и сражений флотов, но тем не менее органично встроена во вселенную. Стоит отметить, что роман помечен как «Легенды», т.е. прежде всего предназначен для истинных любителей расширенной Вселенной ЗВ, а не для тех, кто только посмотрел Эпизод 7 и ринется искать, какие-либо тексты, связанные с новой историей.

Также необходимо отметить, что одним из главных героев романа является – тускен, а точнее тускенка. Да, это необычный поворот. Плюс – автор дает несколько отсылок на другие ключевые события вселенной: прилет Анакина и резня тускенов и история жизни Ш.Хетта.

В целом роман стоит того, чтобы его прочитать даже не зная всю подноготную Звездных войн.

Вот представьте: вы идете в книжный магазин, видите книгу по ЗВ под названием «Кеноби» и сразу появляется желание ее прочесть. Ведь эта книга про Оби-Вана Кеноби — того самого старика Бена из 4 эпизода, который начал обучать Люка; тот самый джедай, который обучал будущего ужаса Галактики — Дарта Вейдера — и сражался с ним на Мустафаре. Судя по обложке, действие происходит на Татуине, а значит мы увидим предысторию того, как Оби-Ван стал Беном. Вот вы покупаете книгу, приходите домой, садитесь за чтение и... пребываете в легком недоумении. « Как так! — говорите вы. — Тут Кеноби от силу полкниги, а все внимание уделяется каким-то ноунеймам, которых не видели никогда. Вот в таком состоянии я был после прочтения романа.

Нет, сам роман неплох, но я ожидал большего. Я ожидал историю Оби-Вана, который привыкает к новым условиям жизни, возможно еще приключения на Татуине найдет, а получил... историю про жителей Татуина, а сам Кеноби уходит на второй план. ЗАЧЕМ! Кто знает, но тогда название романа не оправдывает себя. Сюжет разворачивается почти сразу после «Мести ситхов». Кеноби все еще переживает события 3 эпизода и одновременно приспосабливается к своему изгнанию. В то же время у нас еще одна (и основная) сюжетная линия — история владелицы магазина Эннилин, плюс фермера Оррин Голт и тускена А’Ярк. Все вертится вокруг Эннилин: ее жизнь, работа, семья. С одной стороны правильно, что рассказывают о быте татуинцем, тем самым расширяя Вселенную ЗВ, но с другой стороны...ЭТА КНИГА НАЗЫВАЕТСЯ «КЕНОБИ», ГДЕ ОН ТУТ ВООБЩЕ?! Он тут как второстепенный персонаж, что обидно. Временами бесило, но потом привыкаешь.

Однако, после прочтения энного количества глав, в голове осознается, что главные герои тут не Кеноби, а...простые люди. Да, они самые. И становится интересно читать. Все это напоминает некий «космический вестерн», что приятно. Читается все легко, местами даже интересно. Описывается каждый момент жизни татуинцем (может я преувеличиваю, извините) и не только их — про тускенов никто не забыл. Самый главный плюс книги — сами персонажи. Они живые, им хочется верить. Что касается самого Кеноби, то тут он предстает в смешанном виде, т.е. старик Бен в теле молодого Оби-Вана, что приятно удивляет. Он словно проводник истории, в котором плавно раскрываются герои истории.

Из минусов, ну, было ощущение какой-то «недосказанности» в самом Бене, ведь роман, по сути, не про него. Название лучше бы сменить на более подходящее истории. Еще, учитывая, что это уже не канон, сама история ни на что не влияет, как будто это филлер, и что этот роман не обязателен. Это слегка подпортило впечатление от книги.

Итог: хороший роман во Вселенной ЗВ, который мог бы стать лучше, однако может подпортить впечатление от культового персонажа, в честь которого названа книга. Даже если вы не прочитаете, то ничего не потеряете, но я вам советую все таки прочесть роман в качестве неплохой фантастики.

Забавно, когда читаешь о ситхах, в голове возникает образ целеустремленного Стива Джобса с его мотивированно-агитационными речами, а когда читаешь о джедаях, на ум приходят умиротворенные цитаты Пауло Коэльо. И не скажешь, что одно хуже другого — равновесие Силы соблюдено.

Я это к чему. Не прочитал еще ни одной действительно понравившейся книги по Звездным Войнам, но поиск не прекращаю, ведь это творчество позволяет хотя бы слегка пригубить атмосферу вселенной. Тут как с влагоуловителем Даннарова Надела — ищу формулу, которая бы могла обогатить меня внутренне, насытить по-настоящему, но...

О чем собственно эта книга. Да все описано в жанрах — перед нами социальное семейно-бытовое приключение в стиле «вестерн от Звездных Войн». Дикий-дикий Татуин со своими бандами и песками рассказывает историю о фермерском сообществе, в котором все на поверку оказывается не тем, чем кажется. Кеноби поселяется на окраине неподалеку, чтобы отгородиться от всех, и тяжело переживает события третьего эпизода, но как проклятый постоянно притягивает неприятности.

Автор показывает семейный конфликт, развитие и становление отношений в не самых благоприятных условиях, и там, где драмы не хватило, щедро накидывает отличного юмора и энтузиазма. Сюжет, увы, не без роялей, падающих с беспощадного Татуинского неба, но со своими социальными подводными камнями и переживаниями персонажей. За атмосферные экскурсы в жизнь тускенского племени автору отдельный поклон.

В целом роману не хватает глубины, изюминки. Легкое развлечение, не претендующее на что-то прям большее, чем пара вечеров в компании книги, одеяла и любимой вселенной.

После пятилетнего перерыва, Звездные Войны возвращаются в Россию. Как же это чудесно. Это событие спровоцировало у меня волну воспоминаний. Приятных воспоминаний. Помню как я охотился за книгами цикла. Страшно вспомнить, откуда я их только не доставал…. И вот, снова возобновилось издание моего самого любимого межавторского цикла…И возобновилось с очень удачной тройки романов. Как вы уже поняли наверное, первым я прочитал данный роман.. Если честно, сначала брали сомнения.. Мне не очень понравились его дебютные произведения в Звездных войнах. Так, на троечку. Но тут я был приятно удивлен. Во-первых, мне всегда нравились такого рода произведения по вселенной, которые рассказывают не только о жизни Героев цикла, но также и о простых людях. Это наполняет вселенную. Делает ее насыщенной и разнообразной. Во-вторых, по стилю написания и по духу, который витает в романе, книга напомнила мне самые лучшие произведения Расширенной Вселенной. От чего я в полном восторге. Не ожидал я от Миллера такого. Ну и в-третьих. Здесь очень много приключений, приключений и еще раз приключений. Хотя казалось бы, что может происходить на Татуине)) Это же одно из самых скучных мест в галактике)) А нет, на проверку оказывается, что не самое скучное. 9/10

В книжном магазине «Кеноби» лежал на самом видном месте. Не удивительно, после премьеры «Пробуждения силы» ЗВ снова в почете. Положительно это отразится на качестве текстов новых произведений или отрицательно — покажет время. Сейчас же просто необходимо погрузиться в далекую-далекую Галактику с головой, почувствовать себе жителем США семидесятых, когда точно также вышли в свет самые первые Звездные войны.

Книга повествует о жизни Оби Ван Кеноби, сразу после событий Мести Ситхов. Волею судьбы еще молодой, но уже переживший горести и потери джедай отправляется на Татуин, чтобы укрыться от новых властей Галактики. Изолирует себя от большого мира, обрекает себя на жизнь отшельника и отчасти безумца. Он готов пойти на любой шаг, ведь у него есть великая цель – сохранить крупицу надежды в лице младенца, сына Скайокера.

С первых страниц предстают перед нами главные действующие лица книги. Семья Колуэлл и семья Голт, на первый взгляд дружная компания. А’Ярк – эдакий гений среди толпы диких тускенов. Кучка разношерстных героев, завсегдатаев местной кантины. И в определенный момент чтения, ты начинаешь недоумевать. Книга называется «Кеноби», на обложке тоже он во всей красе. Тогда почему книга о каких-то людях, копошащихся посреди пустыни, решающих мелкие житейские проблемы, типа сломанного спидера или работоспособности влагоуловителя. История джедая-отшельника почти никак не развивается в начале произведения, мы либо наблюдаем за его переживаниями в виде нечастых внутренних монологов, либо его глазами смотрим на жизненные перипетии жителей Татуина. Ближе к середине Оби Ван начинает играть более значимую роль в повествовании, но исключительно главным героем не становится. Но это ни в коей мере не делает книгу плохой или не интересной. История взаимоотношений внутри маленькой коммуны под названием «Оазис» хоть и не оригинальна, но захватывает с первой страницы. По ходу сюжета герои раскрывают себя, в чем конечно помогает им Бен. Получился неплохой самодостаточный вестерн, в антураже далекой Галактики, где Кеноби был лишь катализатором определенных событий. История могла произойти на Диком Западе или в глухой сибирской деревне, где вместо Оби Вана легко мог оказаться мудрый священник, владеющий боевыми искусствами. В данном случае антураж требует больше отсылок к расширенной Вселенной. Местами произведение кажется слишком оторванным от событий фильмов. Как будто все происходило где-то совершенно в другом месте и времени.

Несмотря на выше сказанное книга замечательная, герои живые, им искренне хочется сопереживать. Кеноби получился этаким наблюдателем, пытающимся никуда не вмешиваться, что ему в итоге не удалось. Книга для тех, кому нравятся неспешные детективные истории, где герои — обычные люди, с обычными житейскими проблемами.

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...

Вы любите Звёздные Войны?

Вам интересно, что же происходило с Оби Ваном до 4 эпизода?

Вы хотите узнать, как Кеноби превратился из рыцаря джедая в «старика Бена»?

Тогда эта книга точно для вас!

События разворачиваются за 19 лет для Эпизода IV и Битвы при Явине.

В ней в подробностях описано тяжелое время для Оби-Вана Кеноби, когда приходилось скрываться на пустынном Татуине, приглядывая за маленьким Люком, сохраняя в изгании оставшуюся мудрость джедаев.

Хоть такие книги и выходят под отметкой «Легенды», читать их всё так же интересно, захватывающе. Язык приятный, книга просто проглатывается.