Арто Паасилинна «Лес повешенных лисиц»

Hirtettyjen kettujen metsä

…Матерый уголовник организовал дерзкое ограбление и вышел сухим из воды.

Всю вину взяли на себя его подельники, которым была обещана после отсидки их доля.

Но преступный авторитет не пожелал поступать «по понятиям»: он спрятал груду золота в дремучих лесах Лапландии и поселился рядом с сокровищем.

Казалось бы, тайна скрыта навсегда...

Лес повешенных лисиц

Не попала я в унисон с этой книгой. Вместо ожидаемого юмора на меня обрушилась неизбывная скорбь. Ойва Юнтунен, «по профессии негодяй», тоскует: он украл четыре золотых слитка и теперь боится подельников. Грызет ностальгия финских эмигрантов во Флориде: в тропическом раю не сыскать ржаного хлеба и на лыжах кататься негде. Спивается с горя майор Ремес: третья мировая война все никак не начинается.

Печальные пейзажи Лапландии — грязь, болота, тучи комаров — удивительно соответствуют общему настроению.

Когда дошло до совсем уже «жизнерадостного» сюжета

со смертью старой саамки и ее любимого кота впридачу
, я окончательно поняла, что финский юмор — не для слабых духом южанок вроде меня.

Североевропейские авторы мне не так близки и хорошо знакомы, как английские, но интерес к ним у меня заложен с детства (спасибо Астрид Линдгрен и Сельме Лагерлёф). Арто Паасилинна – писатель не детский, даже не для всех возрастов, и, в общем-то, я рада, что познакомилась с ним в правильное для восприятия такой литературы время.

Этот писатель не открывает истин, не шокирует, не наставляет на верный путь. Он берёт частную проблему частного лица и преподносит её с почти наивной непосредственностью и особой североевропейской иронией, которую трудно принять за иронию вообще. Арто Паасилинна может связать несвязываемое. «Лес повешенных лисиц» – это почти гротескное слияние разнонаправленных векторов: скрывающегося от подельников преступника, майора в отпуске и девяностолетней старухи. Плюс есть ещё лисёнок по кличке Пятисотка (ох уж этот суровый северный юмор!), девицы лёгкого поведения и таёжный полицейский. Компания, от которой, кажется, нельзя ждать ничего хорошего, компания, которую трудно представить мирно живущей в замкнутом пространстве. Однако каким-то невероятным образом векторы эти, изначально взятые, образно выражаясь, из разных миров, начинают мыслить в одном направлении, жить в одном направлении, даже печалиться одинаково. Поначалу кажущийся наивным и несколько туговатым роман оказывается трогательной философской историей, которая вначале веселит, потом позволяет укоризненно качать головой, а на финальных этапах заставляет глотать слёзы.

Буду ли я рекомендовать этот роман всем подряд? Конечно, нет.

+10