Марина и Сергей Дяченко «Бродячая Искра»

Бродячая Искра

Цикл

В этом мире есть очень многое — просторные степи и дремучие леса, огромные моря и величественные города. Могущественная Империя сражается с дикими варварами. Храбрые воины летают на могучих птицах, а бедняки едят водоросли. А еще по этому миру ходит странный человек и просит хозяев пустить его переночевать. И если разожжет он огонь в очаге, то в этом доме непременно родится маг. Многие хотели бы отыскать этого человека, но пока никому это не удается.

В этом же мире, но много веков спустя происходит действие рассказа Ники Батхен «Что мне дорого» (2019).

Содержание цикла:

Мідний король
Miedziany król
Le messager du feu
(французский)

В комментарии к первой книге я написал, что при всем уважении к творчеству авторов, я не буду читать вторую книгу, так как первая разочаровала настолько, что я поставил 5 баллов, а где Дяченко и где несчастные 5 баллов....я даже не подозревал, что у них могут быть книги ниже «моих» 7 баллов.

В общем, я начал читать вторую книгу и мне понравилось. Я не знаю, как это работает, но при одинаковом стиле, мире и способе изложения в первой книге — скукота и бессмысленность, а во второй — интересный событийный ряд (не «восторг», у Дяченко, как по мне, нет книг — «восторг», но все интересные и с моралью, смыслом и долгим, интересным послевкусием). Возможно при чтении первой книги у меня было «неДяченковское» настроение, а возможно сейчас, на фоне ранее прочитанного скучного романа, меня зацепило, но факт остается фактом, мальчишка-раб мне зашел больше, чем такой-же мальчишка-голодранец. Я прочитал только половину книги, но, чтоб поскорее скомпенсировать прошлые 5 баллов, написал этот отзыв и поставил 8 :)

Поэтому, даже не знаю рекомендовать или нет. Вторую книгу однозначно рекомендую (а книги ничем не связаны (пара упоминаний ни на что не влияют), можно читать отдельно)). Первую книгу попробуйте, но решать Вам :)

Трудно дать одну общую оценку циклу, состоящему из двух совершенно разных романов. Истории не пересекаются, мир условно один, но разные концы этого мира настолько непохожи, что миры вполне могли быть и разными. Объединяет два романа общий лейтмотив – погоня за недостижимым. Но если Варан гонится за чем-то светлым, то Развияр за чем-то тёмным.

В «Варане» один Герой, все остальные и всё остальное – лишь штрихи, в «Медном короле» рядом с Главным Героем есть другие Герои, и стержень повествования – психология взаимоотношения между ними.

И разнится финал, точнее удельный вес финала в повествовании. В «Варане» финал – это всё, роман каждым словом тёк к нему, и каждая новая глава имеет смысл только в контексте того, чем же закончатся поиски. В «Медном короле» финал – это просто финал, роман запомнится не им, а всем тем, что ему предшествовало. В первом случае финал глобально философский, во втором – узко психологический.

Много вопросов к самому названию цикла: оно на 100% отражает содержание первого романа, и на 0% – второго. Странно, что авторов, с их трепетным вниманием к мелочам, это устроило.

Две жизни, два пути, изобилующих препятствиями, потерями, болью душевной и физической. И краткими периодами счастья. Один путь вверх, закончившийся достижением цели и осознанием себя. Позитивная, и в целом, светлая история со счастливым концом. Второй путь опять же из низов, но, в итоге, в еще большую, бездонную яму. К недостижимой, невозможной цели. Дорога темная и страшная. Её коней трудно назвать счастливым, для всех путников, шедших по ней с главным героем. Хотя и тут, на мой взгляд, авторы дают Развияру шанс на спокойное окончание своих дней. Круг замыкается, первая жертва возвращается к жрецу. Может Медный король больше над ним не властен?

Абсолютно разные по эмоциональному восприятию истории. Варана читать было легко. Медный король давит, заставляет заглядывать в самые темные уголки собственного разума. Цикл великолепен! Рекомендую к прочтению однозначно.

Да, давно мне не приходилось писать отзывов. Вроде и произведений достойных прочитано много, а отклика из души нет.

Не поверите, но почитать данного автора(вернее авторов) посоветовала мне обожаемая супруга. Вкусы у нас с ней несколько разнятся, поэтому сначала я не воспринял ее совет всерьез. Но благодаря всеми нами любимому Фантлабу мне удалось найти огромное количество положительных отзывов на произведения Марины и Сергея Дяченко.

Не прошло и недели как у меня в руках оказался пухлый том дилогии «Бродячая искра». Именно с него я решил начать знакомство с авторами.

Спустя несколько часов после начала чтения я осознал, что столько оригинальных находок и идей в книгах жанра фэнтэзи я еще не встречал:

- Мир, созданный авторами, настолько правдоподобен и необычайно ярок, что ни на секунду не сомневаешься в его реальности. Вроде бы все просто, но очень логично. Придраться практически не к чему. Ах как хотелось бы побывать в Золотом Мирте...настолько сочно он описан в «Медном короле», что просто диву даешься.

- Сюжет вполне себе добротный в обеих книгах. «Медный король» все-таки немного проигрывает «Варану». Кто-то скажет, что речь идет об обычном становлении личности (кто был никем, тот станет всем), а другой отметит путь героев и средства, которыми они всего добивались, и что в итоге им пришлось заплатить. Это важно. Нравственный посыл должен быть в любой книге, потому что она должна учить и помогать жить.

- Невероятно богатый и, что самое главное, правильно используемый язык. Великолепно вычерченный стиль. Хотя я и не читал других произведений авторов, но мне кажется, что и в них авторы узнаваемы именно благодаря своему стилю и языку, ну и конечно проблематике произведений.

- Книги насыщены психологизмом. В образах своих героев авторы как-будто находят себе пациентов и в течение всей книги пытаются их лечить шоковой терапией. Мне кажется, что в этом что-то есть. Не это ли та оригинальность, которой так не хватает подавляющему большинству отечественных авторов?

Итого: Великолепное произведение, одно из лучших в отечественной фэнтэзи последних лет. Авторам :appl:

Моя оценка: 10/10

P.S. Удивился отзывам и оценкам многих лаборантов, которые поставили 7 и 8 баллов. Люди! Посмотрите вокруг, на прилавках одни «Сталкеры» и прочее... За такие книги, как дилогия «Бродячая искра» памятники ставить надо!

Часто бывает что, дилогия — это одна книга разбитая на две части. В случае бродячей искры это не так. Книги связаны только одним миром, в котором происходит действие. Причем мир это очень обаятельный получился у авторов — приятно в него погружаться и находиться. Кто-то указал для Варана в качестве похожей книги «Многорукий бог далайна» С.Логинова. Сходство на мой взгляд очень поверхностное (если вообще есть). Несмотря на то, что героям часто приходится нелегко в депрессию книга не вводит (в отличие от книги Логинова). Наоборот, есть в ней что-то жизнеутверждающее. Если уж и проводить сюжетную параллель, то с Алхимиком Коэлье. Причем это можно сказать про оба сюжета.

Чудесный цикл, хотя и почти не связанный героями. Очень понравился необычный мир, даже раскритикованный некоторыми посетителями. Читать было интересно, рекомендую всем. Ведь красота произведения не столько в жанре, сколько в авторском слоге, в героях, в их отношениях, интригах и т.п. Молодцы Марина и Сергей Дяченко! Кстати, это их первые книги, которые я прочитал. Будет жалко, если другие не такие.

Два романа — две истории. В каждом романе главный герой стремится к осуществлению своей мечты, жертвуя ради нее чем-то дорогим. Авторы в каждом романе рассказывают историю поиска и погони за призрачным, что сначала кажется несбыточным, но с каждым шагом обретает все более и более реальные очертания. Открытым оставляют и финал: добился ли герой того, что хотел; заплатил за это разумную цену или нет; правильно ли выбрал свою судьбу — каждый читатель даст сам себе ответ на эти вопросы. И для каждого он будет индивидуальным.

Но на этом аналогии между двумя романами заканчиваются. Если Варан подобен искре, дающей миру огонь, согревающий и освещающей, то от искры Развияра, героя «Медного короля» разжигается пламя разрушения и уничтожения. Варан хочет знаний: он хочет узнать как можно больше, побывать во многих странах и расспросить путника из легенды, дающего миру магов. И этот путь он проходит почти бесконфликтно, оставив после себя потомкам дар — знания. Развияр не таков — его цель власть, в нем кипит жажда мести и огонь желания обладать всем. По жизни его сопровождает кровь и разрушение. Что он оставит после себя? Наверно легенду о Проклятом и …кровавом.

Хочется отметить, что авторы нам показали удивительный, прекрасный и подробно описанный мир. В каждом романе действуют герои, чувства, характер которых прекрасно переданы читателю. И все это делает «Бродячую искру» одним из лучших фэнтезийных циклов (на постсоветском пространстве так точно).

В обоих романах, больше всего, мне понравился мир, созданный авторами. Красочный, яркий, необычный, я бы даже сказал завораживающий. Все эти сказочные существа, растения, пещеры, города так потрясающе описаны, что я пожалел, что такой мир существует только на бумаге. А ведь так бы хотелось увидеть все своими глазами!

Роман Варан мне понравился гораздо больше, чем Медный король. Действие развивается более динамично. Понравилось то, что сюжет растянут на протяжении всей жизни главного героя — Варана. Интересно было наблюдать, как он изменяется как внешне, так и внутренне.

К сожалению, Медный король оказался скучнее и излишне затянутым. Главный герой показался мне... сухим. Я не чувствовал тех чувств, которые ощущал он, хотя я всегда Дяченко ценил за то, что они очень хорошо передают чувства своих героев.

Богатый язык, безусловно, обогащал оба романа яркими красками. Тут авторы, конечно, выиграли.

В целом обе книги написаны хорошо. Твердая восьмерка за весь цикл.

Эти два романа объединяет один мир, в котором происходит действие, мир удивительный и странный, жестокий и прекрасный одновременно. В нем нашлось место и необычным чудесам, и совершенно обыденным чувствам. В нем живут причудливые существа, но при этом люди остаются людьми, как бы странно они не выглядели. В этом мире в разное время, по разными дорогам, странствуют два человека. Они мечутся по миру в поисках невозможного. И им удастся совершить невероятное. Но и цена за это будет высока.

Эти романы заставят вас думать вместе с героями и сопереживать им, бояться за них, а, возможно, даже ненавидеть их. Вот только равнодушными вы останетесь едва ли.

Два абсолютно разных романа, объединенных общим миром. Два человека идут по дороге жизни. Один отказался от любимой ради мечты, другой приносит в жертву самое дорогое, что имеется у него.

Если сравнивать эти романы, то «Варан» мне показался более интересным. ГГ более человечный. Однако у каждого свое мнение.