Виталий Забирко «Антропогенный фактор»

Антропогенный фактор

Планета Мараукан славилась своей непредсказуемостью. Следы исчезнувшей миллион лет назад цивилизации проявлялись здесь самым причудливым образом. Но не загадки древней истории привели сюда Вольдемара Астаханова. Его, планетолога и по совместительству агента Службы Галактической Безопасности гораздо сильнее волновали события вполне современные. Например, почему практически каждый из поселенцев, возводивших на Мараукане туристический комплекс, имел двойника, «засветившегося» столетия назад на совсем другой планете в ходе загадочных событий, приведших к появлению во Вселенной новой Сверхновой...

Активный словарный запас: средний (2930 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Бронзовый Икар, 2006 // Лучшее художественное произведение (роман)

Антропогенный фактор

Роман у Забирко получился каким — то проходным, сероватым : ни особых всплесков, ни особых переживаний и тревог, ни волнений и испугов от интриги сюжета. Всё сплошняком — ну есть детективная завязка, ну есть герой — службист, описаны каждодневности и быт работников строительной фирмы. Однообразно и ровно. Из всей группы героев хоть как — то выделяется один доктор с его стабильным алкоголизмом.

И ведь можно было бы развернутся, описать загадки планеты и цивилизации её покинувшей. Да да же просто работу спецов на поверхности — с такими — то аномалиями. Так нет же, уже с середины романа Забирко, как на мой взгляд, от столь неплохо продуманного произведения, начал скучать от самого процесса написания и всё комкать. А в окончании вообще сплоховал смазав на нет всё произведение (то ли к срокам сдачи рукописи уже не поспевал, что ли?).

Да, роман неплох, для пополнения своего багажа, в котором есть прочитанные произведения этого автора можно и дополнить коллекцию. Но лично я перечитывать не стану.

Пишет Забирко неплохо . Не графоман.  Что, по нынешним временам, уже достоинство. И с фантазией в порядке  и сюжет мотней не провисает.

Вот только...

Если уже знаком с его творчеством, то во время чтения очередного произведения все портит знание того, что,  как не закручен сюжет, а в финале  вместо фейерверка —  тихо пшикнет, подымит — и все...

Странная книга, начало и середина идут довольно неплохо, но конец довольно скомканный. Толи у автора кончились идеи, толи он не знал как все красивее закончить. Персонажи довольно средние и ничем не запоминаются.

Хороший этакий научно-фантастический детектив. Из всей отечественной фантастики произведение выделяется тем, что не забывается на следующий день после прочтения и оставляет некоторые эмоции. К сожалению концовка показалась мне немного запутаной и ряд вопросов остался без ответа.

Чем то приятно напомнило советскую фантастику. достаточно крепко, что по нашим временам уже неплохо. Но забывается что то уж совсем быстро, да и эмоций особых не вызвало.