Виталий Забирко «Войнуха»

Войнуха

Повесть, год (год написания: 1972); цикл «Статус человека (Мир Полдня)»

«Особь человекоподобной стадии метаморфоза появляется из океана, чрезвычайно быстро усваивает необходимые поведенческие навыки и уже через неделю свободно разговаривает». Удивительный народец планеты Сказочное Королевство весел, наивен и доверчив. Как дети, они тянутся ко всему новому: людям, вещам, играм...

© jane

Так же: Войнуха. Н.-ф. повесть. // Газ. «Комсомолец Донбасса». — Донецк: 1990, 2-21 февраля.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «День без Смерти», 1989 г.  >  Семинар

— сборник «Слишком много привидений», 2002 г.  >  цикл «Статус человека (Мир Полдня)»

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— сборник «Вариант. Войнуха», 1991 г.

— сборник «Статус человека (Мир Полдня)», 2011 г.

День без Смерти
Румбы фантастики. 1989
Вариант. Войнуха
Слишком много привидений
Статус человека (Мир Полдня)

Автор ступил на очень опасный путь. Вся повесть — сплошной надрыв, и восприятие ее читателем решающим образом зависит от того, насколько тот сможет этот надрыв воспринять и усвоить. Подозреваю, что тем, кому это удалось повесть покажется шедевром.

Мне вот нет и потому слишком явно видны совершенно дикие натяжки и дырки в повествовании. В конфликте прогрессиста с традиционалистом не правы оба, при этом оба ведут себя не как взрослые люди, а как такие же детки, но при этом — инфантильные, злые и капризные. И предельно глупые.

В общем, высокую оценку поставить никак не получается.

«Про войну будут детские игры с названьями старыми,

И людей будем долго делить на своих и врагов»

В.С.Высоцкий

Очень легко научить детей играть в войнушку. И как трудно, почти невозможно, запретить им целиться и стрелять в кого-то. Эта игра так затягивает...

А потом взрослые дети играют в войнуху по-настоящему и умирают по-настоящему. Оружие в руках даёт такую власть, что за эту власть можно и несогласных поубивать.

(Правда, мне в детстве играть в войну быстро надоедало — больше нравилось читать книжки).

В целом, неплохой антивоенный рассказ.

Но я никак не пойму, как ГГ мог любить ребёнка, к тому же без половых признаков. Педофилия прям какая-то.

Это, наверное, высшая коммунистическая платоническая любовь :)

7 из 10

Написано под сильным влиянием братьев Стругацких. Тон, структура текста, этическая составляющая рассказа — здорово смахивают на космические повести цикла «Полдень, 22-й век». Получилось у В. Забирко более открыто, проще и менее значимо, но достаточно интересно.

С удовольствием вновь почувствовал атмосферу энтузиазма космических полетов, инопланетных тайн, гуманизма, характерную для позднесоветской фантастики, и почти полностью пропавшую в современных произведениях.

Что-то я не разделил надрыв автора, воплощенный в мыслях и поведении главного героя. Никаких неожиданностей и открытий по ходу пьесы. Оголтелая пропаганда пацифизма и бережного отношения к детям.

Да, грустно. Грустно что человек понимая красоту не может ее сохранить...