Виталий Забирко «Камень слова»

Камень слова

Рассказ, год; цикл «Статус человека (Мир Полдня)»

Исследовательская станция землян, на которой ученые пытаются разгадать загадку цивилизации планеты Нирвана. Почему высокотехнологичная цивилизация резко свернула с технического пути развития? Может быть, решение нужно искать в неожиданно появившемся на фоне терабайт жестко выдержанной в сугубо рациональном ключе информации, необычайно красивом отрывке легенды: «…И тогда он начал говорить, и говорил долго и страстно, и слышали его везде, куда только мог долететь его голос. И слова его были правильные, отражали суть вещей и будили души… Но когда он кончил говорить, он умер. А слова его стали камнем»

© jane

Слишком много привидений
Статус человека (Мир Полдня)

Качественный философско-социальный рассказ о нашем прошлом, настоящем, будущем на примере исторического развития инопланетной цивилизации.

Сразу скажу: тяжело было продираться через научное описание аспектов биологии пикьюфи, но надо было, чтобы понять способ передачи информации в этой цивилизации.

Главная идея: почему индивидуальное сознание уступает место общественным целям?

Это раскрывается в трех планах:

1). влияние средств массовой информации на формирование тоталитарного сознания в 20 веке на Земле.

2). превращение активной технологической цивилизации в популяцию грибов-растений (от личностей к абсолютному тоталитаризму)

3). эволюция Homo sapiens через рождение интуитов в Мире Полдня

В общем, будущее безрадостное.

8 из 10.