Виталий Забирко «Парниша, открой дверь!»

Парниша, открой дверь!

В руки к молодому человеку, живущему на переломе тысячелетий в России, попадает мелок, позволяющий путешествовать по мирам и временам, просто рисуя на стене подходящую дверь. Куда же он захочет сбежать от разрухи и беспредела, царящих в родной стране?

© jane

— антологию «Случайный рыцарь», 1993 г.

— сборник «Пришествие цивилизации», 1995 г.

— сборник «Рай под колпаком», 2004 г.

— антологию «Бремя пророка», 2010 г.

— сборник «Слишком много привидений», 2010 г.

— сборник «Навязанный рай», 2020 г.

Случайный рыцарь
Пришествие цивилизации
Рай под колпаком
Слишком много привидений
Бремя пророка
Навязанный рай

Легкая литературная игра. Герой перемещается по выдуманным (т.е. литературным мирам). Идея не новая, но для автора это не изюминка повести, а только способ где-то посмеяться над литературными штампами, где-то просто улыбнуться или взгрустнуть.

Местами подтрунивание автора над коллегами получается вполне смешным (хотя для кого-то явно обидным): на рынке продаются «брайдерные чадовичи» и «петуховская муйня».

В итоге — очень приятная и легкая для чтения повесть, но практически как все произведения автора, оставляющая легкую грустинку — а жизнь не такая уж весёлая, если не сказать больше.

Не понравилось категорически.

Начиная с того, что невозможно было не вспомнить АБС (с путешествием героя «Понедельника» по литературным мирам) и фильм (не помню название) о «хождении» героя в советское прошлое, где за бесценок покупалось золотишко и т.п. Но бог с ней, со вторичностью. В конце концов, самых разнообразных произведений, где герои бродят по разнообразным мирам, весьма приличное количество. Но — должна же быть какая-то особенность, изюминка, идея. Здесь же банальный стеб над собратьями-литераторами, но написанный, увы, не смешно, не оригинально, не интересно, — ИМХО. Вторую половину истории я уже домучивала по диагонали. Да и зря, видимо, потому что надежда на неожиданную концовку тоже не оправдалась. В целом — очень слабо, по-моему.

С одной стороны очень красивая идея о возможности путешествовать по мирам, которые придумали другие писатели. Но, с другой стороны, черный юмор 90-х годов в сочетании со сленгом и труднопроизносимыми словами, никак не привлекает. Да, тогда уже стало можно писать все, что хочешь и как хочешь. Но, ни тогда, ни сейчас мне не нравилась чернуха. Так что на любителя.