Виталий Забирко «Работа за рубежом»

Работа за рубежом

Рассказ, год; цикл «А у нас во дворе»

А не хотели бы вы поработать за рубежом? Нет, не в Польше, не в Германии, и даже не в Австралии. Где? За пределами Земли. Вакансии у нас появляются не часто, но уверяю вас, вы не пожалеете...

— сборник «День пришельца», 2018 г.  >  цикл «А у нас во дворе»

— журнал «Реальность фантастики 2003'04», 2003 г.

— сборник «Рай под колпаком», 2004 г.

Рай под колпаком
День пришельца

Реальность фантастики № 4, 2003

Один из самых лучших рассказов Забирко. Доброе интересное произведение. После прочтения надолго остается приятное чувство и желание сменить работу :smile:

К смешному рассказу «Работа за рубежом» я имею некоторое отношение. Во-первых, Виталий Забирко прислал его в журнал «Реальность фантастики» в 2003 году, когда я работал там литредактором. Надо заметить, что моё участие в качестве редактора совершенно не понадобилось, Забирко пишет без грамматических и стилистических ошибок. Во-вторых, главный герой рассказа носит мою фамилию, и неспроста. Кстати, фамилия Ларионов появляется и ещё в двух рассказах юмористического цикла «А у нас во дворе», вошедших в сборник «День пришельца».

Да... Рассказ понравился. Вот так действительно стоит задуматься над тем как мы живём.

Или ровно плыть по течению,или всё-таки что-то менять в жизни,что бы эта наша

жизнь не казалась обыденной, рутинной.

На удивление очень хорошее произведение. Увлекает и стиль написания, и сюжет, и герой и эмоциональное воздействие. Казалось бы почти известная фантастическая идея, но автору удалось найти свой подход и свое сюжетное решение. Читается легко и с удовольствием, которое нарастает по мере продвижения по тексту.

У рассказа есть свои достоинства и свои недостатки.

Достоинства:

а) Хороший язык, без ляпов и корявостей. Читать приятно;

б) Автор сумел увязать все сюжетные линии, никаких хвостов не висит;

в) Характер героя выписан психологически достоверно, автор нигде не ломает героя через колено.

Недостатки:

а) До чего же надоели рассказы, начинающиеся с того, что герой просыпается с жуткого бодуна и не может вспомнить, кто он, где, и что с ним. А тут ещё две страницы посвящены поискам опохмелки. Если бы не рекомендация уважаемого человека, я бы бросил рассказ на этой самой второй странице.

б) Рассказ Фредерика Брауна «Арена» выглядывает с каждой строчки. Конечно, Виталий Забирко сумел обыграть ситуацию по своему, но Браун всё равно заметен.